» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Кто такой налоговый консультант?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алиса
Добавлено: #1  Вс Дек 26, 2021 18:53:50
Заголовок сообщения: Кто такой налоговый консультант?

В последний год были очень популярны курсы с присвоением статуса "налоговый консультант". Знаю не менее пяти обучающих центров, которые выдавали документ о наличии такого статуса

Коллеги, поделитесь, пожалуйста информацией - кто такой налоговый консультант, налоговый эксперт?
Есть официальный статус у него? Чем этот статус обусловлен? Что нужно, чтобы стать налоговым консультантом?



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Вс Дек 26, 2021 19:54:42
Заголовок сообщения:

Алиса, с интересующей вас информацией можно ознакомиться по ссылке https://pnk.kz/


Автор: tafel
Добавлено: #3  Чт Фев 17, 2022 12:10:21
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
Коллеги, поделитесь, пожалуйста информацией - кто такой налоговый консультант, налоговый эксперт?
Есть официальный статус у него? Чем этот статус обусловлен? Что нужно, чтобы стать налоговым консультантом?

Налоговый консультант — это специалист, предоставляющий консультации по вопросам налогообложения, а именно:

• разъясняет практику применения законодательства о налогах и сборах;
• помогает решать вопросы оптимизации налогообложения юридическим и физическим лицам;
• предотвращает ошибки, связанные с неправильным исчислением и несвоевременной уплатой налогов;
• оказывает содействие в организации и ведении налогового учета;
• представляет и защищает интересы налогоплательщиков в судебных и иных органах;
• оказывает услуги по проведению правовой экспертизы документов налогоплательщика.

В зависимости от места работы налоговые консультанты исполняют и другие функции: разрабатывают методические материалы и рекомендации для клиентов, принимают участие в налоговом аудите, подготавливают статьи, материалы для публикации в различных изданиях, участвуют в проектах, связанных с налоговым планированием и оптимизацией.

Как стать Налоговым консультантом?

На сегодняшний день в Общественном объединении «Палата налоговых консультантов» (республиканский статус) более 1000 специалистов, признанных Правлением Палаты НК соответствующими квалификационным требованиям «Налоговый консультант Республики Казахстан».

Палата налоговых консультантов имеет свои представительства в 12 регионах Республики Казахстан, включая г. Нур-Султан и г. Алматы.

В соответствии с Уставом Палата налоговых консультантов является держателем единого реестра «Налоговых консультантов Республики Казахстан».

Источник: Портал ПНК «Налоги в Казахстане»





Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пт Фев 18, 2022 00:09:22
Заголовок сообщения:

Короче, любой бухгалтер или юрист, заплатив не очень большую сумму, может получить гордое звание налогового консультанта? И даже сертификат типа CIP, не говоря уж о проф. бухгалтере, не нужен.
При этом бухгалтер может не разбираться в юридических аспектах, а юрист понятия не иметь о бух.учете, но тем не менее быть налоговым консультантом.

Ни у кого не возникает вопросов, почему некая общественная организация присвоила себе право выдавать квалификационные сертификаты и наделять этим правом учебные центры, работающие без лицензии?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #5  Вс Мар 13, 2022 01:34:33
Заголовок сообщения:

Я так понял, это из разряда "А ты кто такой?!"


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #6  Вс Мар 13, 2022 01:40:58
Заголовок сообщения:

Мне каждый божий год, как по расписанию присылают рейтинги. Из которых следует, что я молодец. Впрочем как и из рейтинга УГД. Заплатив некоторую сумму, я могу получить даже бумагу за то. Честно, каюсь, платил, тешил самолюбие. Для тех, кто хотел почесать - не работает. Чешется - да, но чешешь самому себе.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ