» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Членские взносы в Палату юр.консультантов и перечисление ими 1 мрп в Респуб.Палату

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Saule77
Добавлено: #1  Чт Янв 14, 2021 17:34:20
Заголовок сообщения: Членские взносы в Палату юр.консультантов и перечисление ими 1 мрп в Респуб.Палату

В связи с поправками в профильный Закон для адвокатов и юр.консультантов будет внесено обязательство по взыманию 1 мрп с членов региональной Палаты юр.консультантов и перечислению оных в Республиканскую Палату юридических консультантов. Говорят, что региональные нотариальные Палаты так делают и Палаты судебных исполнителей. В связи с этими нововведениями у меня возникает вопрос: не является ли такое взимание финансовой операцией и не возникает ли у региональной Палаты обязанность иметь лицензию на проведение фин.операций ?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Saule77 говорит:
В связи с поправками в профильный Закон для адвокатов и юр.консультантов будет внесено обязательство по взыманию 1 мрп с членов региональной Палаты юр.консультантов и перечислению оных в Республиканскую Палату юридических консультантов. Говорят, что региональные нотариальные Палаты так делают и Палаты судебных исполнителей. В связи с этими нововведениями у меня возникает вопрос: не является ли такое взимание финансовой операцией и не возникает ли у региональной Палаты обязанность иметь лицензию на проведение фин.операций ?

Что вообще говорит Налоговый Кодекс РК о таком денежном обороте ?



Автор: Saule77
Добавлено: #2  Чт Янв 28, 2021 11:09:55
Заголовок сообщения: Можно ли сделать аналогию между двойным налогообложением и двойным обложением членскими взносами ?

Добрый день. Сейчас в среде юристов проблема: первоначально заставили входить в Палату юр.консультантов РК и платить членский взнос в размере 1 мрп. Ровно через год придумалис оздать еще одну Республиканскую Палату юр.консультантов РК и платить и туда еще 1 мрп. Да дело даже не в нем. Дело в векторе аппетитов наших властей. Теперь вопрос: Можно ли сделать аналогию между двойным налогообложением и двойным обложением членскими взносами ? Думаю, завтра и до бухгалтеров доберуться.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ