» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

До 15.09.2022 года необходимо перепрограммировать ККМ, иначе их не будет поддерживать ОФД

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: vbnz
Добавлено: #1  Ср Июл 20, 2022 12:34:57
Заголовок сообщения: До 15.09.2022 года необходимо перепрограммировать ККМ, иначе их не будет поддерживать ОФД

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=678103#678103
В случае, если до 15 сентября 2022 года налогоплательщики не перепрограммируют контрольно-кассовые машины, то такие ККМ перестанут поддерживаться операторами фискальных данных. Об этом рассказали в Комитете государственных доходов МФ РК, сообщает Учет.kz.
В 2022 году в порядок применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ) внесены изменения и дополнения (в статью 166 Налогового кодекса).

В этой связи в рамках рабочей группы «По вопросам применения ККМ» совместно с разработчиками ККМ и операторами фискальных данных (ОФД) обновлен и утвержден единый Протокол передачи данных с ККМ на сервер ОФД по передаче сведений о денежных расчетах с ККМ.

На этом основании ВСЕМ предпринимателям, применяющим ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр ККМ, в срок до 15 сентября 2022 года необходимо перепрограммировать все свои функционирующие ККМ.

ВНИМАНИЕ: с 15 сентября Протоколы, отличные от 2.0.2, перестанут поддерживаться ОФД! В связи с чем рекомендуем всем заблаговременно обновить ККМ до версии протокола 2.0.2.
В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса прием, хранение сведений с контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также их передача в налоговые органы производятся оператором фискальных данных (далее - ОФД).
Согласно Приказу Министра финансов «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин» ККМ передает на сервер оператора фискальных данных сведения о денежных расчетах согласно техническим требованиям и форме соответствия, техническим требованиям ККМ, обеспечивающим передачу сведений о денежных расчетах в органы государственных доходов.



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Июл 20, 2022 13:08:40
Заголовок сообщения:

vbnz, я так поняла все ККМ должны иметь функцию внесения данных ИИН/БИН в реквизиты чека.
Для этого и требуют перепрограммировать всех.



Автор: vbnz
Добавлено: #3  Ср Июл 20, 2022 13:39:29
Заголовок сообщения:

Да, только не все кассы это поддерживают, поэтому заранее лучше проверить и придется покупать новую кассу


Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Ср Июл 20, 2022 20:43:44
Заголовок сообщения:

Странные они, мне не сложно выпустить эсф, я уже привыкла :) Чек же с БИН-ом вместо ЭСФ внедряли.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #5  Сб Сен 10, 2022 16:44:53
Заголовок сообщения:

Сроки продлены до 31 декабря 2022 года
https://kgd.gov.kz/ru/news/kgd-prodlil-sroki-pereprogrammirovaniya-kkm-1-112893 говорит:
В связи с обращениями налогоплательщиков, Комитетом государственным доходов принято решение о продлении срока перепрограммирования контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных до 31 декабря 2022 года. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Ранее сообщалось о необходимости перепрограммирования контрольно-кассовых машин на протокол версии 2.0.2 в срок до 15 сентября 2022 года.

Всем индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, применяющим контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, в срок до 31 декабря 2022 года необходимо завершить работы по перепрограммированию всех зарегистрированных ККМ.

С 1 января 2023 года иные Протоколы, отличные от 2.0.2, перестанут поддерживаться Операторами фискальных данных.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Пт Май 26, 2023 14:03:19
Заголовок сообщения:

В итоге переход планируется с 1 июня 2023 года :)
https://kgd.gov.kz/ru/news/vazhnaya-informaciya-o-pereprogrammirovanii-onlayn-kontrolno-kassovyh-mashin-1-128558 говорит:
Комитетом государственных доходов в целях поддержки и развития предпринимательства, а также защиты прав потребителей совместно с операторами фискальных данных, производителями и поставщиками ККМ проведена работа по созданию Протокола передачи данных с онлайн ККМ на сервера операторов фискальных данных (АО «Казахтелеком», АО «Транстелеком», АО «Jusan Mobile», ТОО «КаР-Тел») версии 2.0.2.

Преимущество протокола 2.0.2:

Возможность в фискальном чеке по требованию клиента отражения ИИН/БИН покупателя. Если отразили ИИН или БИН в чеке покупателя, то такой чек для неплательщиков НДС по сделкам, превышающей 1 000 МРП, будет являться подтверждающим документом для вычета КПН вместо электронной счет-фактуры;
Добавлен новый тип платежа – Мобильный платеж;
Возможность отображения наименование товара.
В целях соблюдения налогового законодательства, необходимо проверить онлайн-ККМ на соответствие Протокола версии 2.0.2.

В случае, если онлайн ККМ работает на иных протоколах, отличных от Протокола 2.0.2, необходимо заблаговременно перепрограммировать онлайн ККМ на Протокол версии 2.0.2.

Также сообщаем, что в рамках проводимой работы по всеобщему переходу на Протокол 2.0.2, с 1 июня 2023 года планируется блокировка Протокола версии 1.2.3. После чего, в течении 72 часов ККМ будет функционировать в автономном режиме. По истечению 72 часов ККМ не будет передавать данные в ОФД.

Дополнительно сообщаем, в соответствии с пунктом 3 статьи 284 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» невыдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека либо выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму больше или меньше уплаченной за товар или услугу – влечет предупреждение, а в случае совершения повторного деяния в течение года после наложения влечет штраф.

По дополнительным вопросам просим обращаться в контакт-центр ОФД, где зарегистрирован онлайн ККМ, по следующим номерам:

- АО «Казахтелеком» - 8 800 080 00 51, 8 727 259 00 51, 8 7172 59 00 51;

- АО «Транстелеком» - 8 7172 647-647 или 1702;

- АО «Jusan Mobile» - 8 727 2 377-777;

- ТОО «КаР-Тел» - 8 727 321 03 03, 8 7172 73 83 83 или 2106.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #7  Чт Июн 29, 2023 23:42:29
Заголовок сообщения:

И еще раз перенос
https://kgd.gov.kz/ru/news/v-kgd-rekomenduyut-proverit-onlayn-kontrolno-kassovye-mashiny-na-sootvetstvie-1-130508 говорит:
Также сообщаем, что в рамках проводимой работы по всеобщему переходу на Протокол 2.0.2 с 10 июля 2023 года планируется блокировка Протокола версии 1.2.4.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #8  Сб Июл 29, 2023 15:56:09
Заголовок сообщения:

И еще перенос на 1 августа 2023 г :)
https://kgd.gov.kz/ru/news/vazhnaya-informaciya-po-onlayn-kontrolno-kassovym-mashinam-1-132562



Автор: Мара
Добавлено: #9  Пн Июл 31, 2023 17:21:39
Заголовок сообщения:

Это тот на который надо было до 31\12\2022 перепрограммировать?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #10  Пн Июл 31, 2023 17:25:20
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Это тот на который надо было до 31\12\2022 перепрограммировать?

Да :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ