» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Могли ли из-за несдачи отчетов и неуплаты платы за землеп. отнять землю?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Пн Май 23, 2022 13:14:04
Заголовок сообщения:

Добрый день, форумчане!
Помогите с советом, пожалуйста.
Есть у ТОО договор землепользования, форма 851 сдавалась, налоги оплачивались....но оказалось, что не туда.
Отзыв отчета с заменой сделала, налоги заново оплатила с пеней в нужную налоговую, подала заявление на переброску и вроде бы и все.
Но возник вопрос из-за того, что шеф сказал, что у нас отняли землю и он подает в суд, на то, что незаконно отняли землю, просит мне дать квитанции об оплате и т.д., и тут я вижу, что сдавались отчеты не туда и оплачивались не туда.
Я ему пока не говорю, все что нужно сделала, что мне грозит от шефа, боюсь даже думать об этом....
А вопрос в том, что могли ли из-за несдачи отчетов и неуплаты платы за землепользование, никого не предупредив и т.д., отнять землю ?
Очень жду ответа, спасибо всем огромное!



Автор: Раконка
Добавлено: #2  Пн Май 23, 2022 13:15:25
Заголовок сообщения:

И поможет ли нам суд ?


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Пн Май 23, 2022 16:13:23
Заголовок сообщения:

Раконка, пусть шеф обратиться к юристу.
Смотреть надо Земельный кодекс Республики Казахстан Кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года № 442.
Глава 9, статья 81
Цитата:
1. Право частной собственности на земельный участок или право землепользования прекращается при:

1) отчуждении земельного участка собственником или права землепользования землепользователем другим лицам;

2) отказе собственника от права собственности или землепользователя от права землепользования;

3) утрате права собственности на земельный участок или права землепользования в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

2. Изъятие земельного участка у собственника и права землепользования у землепользователя без их согласия не допускается, кроме случаев:

1) обращения взыскания на земельный участок или право землепользования по обязательствам собственника или землепользователя;

2) принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд;

3) принудительного изъятия у собственника или землепользователя земельного участка, не используемого по назначению или используемого с нарушением законодательства Республики Казахстан, в случаях, предусмотренных статьями 92 и 93 настоящего Кодекса;

4) принудительного отчуждения у собственника или землепользователя земельного участка, подвергшегося радиоактивному загрязнению, с предоставлением равноценного земельного участка;

5) конфискации.

3. Кроме этого, право землепользования может прекращаться по следующим основаниям:

1) истечение срока, на который был предоставлен участок;

2) досрочное прекращение договора аренды земельного участка или договора временного безвозмездного землепользования, за исключением случаев, когда земельный участок находится в залоге;

3) прекращение трудовых отношений, в связи с которыми землепользователю был предоставлен служебный земельный надел (статья 41 настоящего Кодекса).

Ну и смотрим статьи 92,93 по ситуации, что за земля для каких целей.



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пн Май 23, 2022 16:17:55
Заголовок сообщения:

Вот еще нашла
Цитата:
4. В случаях, когда покупатель, получивший земельный участок, не исполняет обязанности по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного земельного участка или возврата его.

В случаях, когда покупатель не исполняет обязанности по оплате переданного земельного участка в установленный договором срок и иное не предусмотрено договором, подлежит уплате неустойка на просроченную сумму со дня, когда участок должен был быть оплачен, до дня оплаты участка покупателем. Размер неустойки исчисляется исходя из базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан.



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пн Май 23, 2022 16:23:38
Заголовок сообщения:

Может лучше предоставить все платежки и отчеты, написать письмо что ошибочно оплачено не туда, все исправили, просим принять и не лишать земли, впредь оплата будет производится по верным реквизитам.


Автор: Пангея
Добавлено: #6  Вт Май 24, 2022 08:33:28
Заголовок сообщения:

Землю в аренду выдает акимат, решение о продлении договора аренды тоже принимает акимат. А арендные платежи отслеживает КГД. И, мне кажется, по причине задолженности арендных платежей землю не отнимают. Могу ошибаться.


Автор: Раконка
Добавлено: #7  Вт Май 24, 2022 12:21:12
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
Землю в аренду выдает акимат, решение о продлении договора аренды тоже принимает акимат. А арендные платежи отслеживает КГД. И, мне кажется, по причине задолженности арендных платежей землю не отнимают. Могу ошибаться.

Добрый день, так и оказалось, когда я доложила шефу, что я наделала, он пожурил слегка и сказал, что отняли землю НЕ по этой причине, что налоговая не может просто так взять и отнять землю и т.д.



Автор: Раконка
Добавлено: #8  Вт Май 24, 2022 12:22:41
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
пусть шеф обратиться к юристу.

Он так и сделал, уже готовы документы для подачи в суд.
Огромное Спасибо, девочки за советы!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ