» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП на НДС,ОУР должен выписывать ЭСФ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ОльгаА
Добавлено: #1  Вс Фев 28, 2021 17:04:37
Заголовок сообщения: ИП на НДС,ОУР должен выписывать ЭСФ?

ИП на ОУР,плательщик НДС. Основной ОКЭД-"магазин у дома". Такой вопрос. До внедрения СНТ,я выписывала ЭСФ,на все товеры (не важно,входит или не входит в перечень изьятия),теперь,т.к. поставщики выписывают ЭСФ с отметкой (а именно алкоголь) NON SNT,имею ли я право не выписывать ЭСФ?Ст 412 п. 13 гласит : Выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 настоящей статьи, не требуется в случаях:

1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;

с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек,
т.е. получается ИП подходит под эту статью? В налоговую звоню,говорят,мол раз НДС-ник,так обязаны ЭСФ выставлять. А у меня алкоголь встал,т.к. ЭСФ не могу выписать,нет привязки к СНТ.С/у.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Мар 01, 2021 08:59:03
Заголовок сообщения:

ОльгаА говорит:
ЭСФ не могу выписать,нет привязки к СНТ

Предлагаю:
https://mybuh.kz/news/kak-vypisat-esf-bez-privyazki-k-snt/
С ув.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

И еще-
http://www.balans.kz/topic67374.html?print=yes
С ув.



Автор: ОльгаА
Добавлено: #3  Пн Мар 01, 2021 09:06:41
Заголовок сообщения:

esiphi, это абсолютно не подходит к моему вопросу. Как говорится в тексте :Подобный способ применим к товарам, учет которых не ведется на Виртуальном складе. Если необходимо выписать ЭСФ по товарам, относящимся к ВС, выписку следует проводить на основании СНТ. На подакцизный товар выписывается СНТ,мы её подтверждаем,но поставщики выписывают ЭСФ,без привязки к СНТ,в этом вся и загвоздка.С/у.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ