» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно отразить НДС по импорту в 220.00 форме неплательщику НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Таразевич О.Г.
Добавлено: #1  Вс Янв 17, 2021 18:23:36
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста... ИП на общеустановленном режиме, неплательщик НДС. Импортирует товар за который оплачивает НДС. В соответствии с МСФО (IAS) 2 «Запасы» включали в затраты на приобретение. Отражали это в 220.00 форме в строе 220.00.009IIIA Товара материальные запасы. Получалось что себестоимость товара увеличивалась на сумму НДС. При проверке налоговый орган посчитал это за ошибку, так как данную строку расшифровывает приложение 1 к данной Декларации ": 220.01 Расходы налогоплательщиков, не являющихся плательщиками НДС, по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам". В котором я заполняю всех поставщиков и суммы по товарным накладным. Здесь и выходит разница в размере НДС по импорту. Налоговая сказала, что эти расходы нужно включать в строку 220.00.016 Налоги и другие обязательные платежи в бюджет. Я подала допики с исправлением. Теперь через время налоговая мне ставит нарушение так как они утверждают, что НДС по импорту вообще не идут на вычет по ИПН.
Подскажите идёт ли действительно данный налог на вычет при исчислении ИПН и если да, то как правильно отразить НДС по импорту в 220.00 форме?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Чт Янв 21, 2021 14:06:25
Заголовок сообщения:

Таразевич О.Г. говорит:
Теперь через время налоговая мне ставит нарушение так как они утверждают, что НДС по импорту вообще не идут на вычет по ИПН.
нужно отдельную тему завести.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #3  Пт Янв 22, 2021 12:46:32
Заголовок сообщения:

Таразевич О.Г. говорит:
В соответствии с МСФО (IAS) 2 «Запасы» включали в затраты на приобретение.

У Вас ИП учет ведет согласно МСФО? Вы являетесь субъектом среднего и крупного предпринимательства?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ