» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

нужно ли распечатывать ПКО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #1  Чт Апр 01, 2021 18:53:39
Заголовок сообщения: нужно ли распечатывать ПКО

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=675429#675429
ТОО оказывает услуги населению . Населению выдаются чеки ккм. В конце дня выписывается ПКО на сумму реализации за весь день согласно Z отчета. ПКО распечатывается, подписывается и прикрепляется Z отчет.
Вопрос такой. Можно ли не распечатывать ПКО, а собирать z отчеты? Я понимаю, что согласно правилам ведения бух учета нужно распечатывать , подписывать и прошивать . НО! Это такая трата бумаги, стоят коробки с этими ПКО. Злостное ли это нарушение?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Чт Апр 01, 2021 22:43:14
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=62238
тема над вашей



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #3  Пт Апр 02, 2021 08:56:04
Заголовок сообщения:

я все это прекрасно понимаю. Я интересуюсь, как практикующие бухгалтера решают этот вопрос. Может кто проходил проверку и как на это реагируют соответствующие органы


Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Пт Апр 02, 2021 09:56:03
Заголовок сообщения:

Гульбанум76 говорит:
Может кто проходил проверку

Проверки бывают разные, у меня была налоговая проверка при закрытии ТОО, там не интересовались ПКО совсем, но думаю если фин пол или аудиторы к вам заглянут, то они заинтересуются. При передаче дел тоже могут затребовать.



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #5  Пт Апр 02, 2021 09:59:59
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
Проверки бывают разные, у меня была налоговая проверка при закрытии ТОО, там не интересовались ПКО совсем, но думаю если фин пол или аудиторы к вам заглянут, то они заинтересуются. При передаче дел тоже могут затребовать.

Ну, я так думаю, проблемы могут возникнуть когда идет взаиморасчет с юр лицами. Особенно, если возникают какие то споры или подозрение на обнал. А так , вроде нет рисков.



Автор: YelenaS
Добавлено: #6  Пт Апр 02, 2021 15:01:35
Заголовок сообщения:

Думаю не нужно. Что макулатуру не нужную собирать. Есть кассовая книга, в которой все эти ПКО указаны. Для покупателя выдается фискальный чек.

Добавлено спустя 59 секунд:

У нас в день по 500 ПКО, зачем мы будем их распечатывать.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ