» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выставление ЭСФ при международных перевозках поставщику РК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Моника
Добавлено: #1  Чт Июн 10, 2021 14:02:13
Заголовок сообщения: Выставление ЭСФ при международных перевозках поставщику РК

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=673328#673328
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=673653#673653

Добрый день, профи! ИП на упрощенке занимается грузоперевозками внутри страны. Недавно съездил в РФ за грузом и доставил его клиенту. Договор они не заключали между собой. Правильно ли я понимаю, что при выписке ЭСФ нужно отметить ячейку Н - Международный перевозчик ? И выставленная сумма к оплате не будет считаться вознаграждением, то есть ИП теперь должен перейти на ОУР? Помогите пожалуйста с вопросом. :unknown:



Автор: ОльгаА
Добавлено: #2  Чт Июн 10, 2021 17:23:24
Заголовок сообщения:

Моника, крыжик "международный перевозчик" Вы должны поставить,раз у Вас перевозка груза из РФ в РК . По поводу перехода на ОУР не поняла,почему Вы так решили,вы предел достигли или...?С/у.


Автор: Моника
Добавлено: #3  Чт Июн 10, 2021 18:16:01
Заголовок сообщения:

ОльгаА, нет,я просто подумала, что если ИП выступает как перевозчик, то выплачиваемая ему сумма будет являться вознаграждением и нужно заключить агентское соглашение. А раз агентское соглашение, то тогда на упрощенке быть не может. Или я заморочилась?? А ещё нужно ли платить КПН и НДС и сдавать форму 101.04?


Автор: Elis
Добавлено: #4  Пт Июн 11, 2021 09:36:14
Заголовок сообщения:

Моника говорит:
что если ИП выступает как перевозчик, то выплачиваемая ему сумма будет являться вознаграждением и нужно заключить агентское соглашение

А ему выплачивают сумму только в размере оплаты за перевозку или в этой выплаченной сумме еще стоимость товара тоже сидит?



Автор: Моника
Добавлено: #5  Пт Июн 11, 2021 09:52:58
Заголовок сообщения:

Elis, доброе утро, только в размере оплаты за перевозку, сумма товара не сидит.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Ещё и такой ИП не освобожден от уплаты налогов на 3 года... И заключённого договора нет

Добавлено спустя 20 минут 2 секунды:

ОльгаА говорит:
Моника, крыжик "международный перевозчик" Вы должны поставить

Этот крыжик точно нужно нам ставить при выписке ЭСФ? Со вчерашнего дня на форумах различных штудирую информацию и уже засомневалась



Автор: ОльгаА
Добавлено: #6  Пн Июн 14, 2021 11:22:22
Заголовок сообщения:

Моника, смотрите,если Вы на сумму перевозчика накручиваете свои экспедиторские услуги,тогда да,на упрощенке Вы быть не можете.А так не вижу нарушения в использование упрощенного режима.Я правильно поняла,вы привезли товар грузополучателю.Выставляете ЭСФ на сумму 100 тыс,в ЭСФ ставите крыжик "международный перевозчик" и всё.С/у.


Автор: Моника
Добавлено: #7  Пн Июн 14, 2021 23:40:14
Заголовок сообщения:

ОльгаА, :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ