» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Платить НДС надо до сдачи формы 328 и 320 или одновременно?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мозговая
Добавлено: #1  Ср Авг 19, 2020 06:53:21
Заголовок сообщения: Платить НДС надо до сдачи формы 328 и 320 или одновременно?

Платить НДС надо до сдачи формы 328 и 320 или можно одновременно, тоесть сдал 20 числа и оплатил 20 числа?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Авг 19, 2020 07:34:42
Заголовок сообщения:

Мозговая говорит:
Платить НДС надо до сдачи формы 328 и 320

Обратите внимание на ст.456 п.5 НК РК.
С ув.



Автор: Мозговая
Добавлено: #3  Ср Авг 19, 2020 08:33:51
Заголовок сообщения:

Если я буду сдавать по импорту форму 328 и 320 20 августа то мне надо заплатить НДС 19 августа или можно 20 августа?


Автор: esiphi
Добавлено: #4  Ср Авг 19, 2020 09:00:12
Заголовок сообщения:

Мозговая говорит:
мне надо заплатить НДС 19 августа или можно 20 августа?

Предлагаю:
Мозговая говорит:
заплатить НДС 19 августа

С ув.



Автор: YelenaS
Добавлено: #5  Чт Авг 20, 2020 12:55:45
Заголовок сообщения:

Мозговая говорит:
или можно 20 августа

Можно и 20 августа, главное не позже.



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #6  Ср Апр 14, 2021 16:18:33
Заголовок сообщения:

ДД!
с 2021 года надо оплатить ндс раньше чем сдали 328.00? я оплатила сегодня, на лицевом еще нет, сдала фно 328 и получила мотивироанный отказ, в связи с неуплатой



Автор: lexx
Добавлено: #7  Чт Апр 15, 2021 15:42:26
Заголовок сообщения:

Dinaaxm, выходит что да.. В связи с СНТ обработка 328 прям скоростная, вчера отправила и статусы формы очень быстро менялись


Автор: YelenaS
Добавлено: #8  Чт Апр 15, 2021 17:31:45
Заголовок сообщения:

lexx говорит:
В связи с СНТ

А СНТ тут при чем? Системы совершенно разные.
Скорость потому что это декларация теперь , а не просто заявление.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Подтверждают то факт уплаты, а если теперь платим заранее, то и подтверждение в автоматическом режиме.



Автор: Elis
Добавлено: #9  Чт Апр 15, 2021 20:20:09
Заголовок сообщения:

Dinaaxm говорит:
ДД!
с 2021 года надо оплатить ндс раньше чем сдали 328.00? я оплатила сегодня, на лицевом еще нет, сдала фно 328 и получила мотивированный отказ, в связи с неуплатой
Не знаю, как в других городах, но в Караганде совсем засада с оплатой 328.00

Клиенты оплатили, дождались, что оплата легла (!) на лицевой счет в КН, тут же отправили ф328.00 и тут же получили "мотивированный отказ" за неуплату.

Звонят, выясняют.
Им инспектор отвечает: - "Сейчас оплачивать НДС нужно за 2-3 дня до отправки ф328.00. Раньше мы обрабатывали Заявления вручную, а сейчас всё автоматизировано. Мы не виноваты, это система их видит другим цветом (!). У нас в программе горит всё разными цветами. Вы это не видите."
Налогоплательщик: - "Хорошо, а как мне это увидеть? Мы же не совсем идиоты, мы же отправили деньги, потом дождались, что они отразились на лицевом счете. И только потом отправили ф328.00"
Инспектор: - "Да, деньги есть, я их вижу, но это горит у нас еще другим цветом, ваша сумма черным цветом еще не горит. Подождите и только завтра отправьте 328.00 снова"

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Уже совсем маразм.

а) оплатили,
б) деньги легли на лицевой счет,
в) налогоплательщик их видит в КН,
г) инспектор их видит в КН

А считается, что оплата не поступила, потому что каким-то другим цветом она еще не окрашена!!!
:twisted:

Так что, с такой автоматизацией, если не хотите мотивированного отказа, то оплатить желательно за 2-3 дня.
И да, про оплату и отправку Заявления в последний день 20 числа вообще можно забыть!



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #10  Пт Апр 16, 2021 16:05:36
Заголовок сообщения:

Кстати про мотивированный отказ, если мы его получили то надо заявление отзывать как раньше ?


Автор: esiphi
Добавлено: #11  Пт Апр 16, 2021 16:12:22
Заголовок сообщения:

Dinaaxm говорит:
мотивированный отказ

Может это-
https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/kak-ustranit-narusheniya-po-motivirovannomu-otkazu-v-podtverzhdenii-uplaty-nds-po-importu/
С ув.



Автор: Lola
Добавлено: #12  Пт Апр 16, 2021 18:36:50
Заголовок сообщения:

Dinaaxm говорит:
про мотивированный отказ, если мы его получили то надо заявление отзывать как раньше ?

нет, сейчас это упростили. На бумажном носителе заявление не требуется. Копируете отказанное заявление, на первой странице внизу в рамочке есть поле "Взамен ранее представленного заявления" - ставите там галочку, указываете регистрационный номер и дату отказанного заявления. Далее где Причина замены, выбираете "внесение изменений и дополнений, не влияющих на размер налоговой базы", ставите галочку. И все. Дату ставите текущую. После отправки отказанное заявление автоматически отзовется.
Этот способ касается тех случаев, когда НЕ меняется налоговая база. Если база меняется, то заявление на отзыв на бумаге.



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #13  Сб Апр 17, 2021 08:44:11
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
Dinaaxm говорит:
про мотивированный отказ, если мы его получили то надо заявление отзывать как раньше ?

нет, сейчас это упростили. На бумажном носителе заявление не требуется. Копируете отказанное заявление, на первой странице внизу в рамочке есть поле "Взамен ранее представленного заявления" - ставите там галочку, указываете регистрационный номер и дату отказанного заявления. Далее где Причина замены, выбираете "внесение изменений и дополнений, не влияющих на размер налоговой базы", ставите галочку. И все. Дату ставите текущую. После отправки отказанное заявление автоматически отзовется.
Этот способ касается тех случаев, когда НЕ меняется налоговая база. Если база меняется, то заявление на отзыв на бумаге.

ДД!
Я правильно понимаю, мне не надо новое создавать, я копирую старое, номер и дату заявления оставляю прежние, и ставлю галочки где вы говорите. В одном УГД сказали сдать отзыв на бумаге, в другом- что не надо сдавать отзыв, просто сдать новое заявление.



Автор: Lola
Добавлено: #14  Пн Апр 19, 2021 10:28:10
Заголовок сообщения:

Dinaaxm, если у вас в заявлении ничего не меняется (так как отказ был из-за несвоевременной оплаты), то можно просто скопировать, чтобы не набивать заново.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Dinaaxm, у меня была такая же ситуация, как у вас: заявление обработалось раньше, чем оплата попала на лицевой счет. Я делала так, как описывала выше. Старое заявление отозвалось одновременно с разноской нового.



Автор: YelenaS
Добавлено: #15  Пн Апр 19, 2021 12:25:36
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
а) оплатили,
б) деньги легли на лицевой счет,
в) налогоплательщик их видит в КН,
г) инспектор их видит в КН

У нас так и происходит. По крайне мере с таким не сталкивалась. Утром оплатила, после обеда деньги уже увидела на лицевом счете и в этот же день отправляю 328,00. Ни разу не было мотивированного отказа. Вот и не пойму тогда, кто все таки подтверждает эту форму? Раз в разных УГД по разному.
Ждать 2-3 дня оплаты это маразм действительно.
Elis говорит:
И да, про оплату и отправку Заявления в последний день 20 числа вообще можно забыть!

Скорей всего так. А если денег нет по какой либо причине?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ