» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как можно исправить ситуацию и уменьшить НОД?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ludmila
Добавлено: #1  Пн Фев 14, 2022 20:40:28
Заголовок сообщения: Как можно исправить ситуацию и уменьшить НОД?

Добрый вечер!
В ТОО бухгалтер при поступлении ОС (машина) поставила 3% годовой амортизации, по НУ амортизация считалась же 25%, в результате появилась огромная разница в СБГ на начало 2021года по бухучету и по НУ. Когда в марте эту машину продавали, то стоимость реализации смотрели относительно балансовой стоимости (разумеется, не желая большого дохода). Бухгалтер случайно, видимо, посмотрев в ведомости по амортизации назвала сумму в 30 000 000тг, а когда сейчас пришло время сдавать отчетность, выяснилось, что по НУ СБГ на начало было 18 000 000тг, доход от выбытия ФА - 12000000тг. В этой компании такой доход бывает за 6-8 месяцев!!! В общем, руководитель в ужасе. там КПН из-за этой ошибки огромный для них.
Что можно сделать? Я сразу скажу, что уже посмотрела варианты применения ст.287, 288 (ничего не смогла притянуть, ни инвалидов нет, ни спонсорской помощи и т.д.). Не знаю, чем помочь.
Вариант, исправить эту продажу ОС?
Подскажите, пожалуйста, если есть способы какие-то...



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Пн Фев 14, 2022 23:18:20
Заголовок сообщения:

Ludmila говорит:
Вариант, исправить эту продажу ОС?

Вернуть часть денег и сдать допик 300, в принципе можно, вопрос только захотят ли возвращать деньги, тем более как я думаю их уже стратили все.[/quote]



Автор: Ludmila
Добавлено: #3  Пн Фев 14, 2022 23:46:09
Заголовок сообщения:

Они, слава богу, не ндсники. Ну по деньгам уж пусть думают. Я всё равно не вижу других вариантов.
Спасибо большое ☺



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ