» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП вид деят турагенство (будем покупать туры у туроператоров) имеет ли право применять СНР УД

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Балжан76
Добавлено: #1  Вт Ноя 15, 2022 14:29:58
Заголовок сообщения: ИП вид деят турагенство (будем покупать туры у туроператоров) имеет ли право применять СНР УД

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=678753#678753
http://balans.kz/viewtopic.php?p=678871#678871
ИП вид деятельности турагенство (будем покупать туры у туроператоров) имеет ли право применять СНР УД, ИП только открыли, планировали всю сумму облагать 3%, но есть ст.683 п.3, откликнитесь, кто ведет бухгалтерию в турагентстве?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Вт Ноя 15, 2022 15:01:41
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
но есть ст.683 п.3

именно этот пункт и не позволяет применять туроператорам СНР на УД, т.к. у них 99% договора агентские. По крайней мере в личной практике так было когда вел агентство.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #3  Вт Ноя 15, 2022 15:04:09
Заголовок сообщения:

можете глянуть ответ в блоге Председателя КГД, если кратко и суть
18 мая 2022 года на вопрос от 26 апреля 2022 года № 737106 говорит:
Таким образом, ИП, осуществляющий деятельность туристских агентств (ОКЭД 79110), не вправе применять СНР на основе упрощенной декларации, в связи с несоответствием условиям применения СНР.



Автор: Балжан76
Добавлено: #4  Вт Ноя 15, 2022 15:04:12
Заголовок сообщения:

Ведмедев, подскажите, как мне исправить ситуацию, я подала сегодня заявление на упращенку и его уже обработали, с 1 декабря упращенка, могу ли я завтра подать еще одно заяление на возврат на ОУР?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #5  Вт Ноя 15, 2022 15:10:54
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
подскажите, как мне исправить ситуацию

Вариант вижу такой. Подаёте заявление на переход на ОУР в связи с несоответствием режима налогообложения.
ст.679 НК РК говорит:
5. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, для перехода на общеустановленный порядок налогообложения или иной специальный налоговый режим налогоплательщик обязан представить уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение пяти рабочих дней с даты возникновения таких условий.
6. Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство».
...
10. При переходе (переводе) налогоплательщика со специального налогового режима на общеустановленный порядок налогообложения при возникновении условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, датой начала применения общеустановленного порядка налогообложения является 1 число месяца, в котором возникли такие условия.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ