» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Компенсация ком.расходов.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Бота Казангаповна
Добавлено: #1  Чт Ноя 27, 2008 10:55:25
Заголовок сообщения:

Елена Т.
Благодарю! :)



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Ноя 27, 2008 10:51:54
Заголовок сообщения:

На основании документов - 6000 тенге, правильно.
Списать недостающие 4000 тг не сможете, нет подтверждающих док-ов.
То что лимит не исчерпан - не беда, а наоборот экономия для фирмы.



Автор: Бота Казангаповна
Добавлено: #3  Чт Ноя 27, 2008 10:37:54
Заголовок сообщения:

В ТОО установлен лимит на каждого сотрудника на год. Ежемесячно приходят счет-фактура на услуги связи, по ним и списываю. На основании фискальных чек закрываются расходы по кассе. У меня не совпадают расходы по лимиту, т.е. лимит на - 10000тенге, а фискальные чеки - 6000 тенге. Дорогие форумчане ответьте, правомерны ли мои действия?


Автор: Talik
Добавлено: #4  Пн Июн 05, 2006 14:27:13
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
:)
а если кто то звонил по городскому контрагентам, вроде бы по делу, но по телефону лясы точил с женсчинами ? налоговики будут слушать записи разговоров ? чтобы определить какая часть разговора относится на вычеты ? так что храните магнитофонные записи разговоров... :)))



:lol: :lol: :lol:

Starican говорит:
:)
на практике делается приказ по предприятию, в котором устанавливаются обоснованные, по замерам предыдущих периодов, нормы (в минутах) разговоров по сотовым, оплачиваемым предприятием. перерасход удерживается из ЗП (или ЗП уменьшается на перерасход).


А почему лимиты устанавливаются в минутах???
У нас, например, в денежных единицах - то бишь в тенге...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пт Май 12, 2006 18:23:18
Заголовок сообщения:

:)
а если кто то звонил по городскому контрагентам, вроде бы по делу, но по телефону лясы точил с женсчинами ? налоговики будут слушать записи разговоров ? чтобы определить какая часть разговора относится на вычеты ? так что храните магнитофонные записи разговоров... :))

на практике делается приказ по предприятию, в котором устанавливаются обоснованные, по замерам предыдущих периодов, нормы (в минутах) разговоров по сотовым, оплачиваемым предприятием. перерасход удерживается из ЗП (или ЗП уменьшается на перерасход).



Автор: Galin
Добавлено: #6  Пт Май 12, 2006 15:01:23
Заголовок сообщения:

Есть риски, в НК не прописано, какие именно расходы можно относить на вычет, только те, которые подтверждены документально и понесены с целью получения дохода. Если разговоры по телефону помогли получить совокупный годовой доход(хихи, ну и выразилась!), то они относятся на вычеты.

Это как раз тот момент, и таких много, когда бух на свой страх и подвешенный язык, делает то, что незапрещенно, но и неразрешенно.

Возьмите городскую связь и междугородние разговоры. Когд- нибудь налоговик проверял счета от Казахтелекома, например, и сверял их с распечаткой исходящих звонков? А услуги связи имеют право на вычет.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пт Май 12, 2006 14:44:09
Заголовок сообщения:

Спасибо! Я думаю это приемлемый вариант :)

Есть тут еще вопросец, если можно. Пр-во оплачивает сотрудникам счета за сот. связь в пределах установленого лимита (кредитное обслуживание). Бухгалтер опасается, что когда проверка придет, начнет проверять куда кто звонил, выясняя не по личным ли делам (чтоб определить это потом в доход сотруднику). Поэтому предлагает принудительно высчитывать из зарплаты каждого сотрудника некий процент ежемесячно. Для меня это вообще непримемлемо, у меня отдельная труба для личных разговоров. Ни разу не слышал чтоб в других компаниях так делали. Скажем скидывают на счет 100 у.е. а дальше выговаривай их как заблагорассудится. Истратил - пополни баланс за свой счет. И так до следующего месяца.
Реальны ли вообще опасения или просто подстраховка?



Автор: Galin
Добавлено: #8  Пт Май 12, 2006 13:37:52
Заголовок сообщения:

Да, вариант Старикашечки тоже хорош, только иногда налоги...все отношения портят!!!!! :Yahoo!:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пт Май 12, 2006 13:24:49
Заголовок сообщения:

Цитата:
как в компаниях компенсируют это дело

один из вариантов -
1. сотр предъявляет в бухию чеки такси. ЛПР принято решение оплатить ему эти расходы (допустим, 1000 тенге) - никаких проводок не делается.
2. в след. месяце ЗП сотра увеличивается на сумму 1000+налоги (приблизительно)...вот здесь кстати, не помешает обратный расчет зарплаты, необходимость которого яростно отрицают методологи типовых конфигураций

821 - 681 - 40000 - основная ЗП
....налоги с осн. ЗП
821 - 681 - 1500 - доплата, премия, да хоть чем назови
...налоги...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пт Май 12, 2006 13:11:37
Заголовок сообщения:

Ну дык... это ежели доход есть! А если это представительство компании, как в нашему случае? Представление интересов и никаких тебе доходов, кроме вливаний головной конторы на функционирование пр-ва.


Автор: Galin
Добавлено: #11  Пт Май 12, 2006 11:32:42
Заголовок сообщения:

В хороших: добрых и умных компаниях, такие расходы покрывают за счет чистого дохода. А еще можно распределить доход предыдущего года так, что бы образовать резервный фонд на расходы будущего года подобного плана. и не трогать доход текущего года до его окончательного получения и распределения. А то..мало ли что...(с) реклама


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Пт Май 12, 2006 11:05:46
Заголовок сообщения:

Мда... ну и законы у нас. Интересно, как в компаниях компенсируют это дело.
Спасибо за консультацию!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пт Май 12, 2006 02:13:24
Заголовок сообщения:

1. нет.
2. бухгалтер прав. это действительно так.
3. в зап. странах давно существуют бизнес-центры прямо в аэропортах.
4. если такие расходы есть, командированный может покрывать их либо за счет суточных, либо за счет расходов не идущих на вычеты.
5. Правила о служебных командировках в пределах РК от 22 сент 2000 г. № 1428, п.9, пп.6.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Чт Май 11, 2006 23:09:16
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, имеет ли право бухгалтер (по закону) компенсировать работнику расходы на проезд в такси в командировке за рубежом? Чеки такси имеются. Бухгалтер утверждает, что имеет право компенсировать расходы по всем видам транспорта кроме такси. Это действительно так? Каким образом к примеру добираться от/до аэропорта ночью, когда всякие там экспрессы/метро не ходят? Да и как можно успевать по встречам/переговорам мотаясь в поисках остановок и станций метро. По-моему закон должен что-то предусматривать в таких случаях. Разъясните пожалуйста (было бы замечтельно вместе со сылкой на статью закона, если существует).


Автор: Лара
Добавлено: #15  Ср Окт 19, 2005 17:25:08
Заголовок сообщения:

Так вот и я о том же.
Я тоже нигде не видела разъяснений, рекомендаций по поводу подсчета часов. Везде идет "день отлета, день прилета". Хотела на форуме уточнить может, что и пропустила когда! :roll:
Спасибо за ответы! :lol:



Автор: Galin
Добавлено: #16  Ср Окт 19, 2005 14:56:53
Заголовок сообщения:

VjМожет я не права,но на часы никогда не смотрю.Указаной даты прибытия в билете мне достаточно,что бы считать это командировочным днем и когда он пересек границу или когда приземлился-мне не важно.Билет :arrow: дата прилета(прибытия)=день командировки.
Если есть какие разъяснения законодателей по ком.срокам и их оплаты-дайте,пожайлуста.

Но(мое мнение) это маразм-считать часы,что бы вывести количество суток полных(не полных)для оплаты ком.расходов.


Если прилетел в пять утра,это значит он уже вернулся из командировки,а если в девять он еще ТАМ?
Эко меня понесло..... :shock:



Автор: Лара
Добавлено: #17  Ср Окт 19, 2005 14:37:30
Заголовок сообщения:

Я знаю это точно.
Только бухгалтер мотивирует почему-то, 5-тью часами утра. Я так понимаю, что она делат привязку к рабочему времени, т.е с 9 утра до 18 часов вечера.
Хотя день отлета в 20-00 часов вечера она уже счиает, как день пересечения границы, т.е как день клмандировки.



Автор: Galin
Добавлено: #18  Ср Окт 19, 2005 13:45:07
Заголовок сообщения:

Насколько я помню,день прилета и день отбытия считаются ком.днями.


Автор: Лара
Добавлено: #19  Ср Окт 19, 2005 13:26:19
Заголовок сообщения:

Еще вопрос в тему.
Сотрудник прилетает из зарубежья 20.10. в пять утра.
За этот день т.е. за 20-ое я должна ему начислять возмещение командировочных в пределах 971 х * -по территории РК?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Ср Окт 19, 2005 09:20:01
Заголовок сообщения:

Talik говорит:
Anonymous говорит:

Размер же суточных конкретизируется в ИТД, приказах.
Думаю их можно менять по конкретным поездкам, конкретным сотрудникам в течение отчетного календарного года. Нарушением закона это не является.

Интересно, как вы это представляете?
ИТД заключается 1 раз. И как в ИТД это будет выглядеть?
Если сотр Иванов едет в Бобрянск - суточные 3 МРП;
если в Бобруйск - 2 МРП,
а если в соседний аул - 1 МРП?


Очень даже хорошо представляю.

Определение размера суточных - решение руководителя (собственника) фирмы, на которое он имеет право. Ваша задача - предупредить его в случае нарушения законодательства. А если его нет - максимально правильно оформить документально, а не вводить в заблуждение.



Автор: Лара
Добавлено: #21  Вт Окт 18, 2005 13:48:52
Заголовок сообщения:

А какому законодательству это будет противоречить?
В данном случае у меня- сотрудник выезжает из Бишкека в 8-00 утра, в 12 часов дня он уже на работе. Почему нельзя приказом возместить, к примеру в виду близости расстояния, 1МРП?

С уважением,



Автор: Talik
Добавлено: #22  Вт Окт 18, 2005 12:05:23
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:

Размер же суточных конкретизируется в ИТД, приказах.
Думаю их можно менять по конкретным поездкам, конкретным сотрудникам в течение отчетного календарного года. Нарушением закона это не является.

Интересно, как вы это представляете?
ИТД заключается 1 раз. И как в ИТД это будет выглядеть?
Если сотр Иванов едет в Бобрянск - суточные 3 МРП;
если в Бобруйск - 2 МРП,
а если в соседний аул - 1 МРП?



Автор: Galin
Добавлено: #23  Вт Окт 18, 2005 11:28:57
Заголовок сообщения:

Ну вот и разобрались.
Речь шла о приказе директора-оплатить тому-то столько-то.Значит,номер с приказом не проходит.Должен быть ИТД и пунктик по ком.расходам и их компенсаций.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #24  Вт Окт 18, 2005 11:15:59
Заголовок сообщения:

Считаю, что работодатель вправе производить выдачу командировочных расходов в пределах и менее 3 МРП , т.к.данное ограничение - предел вычета расходов по налоговому учету. Компенсации же при командировках регулируются трудовым законодательством.
За неимением других правил оформления командировок в пределах РК, кроме как по госслужащим (№1428) за минимальную сумму возмещения суточных можно брать 0,5 МРП в сутки.

Учетная политика определяет правила ведения бухучета на предприятии (не вступая в противоречие с законами и СБУ), конкретизирует варианты учета, если есть альтернатива по СБУ. То есть что касается командировочных расходов, в ней может быть сказано о порядке оформления документов (приказы, срок предоставления авансовых отчетов, проводки по списанию командировочных на затраты). Размер же суточных конкретизируется в ИТД, приказах.
Думаю их можно менять по конкретным поездкам, конкретным сотрудникам в течение отчетного календарного года. Нарушением закона это не является.



Автор: Talik
Добавлено: #25  Пн Окт 17, 2005 18:48:17
Заголовок сообщения:

А не оплачивать совсем -не имеет права, т.к. ком.расходы относятся к компенсациям,т.е. работник имеет право на возмещение расходов и получение иных компенсаций в связи со служебными командировками. (ст.83 Закона о Труде).


Автор: Talik
Добавлено: #26  Пн Окт 17, 2005 18:42:40
Заголовок сообщения:

Все нормативные акты РК, касающиеся командировок, регламентируют в полном объеме порядок оформления - на государственных предприятиях или товариществах, имеющих в уставном капитале более 50% доли государства. Для негосударственных структур обязательным является применение норм командировочных расходов, в пределах которых они включаются в себестоимость и вычеты.
Все остальные нормы устанавливаются руководителем фирмы и утверждаются в учетной политике, т.е. соответственно один раз в год..В бухгалтерском учете в учетной политике собственник может предусматривать суммы расходов,которые он считает наиболее реальными для возмещениея(а это может быть и 1 МРП и 2 МРП) и ничего в данном случае не нарушается.



Автор: Galin
Добавлено: #27  Пн Окт 17, 2005 18:28:37
Заголовок сообщения: Компенсация ком.расходов.


Вопрос из ветки по бух.учету.Выношу сюда,потому что,скорее всего здесь должны поспорить не бухгалтера а юристы.
__________________

Может ли работодатель компенсировать командировочные расходы меньше установленного лимита,идущего на вычет по налоговому кодексу.Т.е. если законодательством предусмотрено,что ком.расходы по Казахстану компенсируются в размере не более 3-х МРП,то,имеет ли право руководитель не оплачивать ком.расходы вообще или оплачивать менее чем 3 МРП.
Какие в этом случае нарушаются нормы,законы и проч.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ