» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

внести изменения по 328 форме за период 2020 года

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: mzpl
Добавлено: #1  Вт Мар 02, 2021 18:05:15
Заголовок сообщения: внести изменения по 328 форме за период 2020 года

Здравствуйте!
Такая ситуация: в октябре 2020 года была подана 328 форма за сентябрь 2020,проверку налоговой прошла, НДС списался. В январе 2021 года выявилось, что в этом заявлении была допущена ошибка-неверно указан номер сч-ф. В феврале подали новую 328 методом замены, и к ней 320(не были в курсе про изменения). Налоговая прислала мотивированный отказ -неуплата, а также уплаты не в полном объеме исчисленных сумм косвенных налогов(хотя сумма ндс не менялась). Так же в отказе написано, что в течении 15 кал дней нужно исправить ошибку. На данный момент остаются поданными первая 328 форма, которая так и не отозвалась и к ней основная 320, вторая 328форма,которая была подана с учетом замены и к ней 320 форма дополнительная. Какие должны быть дальнейшие действия? Срок по мотивированному отказу истекает 5 марта. Звонили в налоговую ,нам сказали, что вообще в связи с обновлениями ПО сейчас невозможно корректировать прошлые периоды, и на то что срок по отказу истекает-так же ничего не смогли сказать. Помогите, пожалуйста разобраться и не попасть под штраф.



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Вт Мар 02, 2021 21:46:58
Заголовок сообщения:

mzpl говорит:
В феврале подали новую 328 методом замены, и к ней 320(не были в курсе про изменения).

а при чем тут изменения, если допик за
mzpl говорит:
сентябрь 2020,

должен быть.
mzpl говорит:
Налоговая прислала мотивированный отказ -неуплата, а также уплаты не в полном объеме исчисленных сумм косвенных налогов(хотя сумма ндс не менялась).

Вы к 320.00 по второму кругу что ли НДС указали?



Автор: mzpl
Добавлено: #3  Вт Мар 02, 2021 22:18:02
Заголовок сообщения:

В том то и дело,что я меняла только реквизиты,ндс не задваивала,проделывала ранее такую работу не раз,все всегда проходило нормально,а в этот раз пришел отказ,причем и первая 328 не отозвалась. Теперь даже если я сдам новую 328 методом замены,то указать рег номер могу только один,а что делать со второй,так же принятой,ума не приложу. :o :o :o ,причем бум заявление на отзыв 328 теперь не принимают.
А отношение налоговой вообще поразило...

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

В 320 доп указала в прилож - и + ,к зачислению 0,все как всегда



Автор: mzpl
Добавлено: #4  Ср Мар 03, 2021 12:40:53
Заголовок сообщения:

Знатоки, прошу,поделитесь мыслями :roll:


Автор: Lola
Добавлено: #5  Ср Мар 03, 2021 13:08:30
Заголовок сообщения:

mzpl, была схожая ситуация. На первоначальное заявление подала бумажное заявление на отзыв ф.328.00 методом удаления (по рекомендации налоговиков) и пояснительное письмо. Первоначальное удалили.
Но у меня не было декларации, так как заявление было сдано до публикации нового шаблона.
У вас похоже сели начисления с основной декларации и с последующего заявления.



Автор: YelenaS
Добавлено: #6  Ср Мар 03, 2021 13:13:46
Заголовок сообщения:

Я делала отзыв путем замены по мотивированному отказу за декабрь. Отнесла отзыв в конце января 2021г. В УГД сказали, что отзыв у них закрыт за предыдущие периоды. Так и висят у меня не отозванные 328,00 за декабрь. Но правда новые подтвердили. Вот тоже теперь гадаю, какие последствия для нас будут. Честно переживаю. Так как может выстрелить через несколько лет.


Автор: vbnz
Добавлено: #7  Ср Мар 03, 2021 13:18:32
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Честно переживаю

может обращение в Мин Фин написать, чтобы ответ был на бумаге...хоть какая то гарантия



Автор: mzpl
Добавлено: #8  Пт Мар 05, 2021 00:09:13
Заголовок сообщения:

Может кому-то будет полезен итог:в общем,после консультации на учет.кз,сдала 328 форму и там указала методом замены самой первой формы,изначально поданной,не вл изменения ндс,320 форму не сдавала.Через минут 10 все обработалось и пришло подтверждение.УРА!
Спасибо всем,кто откликнулся и не прошёл мимо темы)



Автор: YelenaS
Добавлено: #9  Пт Мар 05, 2021 10:48:51
Заголовок сообщения:

mzpl, вам проще. Вы ее только пытались сдать. Я же ее сдала раньше, еще в январе, а отзыва теперь не дождаться видимо.
Одну 328,00 мне нужно вообще отозвать было без замены, так как она сдана с ошибкой была.



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #10  Пт Май 14, 2021 14:04:14
Заголовок сообщения:

Добрый день! Ситуация такая. Внесла исправления в форму 328.00 за прошлый год методом замены, не влияющим на НДС, подтверждение уплаты пришло сразу почти, а форму 320.00 за тот прошлый период в тот день не сдала. Это ошибка, и нужно было сдать форму в тот же день?
И будет считаться нарушением, если я сейчас отзову вновь методом замены обновленное 328.00 , сдам новое и сдам форму 320.00 одновременно, указав уже новое повторно сданное заявление?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ