» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

С 16 мая нужно регистрировать все трудовые договора в электронной системе учета трудовых договоров

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: NatalyaV
Добавлено: #1  Вс Янв 08, 2023 00:57:07
Заголовок сообщения:

Zhake говорит:
На сайте enbek.kz обязательно надо внести информацию по работнику ?

Да, нужно будет внести информацию по заключению трудового договора.



Автор: Zhake
Добавлено: #2  Сб Янв 07, 2023 09:35:46
Заголовок сообщения:

Доброе время суток,

ИП по упрощенке.
Раньше не было работников, теперь планируется одного работника нанимать.
На сайте enbek.kz обязательно надо внести информацию по работнику ?



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Чт Фев 04, 2021 10:07:45
Заголовок сообщения:

[b]
Бакыт говорит:
сотрудница ушла в декретный отпуск, как на сайте это регистрировать?

Предлагаю-
"Какая информация подлежит отражению по трудовым договорам в ЕСУТД?
В соответствии с пунктами 3 и 6 Правил, вносимая информация разделяется на «основную» и «дополнительную».
К «основной» информации относятся следующие данные:
•реквизиты сторон:
1.ИИН работодателя – физического лица или БИН работодателя – юридического лица;
2.ИИН работника;
•указание специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию);
•место выполнения работы;
•срок трудового договора;
•дата начала работы;
•дата заключения и порядковый номер.
Эта информация подлежит внесению по всем трудовым договорам. «Дополнительная» информация вносится при необходимости и может содержать следующие сведения:
•режим рабочего времени и отдыха;
•основания расторжения трудового договора;
•военная обязанность.
Все вносимые сведения по трудовому договору заверяются ЭЦП работодателя или уполномоченного лица работодателя."
Так как период нахождения работника в дек.отпуске не является изменением в условий труда и изменения в трудовой договор не вносятся,то соответственно в ЕСУТД не отражается.
С ув.



Автор: Бакыт
Добавлено: #4  Чт Фев 04, 2021 09:40:03
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, сотрудница ушла в декретный отпуск, как на сайте это регистрировать? Спасибо.


Автор: Trish
Добавлено: #5  Чт Фев 04, 2021 09:33:51
Заголовок сообщения:

Доброе утро!
Заносила "старых" сотрудников, срок действия договора указывала - бессрочный.
Заносила новых - срок действия конкретный - год.
И вот возник вопрос. У нас по договору срок 1 год, но если ни одна из сторон не выразила желания его расторгнуть, то он автоматически продлевается. А на сайте я поставила же конкретный срок, к примеру, до 31.05.2021.
Нужно как-то на сайте продлевать его? А то они еще умудрятся считать его недействительным более, и пойдут несоответствия с налоговой и т.д.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Ср Ноя 11, 2020 20:30:53
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
У меня по ИП пришло, ИП как сотрудник не числится, а по нему ОПВ и СО платятся

:palm:



Автор: vbnz
Добавлено: #7  Ср Ноя 11, 2020 15:50:35
Заголовок сообщения:

У меня по ИП пришло, ИП как сотрудник не числится, а по нему ОПВ и СО платятся. С сведению приняла, а дальше то что?!


Автор: NatalyaV
Добавлено: #8  Ср Ноя 11, 2020 13:34:44
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
По уведомлениям и извещениям - о расхождениях между 200,910, начисленными ОПВ и СО и ЕСУТ,
https://uchet.kz/week/sverka-esutd-i-s-oplatoy-opv-i-so/

они забыли про пенсионеров написать, у нас как раз это количество расхождения пенсионеров, сегодня на почту система ЕСУТД прислала, в кабинете Енбек есть возможность только нажать на кнопку "принято к сведению", нет возможности объяснение вставить, хотела написать, что по ИИН видно, что эти работники пенсионеры, но не судьба.



Автор: Iraida
Добавлено: #9  Ср Ноя 11, 2020 13:15:46
Заголовок сообщения:

По уведомлениям и извещениям - о расхождениях между 200,910, начисленными ОПВ и СО и ЕСУТ,
https://uchet.kz/week/sverka-esutd-i-s-oplatoy-opv-i-so/



Автор: lena-nik
Добавлено: #10  Вт Ноя 03, 2020 13:54:45
Заголовок сообщения:

Я занесла договора 7 июля. Извещение пришло за 1 и 2 квартал. За 1 квартал - потому что сдала 200 в старой версии (без отображения сотрудников), а за 2 квартал - по одному неотраженному сотруднику, который ушел в отпуск без сохранения зп.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #11  Вт Ноя 03, 2020 13:37:58
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Я так поняла, что уведомления пришли только тем, кто хотя бы один Трудовой договор зарегистрировал на ЕСУТД.
Тем, кто вообще не чесался и не регистрировал ничего, тем ничего и не пришло.

Я занесла, правда 19-20 октября, может в этом дело? Пока ничего не пришло, но и 200 пока не отправляла за 3 кв 2020 года.

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:

Что то не нашла в теме за какой квартал присылают извещения/уведомления?



Автор: Elis
Добавлено: #12  Вт Ноя 03, 2020 10:29:59
Заголовок сообщения:

Я так поняла, что уведомления пришли только тем, кто хотя бы один Трудовой договор зарегистрировал на ЕСУТД.
Тем, кто вообще не чесался и не регистрировал ничего, тем ничего и не пришло.



Автор: Багира
Добавлено: #13  Пн Ноя 02, 2020 19:43:24
Заголовок сообщения:

Проверила в КН, уведомления нет. Вот блин, упрощают нам работу ипешникам на упрощенке, только и озадачивают.


Автор: Бабаева В.С.
Добавлено: #14  Сб Окт 31, 2020 23:34:20
Заголовок сообщения:

Всем здравствуйте! Наверно каждому второму прилетело уведомление :x
[quote]В связи с этим при составлении налоговой отчетности обратите внимание на количество сотрудников в ФНО и внесенных в базу ЕСУТД. В базе трудовых договоров отображаются прием и увольнение, НО налоговиками не учтены такие факторы, как например:
Отпуск без содержания (что, например, было весной во время ЧП) Декретный отпуск, который не отражается в налоговой отчетности, так как нет дохода.

Вот как раз у меня 1 сотрудник (он же директор) без содержания 1 и 2 квартал ну не было вообще работы. Сдавались "нулевки", даже в численности сотрудников не указывала ничего.



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #15  Пт Окт 30, 2020 23:46:59
Заголовок сообщения:

Значит я могу не светиться ЕСУТД ? Спасибо Вам огромное !!!!!!!!!


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #16  Пт Окт 30, 2020 23:39:50
Заголовок сообщения:

Я вам дала ссылку не на свой ответ, а на тот, который был позже моего.


Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #17  Пт Окт 30, 2020 22:22:58
Заголовок сообщения:

Добрый вечер, Ирина ! Всю ветку читала, Вы имеете ввиду, чтобы мне уволить сотрудника нужно внести договор в базу ЕСУТД, но у меня же до сентября 2021 есть время. Неужели нельзя это не светить ? Спасибо, Вы же знаете какая я зануда... :roll:

Добавлено спустя 23 минуты 57 секунд:

У меня есть бухгалтера знакомые, которые увольняют сотрудников и даже не заморачиваются :)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Просто мне нужно ИПшку приостановить, уволить единственного сотрудника-директора, а потом дальше головные боли...



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #18  Пт Окт 30, 2020 20:17:31
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=668647#668647


Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #19  Пт Окт 30, 2020 17:49:15
Заголовок сообщения:

Добрый вечер, уважаемые форумчане ! Хочу уволить сотрудника 30 октября, договора в базу ЕСУТД вносить не тороплюсь, т.к. есть в запасе почти год : "Сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли, подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в течение года со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью до 2000 человек, в течение двух лет со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью свыше 2000 человек." Как вы думаете, не будет проблем ?


Автор: Trish
Добавлено: #20  Чт Окт 29, 2020 15:43:31
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Trish, а почему извещение?

Dinaaxm говорит:
Доброе утро!
Мне уже пришло извещение

Iraida говорит:
Мне тоже такое пришло. Сижу, думаю, надо бы ответить, хоть и направлено это извещение для сведения

NZ говорит:
на ваше извещение сообщаем следующее:


Поэтому.
Речь шла об извещениях.



Автор: Елена Т
Добавлено: #21  Чт Окт 29, 2020 15:38:24
Заголовок сообщения:

Система Параграф говорит:
Налоговый орган использует данные из ЕСУТД по численности работников для сравнения со сведениями, указанными в налоговой отчетности.



На полученное камеральное уведомление налогоплательщик обязательно должен подготовить ответ с пояснением, почему имеются расхождения.



Причинами таких расхождений могут быть:

- работник находился в отпуске без сохранения зарплаты или в отпуске по уходу за ребенком;

- не все работники еще внесены в базу ЕСУТД, так как срок внесения сведений по действующим работникам установлен в течение 1 года при общей численности работников до 2000 человек, или 2 года при численности свыше 2000 человек;

- другие причины.



Автор: Iraida
Добавлено: #22  Чт Окт 29, 2020 13:23:48
Заголовок сообщения:

Мне в КН пришло извещение, в e-gov уведомление, номер, дата, содержание нарушения - одно и то же. И указаны были ФНО 200, 910, причем, 910 мы не сдаем ни разу, режим общеустановленный. Но отвечать буду на извещение.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #23  Чт Окт 29, 2020 12:18:30
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
мне кажется, вы их балуете

Тут такое дело. По закону не должны отвечать, но на практике плевать они на это хотели. Если, например, будете сниматься с учета по НДС или захотите сделать переброску налогов, вам могут отказать с формулировкой "Имеется налоговая задолженность", а на самом деле - неотвеченные извещения. Были такие случаи, писали здесь.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Elis говорит:
Trish, а почему извещение? Моим клиентам пришло уведомление.

Тоже уведомление, при этом в КН.
Причем ведь в самой ф.910.00 в строке 910.00.003 указано количество работников.



Автор: NZ
Добавлено: #24  Чт Окт 29, 2020 11:58:37
Заголовок сообщения:

а мне Лен, тоже пришло извещение в КН.
А с 910 да, засада. Е-мое....



Автор: Elis
Добавлено: #25  Чт Окт 29, 2020 11:50:34
Заголовок сообщения:

А с 910.00 вообще засада.
Практически всех, кто сдает 910.00 и имеет работников с видом на жительство, заставят писать объяснения.

Потому что налоговики накосячили в Правилах заполнения приложения ф910.10 (скопировали их с Правил заполнения 200.05) и поэтому все работники-иностранцы с видом на жительство в пофамильное приложение 910.01 не вошли.
А трудовые договора в ЕСУД на них есть. Вот и расхождение.

Блин... не было печали, теперь и тут отвечать.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Trish говорит:
А почему вы все сочиняете какие-то ответы, тратите нервные клетки и жизненный лимит матерных слов?
На извещение можно не отвечать же!
Перебьются.

Trish, а почему извещение? Моим клиентам пришло уведомление.
Причем не в Кабинет налогоплательщика, а в egov (блин, тут тоже запарили, бегай теперь по всем гос.ресурсам и ищи, куда УГД вздумается прислать уведомление!)



Автор: Trish
Добавлено: #26  Чт Окт 29, 2020 10:41:42
Заголовок сообщения:

Iraida, а мне кажется, вы их балуете. :wink:


Автор: Iraida
Добавлено: #27  Чт Окт 29, 2020 10:40:16
Заголовок сообщения:

Trish, да понимаете, можно не отвечать, но лучше ответить, спокойнее жить будет. А то ведь с налоговой как в клетке с тигром - и большой расход нервных клеток , да и никаких лимитов матерных слов не хватит. А так - ответил и спи спокойно :twisted:


Автор: Trish
Добавлено: #28  Чт Окт 29, 2020 10:30:39
Заголовок сообщения:

А почему вы все сочиняете какие-то ответы, тратите нервные клетки и жизненный лимит матерных слов?
На извещение можно не отвечать же!
Перебьются.



Автор: Iraida
Добавлено: #29  Чт Окт 29, 2020 10:17:21
Заголовок сообщения:

NZ, спасибо, понятно. Интересно, они нас так каждый квартал мониторить будут? Замучаемся отписываться. :palm:


Автор: NZ
Добавлено: #30  Чт Окт 29, 2020 09:35:42
Заголовок сообщения:

Iraida, ну у меня ситуация простая человек находился в декретном отпуске. на ваше извещение сообщаем следующее: сотрудник 0000 ИИН 00000 работает с 01.01.01 его ТД занесен в ЕСУТД, находится в отпуске по уходу за ребенком, дохода от ТОО 000 за указанный период не имел, и согласно правил заполнения формы 200.05 не должен указываться в данной форме.
Ну а дальше шло не печатаемое.... :x



Автор: Iraida
Добавлено: #31  Чт Окт 29, 2020 08:49:48
Заголовок сообщения:

NZ говорит:
Dinaaxm говорит:
Мне уже пришло извещение с нк " Неотражены наемные работники по ФНО 200.00, 910.00 (приложение ФНО
200.02, 200.05, 910,01), выявленные при сопоставлении со списком наемных
работников в ЕСУТД (Единая система учета трудовых договоров).» вот не было печали)))

О, а я думала что одна такая чтоли. уже со злости ответ им накатала, даже удалось без матов)))


Что в ответе написали? Я вот пока сижу, раздумываю, как сформулировать. И надо ли доп.200 отправлять с приложением 5?



Автор: vbnz
Добавлено: #32  Чт Окт 29, 2020 00:45:35
Заголовок сообщения:

Налоговые органы начали сопоставлять представленную налоговую отчетность и базу ЕСУТД по количеству сотрудников.
Об этом стало известно в ходе представления бухгалтерам извещений о проведении камерального контроля. В извещениях написано: Не отражены наемные работники по ФНО 200.00, 910.00 (приложение ФНО 200.02, 200.05, 910.01), выявленные при сопоставлении со списком наемных работников в ЕСУТД (Единая система учета трудовых договоров). Сумма нарушения: 0,00 тенге.
В связи с этим при составлении налоговой отчетности обратите внимание на количество сотрудников в ФНО и внесенных в базу ЕСУТД. В базе трудовых договоров отображаются прием и увольнение, НО налоговиками не учтены такие факторы, как например:
Отпуск без содержания (что, например, было весной во время ЧП) Декретный отпуск, который не отражается в налоговой отчетности, так как нет дохода.
на учете пишут

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

Я что то не то делаю, но при открытии вкладки договора ничего не могу сделать
"заключение Электронных трудовых договоров между работодателем и работником доступно после трудоустройства посредством портала (в соответствии с п.1 ст. 33 Трудового кодекса Республики Казахстан)"

Добавлено спустя 48 секунд:

vbnz говорит:
Я что то не то делаю, но при открытии вкладки договора ничего не могу сделать
"заключение Электронных трудовых договоров между работодателем и работником доступно после трудоустройства посредством портала (в соответствии с п.1 ст. 33 Трудового кодекса Республики Казахстан)"

вопрос снят



Автор: NZ
Добавлено: #33  Ср Окт 28, 2020 16:34:52
Заголовок сообщения:

Dinaaxm говорит:
Мне уже пришло извещение с нк " Неотражены наемные работники по ФНО 200.00, 910.00 (приложение ФНО
200.02, 200.05, 910,01), выявленные при сопоставлении со списком наемных
работников в ЕСУТД (Единая система учета трудовых договоров).» вот не было печали)))

О, а я думала что одна такая чтоли. уже со злости ответ им накатала, даже удалось без матов)))



Автор: NatalyaV
Добавлено: #34  Ср Окт 28, 2020 15:53:36
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
там имеется в виду, что в ЕСУТ данные есть, а в 200.05 нет, это кто отправлял 200 в старой версии

Ну и что, разрешение было сдавать в старой версии, мы не виноваты, что они форму не успели выпустить.
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/608656#answers
Жаль, что все равно ответ сочинять придется и тем кто внес данные, но отправил в старой версии форму 200 и тем кто не внес данные, но отправил форму в новой версии.



Автор: Iraida
Добавлено: #35  Ср Окт 28, 2020 14:52:06
Заголовок сообщения:

anginaa, там имеется в виду, что в ЕСУТ данные есть, а в 200.05 нет, это кто отправлял 200 в старой версии и не внес данные своих работников в приложение 5. У нас получилось, что два человека уволились в сентябре, их внесли в ЕСУТ, и именно при этим двум пришло извещение, ведь их и других работников в 200.05 в старой версии нет, только физ.лица ГПХ.


Автор: Iraida
Добавлено: #36  Ср Окт 28, 2020 13:38:53
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:


Мне тоже такое пришло. Сижу, думаю, надо бы ответить, хоть и направлено это извещение для сведения. Написать, что правилами разрешено внести сотрудников по действующим трудовым договорам в течение года?


Блин, не о том я подумала.
200.00 сдала без 5 приложения по старой форме за 1 кв. Теперь придется сделать доп.200.00 с 5 приложением..



Автор: Даниэла
Добавлено: #37  Ср Окт 28, 2020 12:32:19
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
Где цитату взяли?

Вот здесь
https://gos24.kz/official-clarification/srokam-registratsii-trudovykh-dogovorov-na-saite-enbek-kz



Автор: NatalyaV
Добавлено: #38  Ср Окт 28, 2020 11:39:13
Заголовок сообщения:

Dinaaxm говорит:
Мне уже пришло извещение с нк " Неотражены наемные работники по ФНО 200.00, 910.00 (приложение ФНО
200.02, 200.05, 910,01), выявленные при сопоставлении со списком наемных
работников в ЕСУТД (Единая система учета трудовых договоров).» вот не было печали)))

Черт знает что, они бегут впереди паровоза, вносить данные необходимо только с сентября, по 200 может сходиться частично, уволенных же разрешили не вносить, а 910 форма то причем, там только 1 полугодие, все работники могли за это время поменяться.



Автор: Марта
Добавлено: #39  Ср Окт 28, 2020 11:11:39
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит:
по моему в суд подадут на администратора:

Цитата:
В случае, неисполнения предписания ГИТ материалы будут направляться в судебные органы для привлечения к адмответственности

Где цитату взяли?

Марта говорит:
Административная ответственность за неисполнение обязанностей по отражению сведений ЕСУТД на данный момент не предусмотрена.

на сайте https://www.enbek.kz, в разделе договора написано: С 01.10.2020 по 31.12.2020г. БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ ПО СРОКУ можно зарегистрировать, расторгнуть, восстановить трудовой договор, а также отредактировать и удалить заключённый до 18.09.2020 договор и дополнительное соглашение.



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #40  Ср Окт 28, 2020 10:41:41
Заголовок сообщения:

У меня вообще такая ситуация, отчеты за 1 кв 2020 сдали по старой форме, без расшифровки сотрудников в 200.05, думаю теперь сдавать доп или нет


Автор: Iraida
Добавлено: #41  Ср Окт 28, 2020 10:09:46
Заголовок сообщения:

Dinaaxm говорит:
Доброе утро!
Мне уже пришло извещение с нк " Неотражены наемные работники по ФНО 200.00, 910.00 (приложение ФНО
200.02, 200.05, 910,01), выявленные при сопоставлении со списком наемных
работников в ЕСУТД (Единая система учета трудовых договоров).» вот не было печали)))


Мне тоже такое пришло. Сижу, думаю, надо бы ответить, хоть и направлено это извещение для сведения. Написать, что правилами разрешено внести сотрудников по действующим трудовым договорам в течение года?



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #42  Ср Окт 28, 2020 09:34:06
Заголовок сообщения:

Доброе утро!
Мне уже пришло извещение с нк " Неотражены наемные работники по ФНО 200.00, 910.00 (приложение ФНО
200.02, 200.05, 910,01), выявленные при сопоставлении со списком наемных
работников в ЕСУТД (Единая система учета трудовых договоров).» вот не было печали)))



Автор: Даниэла
Добавлено: #43  Ср Окт 28, 2020 09:18:26
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
Если не вносили, то и не вносите.

по моему в суд подадут на администратора:
Цитата:
В случае, неисполнения предписания ГИТ материалы будут направляться в судебные органы для привлечения к адмответственности.



Автор: esiphi
Добавлено: #44  Вт Окт 27, 2020 10:47:31
Заголовок сообщения:

Alina Radina говорит:
или можно вообще ничего не делать?

Предлагаю:
https://gos24.kz/official-clarification/srokam-registratsii-trudovykh-dogovorov-na-saite-enbek-kz
С ув.



Автор: Марта
Добавлено: #45  Вт Окт 27, 2020 10:47:28
Заголовок сообщения:

Alina Radina говорит:
можно вообще ничего не делать
Если не вносили, то и не вносите. Посмотрите инфу по ссылке выше вашего сообщения, там есть таблица, а далее написано: Административная ответственность за неисполнение обязанностей по отражению сведений ЕСУТД на данный момент не предусмотрена.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #46  Вт Окт 27, 2020 10:42:26
Заголовок сообщения:

Считаю, что правильный вариант
Alina Radina говорит:
сначала нужно сотрудника внести потом уволить в базе енбек



Автор: Alina Radina
Добавлено: #47  Вт Окт 27, 2020 10:39:43
Заголовок сообщения:

здравствуйте, если сроки по действующим сотрудникам в течении года со дня вступления правил, т.е. еще не подошли, но информацию о прекращении тд нужно вносить не позднее 3 раб дней, это получается сначала нужно сотрудника внести потом уволить в базе енбек? или можно вообще ничего не делать?


Автор: esiphi
Добавлено: #48  Вт Сен 22, 2020 10:13:47
Заголовок сообщения:

И еще-
https://pro1c.kz/articles/trud-zarplata-kadry/elektronnye-trudovye-dogovora-registratsiya-trudovykh-dogovorov-v-esutd/
С ув.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #49  Пн Сен 21, 2020 19:38:50
Заголовок сообщения:

Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353 утверждены Правила представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров.

Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Приказ опубликован в электронном виде в Эталонном контрольном банке НПА РК 07.09.2020 г.
Следовательно, Правила вступили в силу 18.09.20. http://adilet.zan.kz/rus/docs/V2000021173

Процитирую основные моменты, которые всех волнуют.

Цитата:
7. Сведения о вновь заключенных трудовых договорах подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания трудового договора обеими сторонами.

Сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли, подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в течение года со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью до 2000 человек, в течение двух лет со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью свыше 2000 человек.

8. Сведения о внесенных изменениях и дополнениях в трудовой договор подлежат внесению работодателем в ЕСУТД не позднее 15 календарных дней со дня подписания изменений и дополнений в трудовой договор обеими сторонами.
...

12. Информация о прекращении трудового договора вносится работодателем в ЕСУТД не позднее 3 рабочих дней со дня прекращения трудового договора.



Автор: Марта
Добавлено: #50  Пн Сен 07, 2020 11:55:38
Заголовок сообщения:

Совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 августа 2020 года № 318 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 августа 2020 года № 60 внесены дополнения в совместный приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1022 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 801 «Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан»:

раздел «Результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъекта контроля» (степень тяжести устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований)»: дополнен строками 26 и 27
https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=33182328#pos=3;-112



Автор: YelenaS
Добавлено: #51  Пн Сен 07, 2020 11:19:21
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
раз ещё нет правил, а только проект я та понимаю и регистрация не является обязательной, а по желанию

Я тоже так считаю.



Автор: Alina Radina
Добавлено: #52  Сб Сен 05, 2020 11:42:27
Заголовок сообщения:

Olesya Sergeevna говорит:
не позднее 3 рабочих дней со дня подписания трудового договора.


откуда такая инфа?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Alya говорит:
раз ещё нет правил, а только проект я та понимаю и регистрация не является обязательной, а по желанию

может есть какие либо изменения, а мы не в курсе?



Автор: Alya
Добавлено: #53  Ср Авг 05, 2020 00:06:15
Заголовок сообщения:

Olesya Sergeevna говорит:
не позднее 3 рабочих дней со дня подписания трудового договора.

раз ещё нет правил, а только проект я та понимаю и регистрация не является обязательной, а по желанию



Автор: Olesya Sergeevna
Добавлено: #54  Вт Авг 04, 2020 21:08:11
Заголовок сообщения:

Банер говорит:
приняли работника 01июля 2020г, вопрос в какие сроки его нужно зарегистрировать на сайте www.enbek.kz

не позднее 3 рабочих дней со дня подписания трудового договора.



Автор: Банер
Добавлено: #55  Вт Авг 04, 2020 20:39:47
Заголовок сообщения:

приняли работника 01июля 2020г, вопрос в какие сроки его нужно зарегистрировать на сайте www.enbek.kz


Автор: esiphi
Добавлено: #56  Ср Июн 10, 2020 13:09:27
Заголовок сообщения:

Alina Radina говорит:
можно, даже нужно не регистрировать

Верно.
С ув.



Автор: Alina Radina
Добавлено: #57  Ср Июн 10, 2020 12:51:00
Заголовок сообщения:

т.е пока правил нет, можно, даже нужно не регистрировать, так?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #58  Пт Май 22, 2020 14:29:40
Заголовок сообщения:

В лучших традициях:
Цитата:
С принятием же закона внесение сведений в ЕСУТД теперь является обязанностью работодателя.

Цитата:
порядок регистрации трудовых договоров, процедура представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД, а также сроки введения таких требований и положений, будут определены в Правилах представления и получения сведений о трудовом договоре.

Цитата:
На настоящий момент такие правила Министерством труда и социальной защиты населения РК еще не утверждены

Вы обязаны это сделать, но как это делать, мы сами еще не решили.



Автор: Марта
Добавлено: #59  Пт Май 22, 2020 14:20:09
Заголовок сообщения:

О регистрации трудовых договоров в единой системе учета

4 мая был подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда», который был введен в действие с 16 мая 2020 года.

Так, среди вопросов, рассматриваемых законом, является введение в Трудовой кодекс нового понятия «единая система учета трудовых договоров» (далее - ЕСУТД). То есть в Трудовом кодексе теперь законодательно закреплено автоматизированное ведение учета трудовых договоров, трудовой деятельности и численности работников посредством применения информационных систем.

При этом также введено новое положение, устанавливающее обязанность работодателя по внесению сведений о трудовых договорах, заключенных с работниками в единую систему учета трудовых договоров (пп. 27 п. 2 ст. 23 Трудового кодекса).

Следует отметить, что в настоящее время уже применяется пилотный проект ЕСУТД, в рамках которого многие организации внесли в единую систему сведения о заключенных трудовых договорах с работниками, однако, внесение таких сведений осуществлялось на добровольной основе. С принятием же закона внесение сведений в ЕСУТД теперь является обязанностью работодателя.

В связи с введением в работу ЕСУТД в Трудовой кодекс дополнительно предусмотрено включение в компетенцию уполномоченного государственного органа полномочий и обязанности по разработке и утверждению правил представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД, а также обеспечению конфиденциальности и защите персональных данных работников, содержащихся в единой системе учета трудовых договоров, и предоставлению сведений из ЕСУТД.

Таким образом, порядок регистрации трудовых договоров, процедура представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД, а также сроки введения таких требований и положений, будут определены в Правилах представления и получения сведений о трудовом договоре.

На настоящий момент такие правила Министерством труда и социальной защиты населения РК еще не утверждены https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=39457519



Автор: Редиска
Добавлено: #60  Пт Май 22, 2020 09:54:48
Заголовок сообщения:

Добрый день, есть ли уже какие-либо новости в какие сроки вносить данные по текущим бумажным ТД?


Автор: Iraida
Добавлено: #61  Пт Май 15, 2020 09:24:16
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Iraida говорит:
в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду;

А каким НПА установлен этот порядок? Очевидно должны быть какие-то Правила, потому что, например, в ТК не написано, в какой срок надо зарегистрировать заключение или расторжение договора.


Ирина, в той ссылке, что давал Esiphi , еще в феврале писали, что Правила и переходные нормы разрабатываются и корректируются , так что, возможно, их скоро выпустят.
Цитата "Нормы и правила ведения электронных договоров
Важно, что переход на электронные трудовые договора будет происходить постепенно. Сейчас разрабатываются и корректируются Правила предоставления и получения сведений о трудовом договоре и трудовой деятельности из Единой системы учета трудовых договоров, а также переходные нормы.
Разработчики ЕСУТД предусмотрят возможность добавления собственных колонтитулов и шапок.
Договоры могут заключаться на двух языках: казахском и русском.
Единая система учета трудовых договоров будет интегрирована с госархивом."

https://www.1cbit.kz/blog/perekhod-na-elektronnye-trudovye-dogovory-chto-nuzhno-znat-uzhe-segodnya/



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #62  Пт Май 15, 2020 00:43:40
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду;

А каким НПА установлен этот порядок? Очевидно должны быть какие-то Правила, потому что, например, в ТК не написано, в какой срок надо зарегистрировать заключение или расторжение договора.



Автор: Iraida
Добавлено: #63  Чт Май 14, 2020 16:30:02
Заголовок сообщения:

Блин, нашла:
11) в статье 23:
в пункте 2 (работодатель обязан):
в подпункте 19) слово «рисков» заменить словами «профессиональных рисков»;
дополнить подпунктами 26), 27) и 28) следующего содержания:

«26) создавать согласительную комиссию в порядке, установленном настоящим Кодексом;

27) вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 настоящего Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду;
Вот капец :palm:



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #64  Чт Май 14, 2020 16:16:25
Заголовок сообщения:

Хорошо !


Автор: Iraida
Добавлено: #65  Чт Май 14, 2020 16:12:06
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн, да не спешите. Может я чего-то не заметила, не прочитала, хотя и просмотрела внимательно. Пусть коллеги тоже выскажутся, может кто и больше увидел.


Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #66  Чт Май 14, 2020 16:03:33
Заголовок сообщения:

Ну и отлично !!! Спасибо !

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

https://dogovor24.kz/articles/elektronnaya-registraciya-trudovyh-dogovorov-stala-obyazatelnoi-972.html
Получается недостоверная информация ?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Я в самом начале писала, что с 16 мая вводится в действие.



Автор: Iraida
Добавлено: #67  Чт Май 14, 2020 15:55:25
Заголовок сообщения:

Ну не знаю, я ничего такого не нашла в Законе от 04.05.20 кроме

" 16) пункт 1 статьи 33 дополнить частью второй следующего содержания:
«Заключение трудового договора, внесение в него изменений и дополнений могут производиться в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.»;

Могут производиться, а могут и не производиться.
Да и сам Закон еще не введен в действие.



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #68  Чт Май 14, 2020 14:12:43
Заголовок сообщения:

Электронная регистрация трудовых договоров стала обязательной, читала 6 мая 2020

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Кто нибудь уже регистрировал трудовые договора в ЕСУТД ?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

https://dogovor24.kz/articles/elektronnaya-registraciya-trudovyh-dogovorov-stala-obyazatelnoi-972.html

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:

На данный момент блоки по работе в электронными трудовыми договорами реализованы в программах «1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 для Казахстана» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8.3». Чтобы использовать актуальную информацию и справочники, необходимо иметь действующий договор 1С:ИТС.
А мы не переходили на «1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 для Казахстана» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8.3»



Автор: vbnz
Добавлено: #69  Чт Май 14, 2020 13:04:05
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
Или ждем 16 мая ?

утвердили обязательно ЭТД?



Автор: esiphi
Добавлено: #70  Чт Май 14, 2020 12:59:49
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
будет что то новое ?

Предлагаю:
https://www.1cbit.kz/blog/perekhod-na-elektronnye-trudovye-dogovory-chto-nuzhno-znat-uzhe-segodnya/
С ув.



Автор: vbnz
Добавлено: #71  Чт Май 14, 2020 12:57:17
Заголовок сообщения:

https://uchet.kz/downloads/instrukciya_dlya_rabotodateley_po_registracii_trudovyh_dogovorov_na_portale_ebt_2.pdf


Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #72  Чт Май 14, 2020 12:46:43
Заголовок сообщения: С 16 мая нужно регистрировать все трудовые договора в электронной системе учета трудовых договоров

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=668173#668173

Добрый день, уважаемые форумчане !
Кто нибудь уже регистрировал трудовые договора в ЕСУТД ? Или ждем 16 мая ? Я нашла инструкцию по регистрации за 2018 год , но она наверное устарела, будет что то новое ? Как поступить, подскажите пожалуйста !!!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ