» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Полугодовой отчет по использованию импортных товаров.Срок сдачи 10 .07.20г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: valen_na
Добавлено: #1  Пн Июн 29, 2020 09:34:52
Заголовок сообщения: Полугодовой отчет по использованию импортных товаров.Срок сдачи 10 .07.20г.

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=676066#676066

Здравствуйте .Предприятия должны представить полугодовой отчет до 10 июля по использованию иностранных товаров.
Уважаемые профессионалы .Прошу Вас разьяснить. Кто представляет данный отчет:
1).Только импортеры товаров или также ТОО и ИП ,приобретающие импортный товар в РК?;
2). Импортеры только из стран Евразийского экономического союза или также из третьих стран : Германии,Эквадора,Израиля?;
3).Только мпортеры товаров из перечня изьятий или также ТОО и ИП приобретающие у них данный товар в РК? 4).Только импортеры товаров из перечня изьятий из стран Евразийского экономического союза или так же из третьих стран: Германии ,Эквадора ,Израиля?



Автор: еркин
Добавлено: #2  Пн Июн 29, 2020 10:38:13
Заголовок сообщения:

Из Китая импорт тоже вопрос - этот очет нужно сдавать?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #3  Пн Июн 29, 2020 10:59:17
Заголовок сообщения:

На сколько мне не изменяет память, отчет должны сдавать только те хоз субъекты, которым УГД отправило соответствующее уведомление.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

звиняюсь, память уже изменяет. :D

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

valen_na говорит:
.Прошу Вас разьяснить. Кто представляет данный отчет:

Приказ МФ РК №374 от 10.04.2020г. говорит:
20. Лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, один раз в полгода, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в орган государственных доходов, в котором состоит на регистрационном учете, отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза



Автор: Лебедева Татьяна
Добавлено: #4  Пн Июн 29, 2020 11:38:34
Заголовок сообщения:

Только импортеры.


Автор: valen_na
Добавлено: #5  Пн Июн 29, 2020 11:56:01
Заголовок сообщения:

"Лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами[/b], один раз в полгода, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в орган государственных доходов, в котором состоит на регистрационном учете, отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза"
Ведмедев ,Здравствуйте .Спасибо.Вышенаписанное я прочитала. Но не поняла и поэтому задала свои вопросы.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #6  Пн Июн 29, 2020 11:56:42
Заголовок сообщения:

Почитал ещё раз приказ, сдавать должны только по импорту товара на который оформлялись таможенные декларации(без разницы по каким ставкам товар был растаможен).
Понял это на основании того что запрашиваемые сведения можно получить только из ГТД, а эти сведения может знать только тот хоз субъект, который импортировал товар.



Автор: valen_na
Добавлено: #7  Пн Июн 29, 2020 11:57:59
Заголовок сообщения:

ЛебедеваТатьяна .здравствуйте.Спасибо.Скажите пожалуйста почему вы сделали такой вывод?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Спасибо ,Ведмедев .Еще такой вопрос .В отчете должен быть отражен импорт по странам Евразийского таможенного союза или и по третьим странам тоже: Китай ,Израиль ,Эквадор, Германия?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #8  Пн Июн 29, 2020 12:04:00
Заголовок сообщения:

valen_na, в отчете должны быть отражены все сведения с таможенных деклараций. На сколько я знаю импорт с таможенного союза оформляется другими документами (328.00 и 320.00), а не ГТД.


Автор: Lelik_jkz
Добавлено: #9  Пн Июн 29, 2020 12:11:02
Заголовок сообщения:

Добр день, подскажите как отчет называется? и кабинете не нашла


Автор: Ведмедев
Добавлено: #10  Пн Июн 29, 2020 12:13:55
Заголовок сообщения:

Lelik_jkz говорит:
кабинете не нашла

а причем тут кабинет? Делается в екселе ручками и несется ножками в налоговую.
Форма утверждена Приказом МФ РК №374 от 10.04.2020г.



Автор: valen_na
Добавлено: #11  Пн Июн 29, 2020 14:04:57
Заголовок сообщения:

Ведмедев и Татьяна большое спасибо.


Автор: Лебедева Татьяна
Добавлено: #12  Пн Июн 29, 2020 14:06:10
Заголовок сообщения:

[quote="valen_na"]ЛебедеваТатьяна .здравствуйте.Спасибо.Скажите пожалуйста почему вы сделали такой вывод?

Я сдавала данный отчет.



Автор: valen_na
Добавлено: #13  Пн Июн 29, 2020 14:53:17
Заголовок сообщения:

Татьяна,скажите пожалуйста ,а если сейчас мы будем первый раз в налоговую сдавать ,надо ли будет остатки на 01.01.20г. и на 01.07.20г.и в какой графе отражать?


Автор: Лебедева Татьяна
Добавлено: #14  Пн Июн 29, 2020 15:26:27
Заголовок сообщения:

Нет, только указывала остаток товаров в единице измерения, на конец периода, так сказать.


Автор: valen_na
Добавлено: #15  Пн Июн 29, 2020 15:45:17
Заголовок сообщения:

Татьяна,а на следующее полугодие этот же остаток ,который сформируется на 01.07.20 г в какуюто графу надо же будет переносить?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Вы сдавали по импортируемому товару из третьих стран?



Автор: Лебедева Татьяна
Добавлено: #16  Пн Июн 29, 2020 15:53:09
Заголовок сообщения:

valen_na говорит:
Татьяна,а на следующее полугодие этот же остаток ,который сформируется на 01.07.20 г в какуюто графу надо же будет переносить?
Нет не нужно

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Вы сдавали по импортируемому товару из третьих стран?

Да



Автор: valen_na
Добавлено: #17  Пн Июн 29, 2020 18:18:44
Заголовок сообщения:

Татьяна ,спасибо за разьяснение


Автор: Aizhan
Добавлено: #18  Вт Июн 30, 2020 11:39:23
Заголовок сообщения:

Здравствуйте первый раз буду делать этот отчёт, форму в ексел можно сюда? Заранее благодарю :Rose:


Автор: Svet1
Добавлено: #19  Вт Июн 30, 2020 14:59:46
Заголовок сообщения:

Ох, коллеги, что-то мне поплохело. Или я неправильно поняла про этот отчет.
Мы завозим товар из Китая регулярно, наименований 20-25.
Я должна в отчете отразить из какой именно декларации какому покупателю какой товар продала?
В Exel? Вручную?



Автор: еркин
Добавлено: #20  Вт Июн 30, 2020 15:45:02
Заголовок сообщения:

Форму отчета по Приложению 6 в таблицу свела.


Автор: nataAKTAU
Добавлено: #21  Вт Июн 30, 2020 17:05:53
Заголовок сообщения:

ребята! а мне кажется это только для товаров которые по пониженным ставкам растамаживаются,
"форма отчета по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза"
а таких товаров не много, как говорят сами брокеры, никто не связывается с пониженными ставками от греха подальше



Автор: Ведмедев
Добавлено: #22  Вт Июн 30, 2020 17:15:10
Заголовок сообщения:

nataAKTAU говорит:
а мне кажется это только для товаров которые по пониженным ставкам растамаживаются,

не правильно Вам кажется.
Цитата:
отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин

Как бы дают понять что по всем иностранным товарам, в том числе по которым идут низкие ставки при растаможке.
Мы например специально таможим по высоким ставкам, что-бы если что экспорт дальше делать, но всё равно с нас спрашивают по перечню изъятий.



Автор: valen_na
Добавлено: #23  Ср Июл 01, 2020 08:19:03
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.Ведмедев ,скажите пожалуйста зачем делается такокое уточнение: "В ТОМ ЧИСЛЕ ТОВАРОВ В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЮТСЯ БОЛЕЕ НИЗКИЕ СТАВКИ..." Ну написали же по иностранным товарам и понятно было бы ,что по всем иностранным товарам,но нет почему-то ввели уточнение.
И еще я думала ,что товар получаемый по импорту,ростаможенный,по которому уплачены налоги (пошлина ,НДС)
это и есть иностранный товар . Или может это не так?



Автор: Svet1
Добавлено: #24  Ср Июл 01, 2020 08:58:15
Заголовок сообщения:

Я звонила по разным номерам в Карагандинскую Казыбек би налоговую. Все сильно удивляются. Мне пока так и не удалось узнать, кому сдавать этот отчет и нужно ли вообще.


Автор: esiphi
Добавлено: #25  Ср Июл 01, 2020 09:43:28
Заголовок сообщения:

[quote="Svet1"]Мне пока так и не удалось узнать, кому сдавать этот отчет и нужно ли вообще.
Предлагаю:
В соответствии с приказом МФ РК от 10 апреля 2020 года № 374 лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, будут представлять в 2020 году Отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные ЕТТ ЕАЭС, один раз в полгода, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. [b]Соответственно, отчетность за 1 полугодие 2020 года необходимо представить в ОГД не позднее 10 июля 2020 года.
С ув.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #26  Ср Июл 01, 2020 09:45:51
Заголовок сообщения:

valen_na говорит:
скажите пожалуйста зачем делается такокое уточнение

Что-бы исключить неоднозначное толкование.



Автор: еркин
Добавлено: #27  Ср Июл 01, 2020 10:05:51
Заголовок сообщения:

То есть - сдают те компании, у которых на 30.06.2020 имеются любые иностранные товары, кроме товаров ЕАЭС, причем даже те, которые не только ввезли их сами, но и те, которые купили эти товары на территории РК?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

или товары, приобретенные на территории РК - уже не импортные?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #28  Ср Июл 01, 2020 10:14:30
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
или товары, приобретенные на территории РК - уже не импортные?

Верно.
Отчет касается только импортеров, кто декларирует товары при помещении оных на таможенную территорию Республики Казахстан.



Автор: Svet1
Добавлено: #29  Ср Июл 01, 2020 10:27:59
Заголовок сообщения:

графа 4 №ДТ-это номер декларации?


Автор: еркин
Добавлено: #30  Ср Июл 01, 2020 13:08:29
Заголовок сообщения:

Не смогла прицепить файлом
21. Отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные ТН ВЭД ЕАЭС, заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается номер по порядку;
в графе 2 указывается Ф.И.О (при его наличии) либо полное наименование лица, владеющего и (или) пользующегося иностранным товаром;
в графе 3 указывается бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) или ИИН лица, владеющего и (или) пользующегося иностранным товаром;
в графе 4 построчно указываются номера ДТ;
в графе 5 указывается полное наименование товара;
в графе 6 указывается порядковый номер задекларированного иностранного товара в соответствии с графой 32 ДТ;
в графе 7 указывается 10-значный код товара, согласно ТН ВЭД ЕАЭС, в соответствии с графой 33 ДТ;
в графе 8 указывается составной код процедуры в соответствии с графой 37 ДТ;
в графе 9 указывается вес нетто товара в килограммах в соответствии с графой 38 ДТ;
в графе 10 указывается количество товара в единицах измерения (например, количество в штуках, метрах, литрах, килограммах);
в графе 11 указывается статистическая стоимость товара в долларах США в соответствии с графой 46 ДТ;
в графе 12 указывается инвентарный номер иностранного товара, присвоенный лицом, владеющим и (или) пользующимся иностранным товаром согласно движению первичных учетных документов в бухгалтерском учете (при наличии);
в графе 13 указывается номер счета согласно типовому плану счетов бухгалтерского учета присвоенный лицом, владеющим и (или) пользующимся иностранным товаром по карточке бухгалтерского учета (при наличии);
в графе 14 указывается действие с товаром. При заполнении руководствоваться следующей кодировкой:
1) в случае реализации иностранного товара проставляется цифра "1";
2) в случае передачи иностранного товара третьему лицу проставляется цифра "2" (например, при передаче товара общественным фондом на безвозмездной основе третьему лицу);
3) в случае списания иностранного товара проставляется цифра "3";
4) в случае использования иностранного товара в собственных нуждах проставляется цифра "4";
в графе 15 указывается документ, по которому использован товар (например, счет-фактура, акт на списание и иное);
в графе 16 указывается номер и дата документа, по которому использован товар в следующем формате "ДД.ММ. ГГГГ";
в графе 17 указывается вес нетто использованного иностранного товара в килограммах;
в графе 18 указывается количество использованного иностранного товара в единицах измерения (например, количество в штуках, метрах, литрах, килограммах и иное);
в графе 19 указывается Ф.И.О (при его наличии) либо полное наименование лица, которому реализован или передан иностранный товар;
в графе 20 указывается БИН или ИИН лица, которому реализован или передан иностранный товар;
в графе 21 указывается остаток товаров в единице измерения (например, количество в штуках, метрах, литрах и иное);
в графе 22 указывается фактическое местонахождение иностранного товара на момент представления отчетности (например, адрес, номер скважины, номер месторождения и иное).
В графе 23 указываются дополнительные сведения.
При заполнении граф указанного отчета не допускается оставление ячеек незаполненными, в случае отсутствия каких-либо сведений в соответствующих графах проставляется цифра "0" (ноль), объединение ячеек отчета не допускается.
Отчет формируется с нарастающим итогом и в случае изменения каких-либо значений, данные должны обновляться ежеквартально.
В случае реализации иностранного товара, в последующих отчетах данный товар не указыв



Автор: еркин
Добавлено: #31  Ср Июл 01, 2020 15:43:10
Заголовок сообщения:

Начиная с графы 14 - за какой период с даты таможенной декларации на товар нужно отразить движение товара? Или перврначальносдаем только информацию по остаткамна 30.06.2020?

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

уже шрифт заплетается...



Автор: Eira
Добавлено: #32  Ср Июл 01, 2020 20:24:28
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Отчет касается только импортеров, кто декларирует товары при помещении оных на таможенную территорию Республики Казахстан.

Мы позвонили сегодня в ДГД Медеуской, там сказали не сдавать, если нет импорта по перечню изъятий. Объясняла им, что "в том числе" не равно "только". Потом, когда позвонила еще раз, сказали, что см. п.22 Правил, типа, сдавать только в этих случаях: 1) применения в отношения товаров льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению;
2) выявления признаков нарушения таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан.

Если все-таки сдавать, то в Правилах указано - на электронном носителе - то есть флешку сдать в канцелярию?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #33  Ср Июл 01, 2020 22:49:17
Заголовок сообщения:

Eira говорит:
Потом, когда позвонила еще раз, сказали, что см. п.22 Правил, типа, сдавать только в этих случаях: 1) применения в отношения товаров льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению;
2) выявления признаков нарушения таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан.

А что же они забыли сказать, что при этих случаях отчеты представляются вне срока, т.е. не два раза в год за каждое полугодие. Причем для сдачи в не срока о УГД должно поступить требование.
Читаем ещё раз п.22, только внимательно.
Приказ №374 от 10.04.2020г. говорит:
22. Отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершенных таможенных операциях, представляется уполномоченными экономическими операторами и лицами, владеющими и (или) пользующимися иностранными товарами в орган государственных доходов, вне установленного настоящими Правилами срока представления отчетов, в следующих случаях:

а срок установлен п.20 Правил
Приказ №374 от 10.04.2020г. говорит:
Лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, один раз в полгода, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в орган государственных доходов, в котором состоит на регистрационном учете, отчет по использованию иностранных товаров...


Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Eira говорит:
то в Правилах указано - на электронном носителе

Не верно, в электронном виде должны сдавать определенные налогоплательщики, в п.2 Правил описаны конкретные лица, кто это должен сдавать в электронном виде
Лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченные экономические операторы, и лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, а также товарами Евразийского экономического союза, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и таможенную процедуру свободного склада, предоставляют отчетность в органы государственных доходов по формам, согласно приложениям 2, 3, 4, 5, 6 и 7 к настоящему приказу в виде электронного документа в формате Excel.
Если вы к указанным лицам не относитесь, то можете сдавать просто на бумаге.



Автор: korgan
Добавлено: #34  Чт Июл 02, 2020 10:29:56
Заголовок сообщения:

Доброе утро! А мне интересно, кто из бухгалтеров вел учет по весу "нетто", или вносил данные в учет по статистической стоимости (Доллар USD) и весу из ГТД? Как вычислить вес по остаткам?


Автор: еркин
Добавлено: #35  Чт Июл 02, 2020 10:45:58
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
Начиная с графы 14 - за какой период с даты таможенной декларации на товар нужно отразить движение товара? Или перврначальносдаем только информацию по остаткамна 30.06.2020?

Повторяю вопрос...



Автор: Ведмедев
Добавлено: #36  Чт Июл 02, 2020 11:28:36
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
Повторяю вопрос...

я лично для себя сделал вывод что надо показывать остатки на 01.01.20 + движение и остаток на 30.06.20

Вот теперь страдаю, т.к. не вел
korgan говорит:
учет по весу "нетто", или вносил данные в учет по статистической стоимости (Доллар USD) и весу из ГТД

потому что откедава я мог знать 3-4-5 лет назад что мне такие данные могут понадобиться, причем у меня половина поставок ещё и в евро. И хвостов болтается куча по ГТДшкам, там 2 штуки, тут 1 штучка и т.д. и т.п.



Автор: ГС
Добавлено: #37  Чт Июл 02, 2020 12:22:05
Заголовок сообщения:

Добрый день, т.е. владеющие для личного пользования. Кто реализует импортируемый товар могут не сдавать данный отчет?


Автор: еркин
Добавлено: #38  Чт Июл 02, 2020 13:16:48
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
лично для себя сделал вывод

замечательно пишут законодательство у нас, без вопросов



Автор: Ведмедев
Добавлено: #39  Чт Июл 02, 2020 13:50:28
Заголовок сообщения:

ГС говорит:
т.е. владеющие для личного пользования. Кто реализует импортируемый товар могут не сдавать данный отчет?

не верно, если пользуете для личного пользования, то ставите
Правила говорит:
в графе 14 указывается действие с товаром. При заполнении руководствоваться следующей кодировкой:
...
3) в случае списания иностранного товара проставляется цифра "3";


Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

еркин говорит:
замечательно пишут законодательство у нас, без вопросов

ну как грится, что имеем, тем и пользуемся.
Как говаривал в свои времена Виктор Степанович
Черномырдин В.С. говорит:
"Хотели как лучше, получилось как всегда"



Автор: Eira
Добавлено: #40  Чт Июл 02, 2020 13:59:30
Заголовок сообщения:

В инстаграме КГД ответили, что если в вашем распоряжении нет товаров, по которым применялись льготы по уплате ввозных пошлин и налогов, отчет не сдается :%):


Автор: Ведмедев
Добавлено: #41  Чт Июл 02, 2020 14:08:44
Заголовок сообщения:

Eira говорит:
В инстаграме КГД ответили

Я такого могу в инсте понаговорить, потом задолбаисся разбираться. По крайней мере как я понял Правила, сдавать надо по всем импорту, может конечно сейчас фраза "в том числе" имеет другое значение, но меня в школе учили что это означает, что что-то так же включается.
Я канеш понимаю советских прапорщиков, что в военное время тангенс может быть равен 2 и в особо сложных случаях даже 3, но блин меня та в школе по другому учили.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

просто афикеть, пару тройку сотен ГТДшек надо перелопатить :o :o :o

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:

Ребяты и девчаты, подскажите что здесь написано
Цитата:
20. Шетелдік тауарларға ие және (немесе) оларды пайдаланатын тұлғалар жартыжылдықта бір рет, есепті кезеңнен кейінгі айдың оны күнінен кешіктірмей тіркеу есебінде тұрған мемлекеттік кірістер органы осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шетелдік тауарларды, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифімен белгіленгенге қарағанда кедендік әкелу бажының ең төмен мөлшерлемесі қолданылатын тауарларды пайдалану бойынша есепті ұсынады.

Может мы с КГД разные правила читаем.



Автор: Eira
Добавлено: #42  Чт Июл 02, 2020 14:47:10
Заголовок сообщения:

Если кто хочет лично пообщаться и убедить этого представителя ДГД, что согласно правилам отчет сдается по всем импортным товарам, в том числе ..., а не только которые ..., то вот +7 701 888 46 57 Бекет, у меня уже нет сил это выяснять, скорее всего, все-таки сдадим.

Кстати, по поводу электронного формата: я в начале спросила как сдавать, он сказал: электронно - значит, через обращения на егов с прикреплением отчета в экселе, т.к. форма не реализована в КН или СОНО.

А уже потом он начал говорить, что это только про льготированный импорт.



Автор: еркин
Добавлено: #43  Чт Июл 02, 2020 16:02:12
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:

Цитата:
20. Шетелдік тауарларға ие және (немесе) оларды пайдаланатын тұлғалар жартыжылдықта бір рет, есепті кезеңнен кейінгі айдың оны күнінен кешіктірмей тіркеу есебінде тұрған мемлекеттік кірістер органы осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шетелдік тауарларды, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифімен белгіленгенге қарағанда кедендік әкелу бажының ең төмен мөлшерлемесі қолданылатын тауарларды пайдалану бойынша есепті ұсынады.


Гугл в помощь -
Ввоз иностранных товаров, в том числе установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, по форме в соответствии с приложением 6 к настоящему Приказу органом государственных доходов, который регистрирует лиц, владеющих и (или) использующих иностранные товары, один раз в шесть месяцев, но не позднее даты месяца, следующего за отчетным периодом. предоставляет отчет об использовании товаров, для которых применяется самая низкая ставка пошлины.

Добавлено спустя 56 секунд:

Ну и теперь - русский вариант Приказа
Ведмедев говорит:
Приказ МФ РК №374 от 10.04.2020г. говорит:
20. Лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, один раз в полгода, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в орган государственных доходов, в котором состоит на регистрационном учете, отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза


Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

и вариант на русском в опубликованном Приказе

Приказ МФ РК №374 от 10.04.2020г. говорит:
20. Лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, один раз в полгода, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в орган государственных доходов, в котором состоит на регистрационном учете, отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза

Добавлено спустя 58 секунд:

ПРи чем здесь - в том числе - не понимаю....

Добавлено спустя 47 секунд:

т.е. сдаем по товарам из Перечня изъятий, что ли?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #44  Чт Июл 02, 2020 17:41:41
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
ПРи чем здесь - в том числе - не понимаю....

Добавлено спустя 47 секунд:

т.е. сдаем по товарам из Перечня изъятий, что ли?

Как я думаю если бы написали что типа сдавайте отчет по импортированным товарам
Тут же бы последовал вопрос, а по товарам по которым пониженные ставки надо отчитываться если применили эти самые пониженные ставки?
и ещё вопрос а если мы растаможили товар из перечня, но по ставкам ЕТТ, по нему надо отчитываться?
Вот поэтому и написали по импортированным товарам, в том числе по которым идут пониженные ставки.



Автор: еркин
Добавлено: #45  Пт Июл 03, 2020 10:24:59
Заголовок сообщения:

:o

Добавлено спустя 14 секунд:

:o

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

ПО ВСЕМУ ИМПОРТУ, ЗНАЧИТ



Автор: Лебедева Татьяна
Добавлено: #46  Пт Июл 03, 2020 12:46:12
Заголовок сообщения:

Эту форму импортеры сдавала всегда, только отправляли ее в таможенный комитет и сдавали ежеквартально. В нее входил весь импорт. Теперь данный отчет предоставляется в УГД раз в полугодие. Упростили )))


Автор: еркин
Добавлено: #47  Пт Июл 03, 2020 12:49:01
Заголовок сообщения:

Раньше было по уведомлению от таможни - тогда сдавали


Автор: Лебедева Татьяна
Добавлено: #48  Пт Июл 03, 2020 13:04:47
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
Раньше было по уведомлению от таможни - тогда сдавали

Уведомление давали, если в срок не предоставили отчет.



Автор: еркин
Добавлено: #49  Пт Июл 03, 2020 13:08:13
Заголовок сообщения:

Лебедева Татьяна говорит:
Уведомление давали, если в срок не предоставили отчет.

Не получали ни разу



Автор: Нонна
Добавлено: #50  Вт Июл 07, 2020 11:59:09
Заголовок сообщения:

ДД.
Мы данную форму сдаем пару лет как и только по товарам по которым применялись ставки ВТО , остальное КГД Алматы не приняли при первой сдаче товара .
К форме отчета прикладывали сопроводительное письмо и флэшку с эл.версией в эксель.

На прошлой неделе в КГД отчет таким образом не приняли ,скали он есть на егов и звоните 1414 ,но я его там не нашла и 1414 о нем ничего не знают.
Подскажите пожалуйста его кто-то нашел на сайте егов ,отчитался ,подскажите пожалуйста путь к нему,буду премного благодарна



Автор: valen_na
Добавлено: #51  Вт Июл 07, 2020 15:00:22
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.Наверное они имели в виду не то ,что отчет есть на егов,а что отправлять его надо через егов.
А форму самого отчета можно посмотреть в приложении 6 к приказу374 от 10.04.20г.



Автор: еркин
Добавлено: #52  Вт Июл 07, 2020 15:29:07
Заголовок сообщения:

:unknown: вот же проблема!!!!


Автор: Eira
Добавлено: #53  Вт Июл 07, 2020 16:03:52
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
Подскажите пожалуйста его кто-то нашел на сайте егов ,отчитался ,подскажите пожалуйста путь к нему,буду премного благодарна


Eira говорит:
Кстати, по поводу электронного формата: я в начале спросила как сдавать, он сказал: электронно - значит, через обращения на егов с прикреплением отчета в экселе, т.к. форма не реализована в КН или СОНО.



Автор: еркин
Добавлено: #54  Вт Июл 07, 2020 16:21:41
Заголовок сообщения:

В каком разделе егов - путь пжста укажите....


Автор: Айнука
Добавлено: #55  Вт Июл 07, 2020 17:22:33
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
В каком разделе егов - путь пжста укажите....

заходите в егов с эцп и в Электронные обращения - создаете новое и цепляете свой файл в екселе

Сейчас таким образом можно и на уведомления отвечать по камеральному контролю
Талон о приеме обращения должен придти.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #56  Вт Июл 07, 2020 17:40:39
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
создаете новое и цепляете свой файл в екселе

Что-то я сомневаюсь, что в формате экселя надо, если предприятие не подпадает под перечень которые обязаны электронно сдавать.
Лично я буду как картинку отправлять, во избежание чегонить нехорошего.



Автор: Margo007
Добавлено: #57  Чт Июл 09, 2020 13:21:58
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, отчет печатью нужно заверять?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #58  Чт Июл 09, 2020 14:20:16
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, отчет печатью нужно заверять?

Когда был злой подумал
Ведмедев говорит:
Лично я буду как картинку отправлять, во избежание чегонить нехорошего.

Но потом вроде остыл, всегота пришлось перелопатить 177 ГТД и решил отправить два файлика, скан отчета и экселевский вариант, зачем ещё кому-та страдать, люди всё таки. ИМХО разумеется.



Автор: dolhe
Добавлено: #59  Чт Июл 09, 2020 16:39:57
Заголовок сообщения:

ДД!

наша компания этот отчет сдает года 4, нам пришло уведомление о том что у нас был ввоз товаров по пониженным ставкам или освобожденным, поэтому надо сдать. Начали сдавать. у нас были товары, освобожденные от пошлин, я их включала в этот отчет.
Года два я так сдавала отчет на 6 листах... потом мне позвонила девушка из ДТК (г. Алматы), и сказала, что я много лишнего там указываю... и мой отчет сократился до одной страницы).
Т.е. сдаются только по тем товарам в декларациях которых есть:
- в графе 36 буквы и цифры отличные от 0 и Z (т.е A например)
- в графе 47 правее напротив исчисленных пошлин где буквы стоят УН и УМ.

сейчас добавились по ставкам ВТО я так полагаю.

Только по этим товарам и сдаю.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

до карантина носили в канцелярию, на прошлой неделе звонила, сказали через сайт правительства)
пока не нашла где, буду сегодня искать..



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #60  Чт Июл 09, 2020 16:58:13
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, отчет печатью нужно заверять?


Добрый день! Подскажите пожалуйста, в утвержденной форме нет М.П.,обязательна ли печать? Просто не могу при желании ее поставить,так как директора нет в городе :(



Автор: Ведмедев
Добавлено: #61  Чт Июл 09, 2020 17:36:41
Заголовок сообщения:

dolhe говорит:
Т.е. сдаются только по тем товарам в декларациях которых есть:
- в графе 36 буквы и цифры отличные от 0 и Z (т.е A например)
- в графе 47 правее напротив исчисленных пошлин где буквы стоят УН и УМ.

Ещё бы это в утвержденных правилах составления отчета это было бы написано, а то написали.
Цитата:
"Лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, один раз в полгода, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в орган государственных доходов... отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза по форме, согласно приложению 6 к настоящему приказу"

По этой формулировке подпадает абсолютно весь импорт, по крайней мере я сделал такой вывод. Поэтому показываю всё что есть. Платить штраф по ст.539 КРК об АП нет никакого желания, тем более перед руководством не оправдаешься если покажешь не всё, а за это потом спросят, т.к. вина будет полностью на тебе.



Автор: Айнука
Добавлено: #62  Чт Июл 09, 2020 19:00:29
Заголовок сообщения:

Коллеги, сегодня услышала, что данный отчет сдают сейчас все кто импортирует товары? Не важно уже какая ставка применялась и неважно откуда товар пришел - по всем импортированным товарам. На сайт http://www.minfin.gov.kz - это так?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #63  Чт Июл 09, 2020 20:38:46
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Коллеги, сегодня услышала, что данный отчет сдают сейчас все кто импортирует товары?

В приказе по крайней мере так написано. Вот только сейчас закончил с ума сходить :crazy: :%):



Автор: Такокс
Добавлено: #64  Чт Июл 09, 2020 21:12:12
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
заходите в егов с эцп и в Электронные обращения - создаете новое и цепляете свой файл в екселе

Подскажите. пожалуйста, где находятся электронные обращения... я уже ничего не могу найти

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Нашла электронные обращения, но не могу понять что заполнять в графах обращения.
Также при открытии было написано, что можем подавать только запросы, письма, жалобы, но не увидела что можно сдать отчет.
Кто-то может поделиться формой отчета в ексель?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Какой выбрать вид государственной услуги?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Отчет в Ексель, возможно кому-то необходимо



Автор: Айнука
Добавлено: #65  Чт Июл 09, 2020 21:28:24
Заголовок сообщения:

отчет в екселе

выбирайте письмо и кому мин.фин



Автор: Такокс
Добавлено: #66  Чт Июл 09, 2020 21:29:53
Заголовок сообщения:

Айнука,
а разве в минфин? не в угд по месту регистрации?
Я честно даже не знаю. Впервые столкнулась

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

И вопрос по дате заявления 328 формы.

По какой дате 328 формы вносить данные в этот отчет.
Н-р, поставщик выписал 20 июня, 01 июля - талон о прохождении, 03 июля сдали 328 форму.
На баланс приняли 01 июля, по условиям контракта.

Эта поставка должна войти в отчет?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #67  Пт Июл 10, 2020 01:33:00
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
а разве в минфин? не в угд по месту регистрации?

В УГД по месту регистрации
п.20 Правил говорит:
представляют в орган государственных доходов, в котором состоит на регистрационном учете, отчет по использованию иностранных товаров
Такокс говорит:
По какой дате 328 формы вносить данные в этот отчет.

Импорт из таможенного союза в этой форме не отражается, т.к. таможенная территория единая(Таможенный союз)
Подлежит отчетности только тот импорт, который был задекларирован на основании ГТД.



Автор: Такокс
Добавлено: #68  Пт Июл 10, 2020 09:03:48
Заголовок сообщения:

Доброе утро Ведмедев, Вы так меня обрадовали и спасли можно сказать

Ведмедев говорит:
Импорт из таможенного союза в этой форме не отражается, т.к. таможенная территория единая(Таможенный союз)
Подлежит отчетности только тот импорт, который был задекларирован на основании ГТД.

Это написано в правилах?

Я как всегда услышала, но правила не читала, сейчас прочту

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Значит, если у меня на 01.01.2020 года был товарный остаток, полученный по ГДТ и в феврале произошла его реализация, то эти данные я должна отразить в отчете?

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:

Ведмедев говорит:
Импорт из таможенного союза в этой форме не отражается, т.к. таможенная территория единая(Таможенный союз)
Подлежит отчетности только тот импорт, который был задекларирован на основании ГТД.

Ведмедев, не увидела этого в правилах, может где-то в другом месте написано?



Автор: Раконка
Добавлено: #69  Пт Июл 10, 2020 09:57:17
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
То есть - сдают те компании, у которых на 30.06.2020 имеются любые иностранные товары

А сели товар получили и продали тут -же, остатков нет, то можно не сдавать ?
Или в любом случае нужно показывать движение?



Автор: еркин
Добавлено: #70  Пт Июл 10, 2020 10:01:56
Заголовок сообщения:

dolhe говорит:
Года два я так сдавала отчет на 6 листах..

Я раньше тоже сдавала.Потом мне сказали - чего вы носите это, не нужно вообще ( в таможне)
Вот и думаю - нужно ли вообще?
Ведмедев говорит:
Платить штраф по ст.539 КРК об АП нет никакого желания, тем более перед руководством не оправдаешься если покажешь не всё, а за это потом спросят, т.к. вина будет полностью на тебе.


Природная лень и пока еще свежий разум восстают...

Добавлено спустя 50 секунд:

Всем удачи и здоровья - ментального и физического!!! :Rose:



Автор: Ведмедев
Добавлено: #71  Пт Июл 10, 2020 10:06:45
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
Ведмедев, не увидела этого в правилах, может где-то в другом месте написано?

читаем правила
Правила говорит:
21. Отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные ТН ВЭД ЕАЭС, заполняется следующим образом:
...
в графе 4 построчно указываются номера ДТ;
...
в графе 6 указывается порядковый номер задекларированного иностранного товара в соответствии с графой 32 ДТ;
...
в графе 7 указывается 10-значный код товара, согласно ТН ВЭД ЕАЭС, в соответствии с графой 33 ДТ;
в графе 8 указывается составной код процедуры в соответствии с графой 37 ДТ;
в графе 9 указывается вес нетто товара в килограммах в соответствии с графой 38 ДТ;
...
в графе 11 указывается статистическая стоимость товара в долларах США в соответствии с графой 46 ДТ;

Выше перечисленные сведения можно получить только из таможенных деклараций, в 328.00 такие данные отсутствуют в принципе.
Да и не оформляет импортер в принципе таможенную декларацию если импорт идёт из страны ЕАЭС или у Вас по другому?

Такокс говорит:
Значит, если у меня на 01.01.2020 года был товарный остаток, полученный по ГДТ и в феврале произошла его реализация, то эти данные я должна отразить в отчете?

Верно.

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

Раконка говорит:
А сели товар получили и продали тут -же, остатков нет, то можно не сдавать ?
Или в любом случае нужно показывать движение?

Для того отчет и требуют, что бы увидеть что вы с товаром в течении 6-ти месяцев делали. Соответственно в отчете отражаются остатки на 01.01.2020, движение товара за 6 месяцев и остатки на 30.06.2020



Автор: dolhe
Добавлено: #72  Пт Июл 10, 2020 11:37:19
Заголовок сообщения:

Позвонила в канцелярию ДГД Алматы, сказали сдавать через егов, вкладка электронные обращения


Автор: еркин
Добавлено: #73  Пт Июл 10, 2020 12:13:24
Заголовок сообщения:

dolhe говорит:
сдавать через егов, вкладка электронные обращения

Сдала.



Автор: dolhe
Добавлено: #74  Пт Июл 10, 2020 12:21:06
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
dolhe говорит:
сдавать через егов, вкладка электронные обращения

Сдала.


Приложили письмо и отчет в ексель?



Автор: еркин
Добавлено: #75  Пт Июл 10, 2020 12:28:32
Заголовок сообщения:

dolhe говорит:
Приложили письмо и отчет в ексель?

Да, и скан заверенный печатью



Автор: ГС
Добавлено: #76  Пт Июл 10, 2020 14:49:50
Заголовок сообщения:

Добрый день, А какое письмо приложить?


Автор: dolhe
Добавлено: #77  Пт Июл 10, 2020 15:28:12
Заголовок сообщения:

ГС говорит:
Добрый день, А какое письмо приложить?


Руководителю ДГД по г. Алматы
г-ну Султангазиеву М.Е.
от ТОО «»,
г. Алматы,
тел.
БИН
Сопроводительное письмо

Просим Вас принять Отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются ставки ввозных пошлин, размер которых ниже установленных за Январь-Июнь 2020 года.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #78  Пт Июл 10, 2020 15:42:45
Заголовок сообщения:

dolhe говорит:
Руководителю ДГД по г. Алматы

Полагаю что не руководителю ДГД по г.Алматы, а руководителю УГД по Такому-та району г.Алматы



Автор: Такокс
Добавлено: #79  Пт Июл 10, 2020 17:20:46
Заголовок сообщения:

Выяснилось, что сдают только те, у кого был импорт по пониженным ставкам.

А я так измучилась, но сдала

п. 8 ст. 202 Таможенного Кодекса на это сделали ссылку, что сдавать нужно не всем.

Добавлено спустя 40 секунд:

В правилах сдачи нет этого аспекта

Добавлено спустя 25 секунд:

В правилах сдачи нет этого аспекта



Автор: Ведмедев
Добавлено: #80  Пт Июл 10, 2020 21:07:47
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
Выяснилось, что сдают только те, у кого был импорт по пониженным ставкам.

Такокс говорит:
А я так измучилась, но сдала

И я тоже, сдать та сдал, теперь полез ковыряться(время появилось), и искать ответ на вопрос, а надо ли было столько страдать.
Такокс говорит:
В правилах сдачи нет этого аспекта

Есть оказывается, просто читать надо стопицот раз что бы понять что законодатели написали, а это всего два слова, из-за которых весь сырбор
Правила говорит:
20. Лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, один раз в полгода, не позднее 10 числа месяца


Читаю Таможенный кодекс Казахстана и Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.
ст.3 Таможенного кодекса РК говорит:
60) иностранные товары - товары, не являющиеся товарами Евразийского экономического союза, в том числе утратившие статус товаров Евразийского экономического союза, а также товары, которые приобрели статус иностранных товаров (признаны иностранными товарами) в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан;

ст.2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза говорит:
12) «иностранные товары» - товары, не являющиеся товарами Союза, в том числе утратившие статус товаров Союза в соответствии с настоящим Кодексом, а также товары, которые приобрели статус иностранных товаров (признаны иностранными товарами) в соответствии с настоящим Кодексом;

ст.202 Таможенного кодекса РК говорит:
8. Условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем до приобретения такими товарами статуса товаров Евразийского экономического союза.

ст.202 Таможенного Кодекса РК говорит:
1. Условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых:
1) применены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами;
2) соблюдение запретов и ограничений в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством Республики Казахстан может быть подтверждено после выпуска товаров;
3) в соответствии с международными договорами в рамках Евразийского экономического союза или международными договорами о вступлении в Евразийский экономический союз (международными договорами о присоединении государства к договору о Евразийском экономическом союзе) (далее - международные договоры о вступлении в Евразийский экономический союз) применены более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза.

Другими словами, полагаю более понятными, это звучит так. Если у вас товар ввезен по пониженной ставке он считается иностранным и соответственно подлежит отражению в отчетности. Если вы хотите сделать товар не иностранным, то читаете вот это
ст.202 Таможенного кодекса РК говорит:
9. Условно выпущенные товары приобретают статус товаров Евразийского экономического союза после:
...
3) исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин и (или) их взыскания в размере разницы сумм ввозных таможенных пошлин, исчисленных по ставкам ввозных таможенных пошлин, установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, и сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных при выпуске товаров, либо в ином размере, установленном в соответствии с международными договорами в рамках Евразийского экономического союза или международными договорами о вступлении в Евразийский экономический союз, если уплата ввозных таможенных пошлин в таком размере предусматривается в соответствии с международными договорами в рамках Евразийского экономического союза или международными договорами о вступлении в Евразийский экономический союз, либо прекращения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин в связи с наступлением иных обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 статьи 216 настоящего Кодекса, - в отношении товаров, указанных в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи.

После этого товар перестает быть иностранным и следовательно отчитываться по нему никуда не надо.
Эх блин как в той народной мудрости получилось, смотришь в книгу, видишь фигу. Говорила же мне мама, Вася читай инструкцию до тех пор пока не поймешь что там написано, меня же заклинило на этой долбаной фразе "в том числе". Старею :(
Стольким людям нервов попортил.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

на таможенника чтоли пойти учиться, что бы понимать что они пишут



Автор: Margo007
Добавлено: #81  Пт Июл 10, 2020 22:14:00
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, если все таки сдали отчет. а не нужно было, лучше сейчас отозвать его?


Автор: vbnz
Добавлено: #82  Сб Июл 11, 2020 00:18:56
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
если все таки сдали отчет. а не нужно было, лучше сейчас отозвать его?

как его отозвать то ,если сдали через ЕГОВ



Автор: Margo007
Добавлено: #83  Сб Июл 11, 2020 00:30:22
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
как его отозвать то ,если сдали через ЕГОВ

там есть возможность отозвать, когда входим в само обращение, там есть кнопочка "отозвать"



Автор: Дина
Добавлено: #84  Сб Июл 11, 2020 07:31:31
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
После этого товар перестает быть иностранным и следовательно отчитываться по нему никуда не надо.


Получается, сдают только те у кого был условный выпуск?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #85  Сб Июл 11, 2020 12:51:33
Заголовок сообщения:

Дина говорит:
Получается, сдают только те у кого был условный выпуск?

да, если вы спрашиваете про растаможку по ставкам ВТО, а не ЕТТ



Автор: Lido4ka72
Добавлено: #86  Пн Июл 13, 2020 10:41:32
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
Выяснилось, что сдают только те, у кого был импорт по пониженным ставкам.

А я так измучилась, но сдала

п. 8 ст. 202 Таможенного Кодекса на это сделали ссылку, что сдавать нужно не всем.

Добавлено спустя 40 секунд:

В правилах сдачи нет этого аспекта

Добавлено спустя 25 секунд:

В правилах сдачи нет этого аспекта


Получается, согласно кодексу, иностранными товарами называются только условно выпущенные товары и по ним нужно сдавать отчёт?



Автор: Margo007
Добавлено: #87  Пн Июл 13, 2020 13:40:45
Заголовок сообщения:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно ли все таки отозвать сданную форму, которую сдавать не нужно было? Кто-нибудь отзывал ?


Автор: Eira
Добавлено: #88  Вт Июл 14, 2020 11:49:45
Заголовок сообщения:

Вот сегодня нам уже звонят из ДГД, что мы не должны были сдавать, как узнаю, нужно ли отзывать или нет, напишу сюда.


Автор: esiphi
Добавлено: #89  Вт Июл 14, 2020 13:31:15
Заголовок сообщения:

Eira говорит:
нужно ли отзывать

Eira говорит:
звонят из ДГД, что мы не должны были сдавать
.
Предлагаю в случаи отзыва:
Провести сданный отчет тем же способом и с теми же показателями ,что сдали,только со знаком минус.
С ув.



Автор: Eira
Добавлено: #90  Вт Июл 14, 2020 18:57:16
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
нужно ли все таки отозвать сданную форму, которую сдавать не нужно было?

да, в обращениях есть кнопочка отозвать, нам сказали отозвать, и мы так сделали. При нажатии отзыва выходит окошко для заполнения, мы написали: Отчет по форме ИТЕТТ-1 за 1-ое полугодие 2020 и
сопроводительное письмо Прошу оставить ранее направленное обращение
без рассмотрения Регистрационный номер:



Автор: ГС
Добавлено: #91  Ср Июл 15, 2020 16:32:52
Заголовок сообщения:

Добрый день, у нас стоит: отметка об отказе регистрации. Значит не нужно отзывать?


Автор: nataAKTAU
Добавлено: #92  Ср Янв 06, 2021 12:06:12
Заголовок сообщения:

Ребята добрый день! подниму тему. до 10 января опять сдаем по всему импорту? или в этот раз только по пониженным? я летом сдала через электронные обращения, так мне с налогвоой звонили, спрашивали на кой ляд )))


Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #93  Ср Апр 28, 2021 12:33:10
Заголовок сообщения:

Ведмедев,
Ведмедев говорит:
да, если вы спрашиваете про растаможку по ставкам ВТО, а не ЕТТ

А если товар растаможен по ставкам ЕТТ , то по нему следует сдавать отчет?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #94  Ср Апр 28, 2021 13:28:00
Заголовок сообщения:

Alieva Larisa говорит:
если товар растаможен по ставкам ЕТТ , то по нему следует сдавать отчет?

читаем внимательно вот этот пост



Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #95  Ср Апр 28, 2021 16:10:16
Заголовок сообщения:

Ведмедев, я читала :oops: , но прошу уточнить. У нас не условно выпущенный товар, заплатили ввозную таможенную пошлину (не пониженную), установленную Решением Совета ЕЭК от 18.10.2016. Следовательно, наш товар не считается иностранным? И мы не должны сдавать этот отчет?
Поясните пожалуйста, зачем Вы сделали вот это уточнение
Ведмедев говорит:
да, если вы спрашиваете про растаможку по ставкам ВТО, а не ЕТТ



Автор: Ведмедев
Добавлено: #96  Ср Апр 28, 2021 21:05:52
Заголовок сообщения:

Alieva Larisa говорит:
Поясните пожалуйста, зачем Вы сделали вот это уточнение

В соответствии с таможенным законодательством есть и другие причины по которым таможня производит условный выпуск.
При ответе Дине я уточнил, что норма касается товара у которого условный выпуск был из-за применения ставки ВТО.
Alieva Larisa говорит:
У нас не условно выпущенный товар, заплатили ввозную таможенную пошлину (не пониженную), установленную Решением Совета ЕЭК от 18.10.2016. Следовательно, наш товар не считается иностранным?

верно, согласно п.9 ст.202 Таможенного кодекса ваш товар имеет статус товара ЕАЭС.
Alieva Larisa говорит:
И мы не должны сдавать этот отчет?

не должны.



Автор: dolhe
Добавлено: #97  Вт Янв 11, 2022 08:33:39
Заголовок сообщения:

Добрый день. Подскажите как сдали отчет за 2ое полугодие?
Электронно что-то поменялось на егов.. нарочным надо нести?
В условиях текущей ситуации не успели сдать до 10го....



Автор: dolhe
Добавлено: #98  Вт Янв 11, 2022 10:04:50
Заголовок сообщения:

dolhe говорит:
Добрый день. Подскажите как сдали отчет за 2ое полугодие?
Электронно что-то поменялось на егов.. нарочным надо нести?
В условиях текущей ситуации не успели сдать до 10го....


отправила электронно



Автор: Ведмедев
Добавлено: #99  Вт Янв 11, 2022 10:19:15
Заголовок сообщения:

dolhe говорит:
отправила электронно

Я так понимаю, отправили через сервис отправки Электронных обращений?



Автор: dolhe
Добавлено: #100  Вт Янв 11, 2022 22:28:39
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
dolhe говорит:
отправила электронно

Я так понимаю, отправили через сервис отправки Электронных обращений?

да



Автор: ivan_krg
Добавлено: #101  Вс Апр 10, 2022 11:36:45
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Что-то я засомневался, насчет того, в какую налоговую сдается отчет по иностранным товарам.
Всегда отправлял в тот ДГД, к которому относится таможенный пост на который подавали декларацию.
А теперь читаю и думаю, что написано по месту регистрации (регистрации налогоплательщика или декларации на товары)?



Автор: ivan_krg
Добавлено: #102  Вс Апр 10, 2022 11:39:00
Заголовок сообщения:

Собирался сегодня отправить за 1-ый квартал 2022 года :unknown: , как и отправлял до сегодняшнего дня (поквартально).
Теперь знаю, что с 2020 сдается раз в полгода :oops:



Автор: dolhe
Добавлено: #103  Пн Июл 10, 2023 17:47:55
Заголовок сообщения:

Добрый день.

Продлили ли сроки...

https://tsnik.kz/news/novye-sroki-predstavleniya-otchetnosti-po-ispolzovaniyu-inostrannykh-tovarov/



Автор: dolhe
Добавлено: #104  Пн Июл 10, 2023 17:51:40
Заголовок сообщения:

А нет... не перенесли...

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34249943&pos=14;-44#pos=14;-44

Отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза

Индекс: ИТЕТТ-1

Периодичность: один раз в полгода

Представляют: лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами

Куда представляется: в орган государственных доходов

Срок представления: не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом



Изменения внесены приказом и.о. Заместителя Премьер-Министра - и.о. Министра финансов РК от 30 марта 2023 года № 306, и вводятся в действие с 14 апреля 2023 года.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ