» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Услуги от нерезидента-физлица - отражение в 1С для корректного заполнения в ф. 200.00

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Dinaaxm
Добавлено: #1  Пн Окт 19, 2020 13:50:22
Заголовок сообщения: Услуги от нерезидента-физлица - отражение в 1С для корректного заполнения в ф. 200.00

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=678388#678388
Добрый день!
приобрели услуги от физ лица нерезидента, какими документами правильно провести в 1с для корректного заполнения фно 200.00 (программа 8.3.14.1993)



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Окт 20, 2020 00:21:36
Заголовок сообщения:

Для договоров ГПХ в тенге рекомендуется такой порядок:
1. Создать физическое лицо (не работник) в меню "Кадровый учет".
2. В "Контрагентах" создать контрагента, выбрав физлицо из справочника "Физические лица".
3. Создать документ "Поступление ТМЗ и услуг".
4. На основании этого документа создать документ "Расчет налогов при поступлении активов и услуг".

Но если создаешь документ "Поступление ТМЗ и услуг" в иностранной валюте, то создать на его основании "Расчет налогов при поступлении активов и услуг" не получается, т.к. появляется сообщение "У документа такого-то установлена валюта, отличная от валюты регламентного учета, расчет налогов не поддерживается."
В приложениях 200.01 и 200.02 начисленные доходы в иностранной валюте у меня не отражаются, а вот выплаченные доходы отражаются в тенге, хотя платежки были в рублях.

Я так и не разобралась с этими загадками, недостающие графы по иностранцу заполняю вручную (благо он у меня всего один и не всегда). Поэтому тоже интересно, есть ли решение для иностранцев, когда расчеты в иностранной валюте.



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #3  Вт Окт 20, 2020 09:13:37
Заголовок сообщения:

Да, у меня все так же, еще попробовала на основании поступления создать регистрацию прочих доходов в целях налогообложения , тогда суммы начисленных доходов отражается в фно 200.00 но сумма налогов не считается.
Я честно говоря думала что можно провести от нерезидента ГПХ, но теперь думаю что придется вручную вносить данные



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #4  Пн Окт 26, 2020 17:53:01
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:


Я так и не разобралась с этими загадками, недостающие графы по иностранцу заполняю вручную

А в налоговый регистр вносите данные тоже вручную? или к регистру какую то справку прилагаете?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Пн Окт 26, 2020 17:56:51
Заголовок сообщения:

Налоговый регистр у меня свой собственный в экселе, по нему заодно контролирую, правильно ли все проведено в 1С.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #6  Пн Окт 26, 2020 18:48:54
Заголовок сообщения:

Dinaaxm, услуги Вам были оказаны где? Вы плательщики НДСа?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

и второй вопрос, конвенцию применяете?



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #7  Вт Окт 27, 2020 09:04:02
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Dinaaxm, услуги Вам были оказаны где? Вы плательщики НДСа?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

и второй вопрос, конвенцию применяете?

Услуги юридические-консультационные, по строящемуся объекту на территории РК, жа мы плательщики НДС, конвенцию не применили, так как документы предоставили за 2019 год, а акт подписали в 2020 году



Автор: Ведмедев
Добавлено: #8  Вт Окт 27, 2020 09:32:36
Заголовок сообщения:

Dinaaxm говорит:
жа мы плательщики НДС

НДС за нерезидента посчитализаплатили?

Dinaaxm говорит:
конвенцию не применили

Вчера специально пробовал, всё в 200 разносится, наверное у Вас что-то не так делается.
Алгоритм у меня следующий
для НДСа
1. Поступление от нерезидента (вид операции такой в 1С)
на основании это дока
2. Регистрация НДС за нерезидента Вид операции - Начисление НДС
на основании этого дока
3. Платежное поручение по НДС
на основании этого дока Регистрация НДС за нерезидента Вид операции - Принятие к зачету НДС

Для ИПНа
На основании Поступления от нерезидента
1. Расчет налогов при поступлении активов и услуг
на основании этого дока
Платежное поручение

Единсвенное, при формировании 200 приложения по иностранцам надо будет руками статью дохода проставить, в соответствии с классификатором.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Вт Окт 27, 2020 10:35:18
Заголовок сообщения:

Делаю в соответствии с этим пунктом
Ведмедев говорит:
На основании Поступления от нерезидента
1. Расчет налогов при поступлении активов и услуг

И получаю такой результат (на скрине).

Что я делаю не так?



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #10  Вт Окт 27, 2020 10:50:14
Заголовок сообщения:

Вы знаете, у меня Куфиб, конфигурация 2.7(2.7.15.2) я не могу найти у себя документ Поступление от нерезидента


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Вт Окт 27, 2020 11:00:34
Заголовок сообщения:

Отдельного документа нет. Идете по такому пути:
Покупка - Поступления ТМЗ и услуг - Поступление - Поступление от нерезидента

У вас может немного по-другому, но принцип поиска тот же.





Автор: Ведмедев
Добавлено: #12  Вт Окт 27, 2020 11:00:59
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
И получаю такой результат (на скрине).

Действительно, чет я не подумал, что может зависить от валюты учета.
Если у нерезидента теньговый договор, то всё нормально.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #13  Вт Окт 27, 2020 11:05:49
Заголовок сообщения:

Ведмедев, жалко, что не получилось... Я надеялась, что это я неправильно делаю. :(

Dinaaxm говорит:
конвенцию не применили, так как документы предоставили за 2019 год, а акт подписали в 2020 году

А за 2020 год он не может взять справку? Время-то еще есть.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #14  Вт Окт 27, 2020 11:15:51
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Я надеялась, что это я неправильно делаю.

ИМХОется мне там программная невозможность произвести этот расчет, т.к. дата прихода один курс, дата оплаты другой курс, а база для ИПН считается от курса на дату оплаты.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #15  Вт Окт 27, 2020 12:16:21
Заголовок сообщения:

Да, с иностранными валютами столько заморочек, уже голову сломала. Например, подписали АВР в 1 квартале , отразила в форме 200 начисление и невыплаченные доходы по одному курсу.
Оплатили во 2 квартале, оплату надо отражать в ф.200 за 2 квартал уже по другому курсу (статья-то монетарная) или по курсу начисления доходов?
В первом случае концы с концами в ф.200 не сходятся, т.к. курсовая разница в ф.200 нигде не отражается.
Во втором случае данные в ф.200 не сходятся с данными в 1С.



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #16  Вт Окт 27, 2020 17:31:50
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Ирина Локтионова говорит:
Я надеялась, что это я неправильно делаю.

ИМХОется мне там программная невозможность произвести этот расчет, т.к. дата прихода один курс, дата оплаты другой курс, а база для ИПН считается от курса на дату оплаты.

а почему база для ИПН считается от курса на дату оплаты? У меня была предоплата, я по ст 647 посчитала на дату подписания АВР



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #17  Вт Окт 27, 2020 17:44:56
Заголовок сообщения:

А почему вы для ИПН применяете статью, которая регулирует КПН?
Статья 655 НК говорит:
6. При выплате дохода в иностранной валюте размер дохода, облагаемого у источника выплаты, пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода.

А "рыночный курса обмена валют, определенный в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода" - это официальный курс Нацбанка на дату выплаты дохода.



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #18  Вт Окт 27, 2020 18:02:02
Заголовок сообщения:

а потому что у меня все нерезиденты обычно юр лица, вот первый раз физ лицо))))


Автор: MoonflowerA
Добавлено: #19  Вт Окт 18, 2022 16:44:56
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Да, с иностранными валютами столько заморочек, уже голову сломала. Например, подписали АВР в 1 квартале , отразила в форме 200 начисление и невыплаченные доходы по одному курсу.
Оплатили во 2 квартале, оплату надо отражать в ф.200 за 2 квартал уже по другому курсу (статья-то монетарная) или по курсу начисления доходов?
В первом случае концы с концами в ф.200 не сходятся, т.к. курсовая разница в ф.200 нигде не отражается.
Во втором случае данные в ф.200 не сходятся с данными в 1С.

Коллеги, добрый день.
Как вы вышли из такой ситуации?
У меня нерезидент на ГПХ, договор в иностранной валюте, начислили доход в одном квартале, выплатили в другом. Курс уже другой на дату выплаты, получается разница между начисленным и выплаченным доходом.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #20  Ср Окт 19, 2022 13:35:04
Заголовок сообщения:

Я в форме 200 выплату отражаю по курсу начисления доходов, как для монетарных статей, хотя в данном случае предоплаты нет. Потому что иначе получается так, что задолженности по выплате дохода физлицу на конец квартала нет, а в форме 200 как будто бы есть. Или наоборот.
А в 1С все делаю, как положено, в соответствии сп.6 ст.655, но тут все корректируется за счет начисления курсовой разницы.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ