» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП на СНР должен платить ОПВ, СО, ОСМС за Март 2020 г.?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: arny
Добавлено: #1  Вт Апр 14, 2020 02:29:22
Заголовок сообщения:

Прошу уточнить! Для ИП на СНР , нужно платить ОПВ, СО, ОСМС, за Март? А так же эти же платежи за наёмных работников.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Апр 14, 2020 18:32:41
Заголовок сообщения:

arny говорит:
Для ИП на СНР , нужно платить ОПВ, СО, ОСМС, за Март?

Зависит от ситуации у ИП: был ли доход в марте или нет.
arny говорит:
А так же эти же платежи за наёмных работников.

Все платежи исчисляются с их зарплаты. СО платятся с начисленной зарплаты, ОПВ, ООСМС, ВОСМС с выплаченной зарплаты.



Автор: arny
Добавлено: #3  Ср Апр 15, 2020 02:06:56
Заголовок сообщения:

До 15 марта все вроде работали! Мы тоже. доход был, работникам выплатили оклад за месяц. Я имею в виду спец постановлений не было ни каких? В связи с ЧП, может я что то упустил? Или на своё усмотрение? В смысле - Есть доход платить и всё. Как то так, просто я за бух учётом особо не слежу, а сейчас как то не стандартно всё?


Автор: Даниэла
Добавлено: #4  Ср Апр 15, 2020 11:00:13
Заголовок сообщения:

Да, потому что
arny говорит:
Есть доход платить и всё.

arny говорит:
доход был, работникам выплатили оклад за месяц



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Ср Апр 15, 2020 13:28:31
Заголовок сообщения:

Согласна с Даниэла, все, как обычно.


Автор: sana
Добавлено: #6  Ср Апр 15, 2020 19:44:32
Заголовок сообщения:

ИП, получил в начале марта арендную плату за март.
Из которой оплатил все обяз.платежи за февраль по сроку до 25марта.
Предполагал, что из арендной платы за апрель оплатит обяз.платежи за март к 25апреля.
Теперь, не из чего платить, т.к. арендаторы не работают из-за ЧП и не платят.
Образовался разрыв поступлений...

Да, был фактический доход за март.

Разве не отсрочили все платежи, сроки уплаты которых падают на период ЧП, независимо от наличия или отсутствия доходов за март?
Равно как и налоги на землю и имущество за 2019г сроком уплаты 10апреля?

Я так понимаю, что независимо от наличия-отсутствия доходов, отсрочка до 01 июня дана всем.

Прошу обсудить



Автор: Trish
Добавлено: #7  Чт Апр 16, 2020 11:25:34
Заголовок сообщения:

sana говорит:
не из чего платить, т.к. арендаторы не работают из-за ЧП и не платят

Будете им выставлять акт за аренду, ну, то есть будете признавать доход за март?
Немного не понятно из вашего предложения, не работают - вы им даете скидку/отмену платежей/отмену аренды?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Trish говорит:
будете признавать доход за март

извиняюсь, за апрель



Автор: sana
Добавлено: #8  Чт Апр 16, 2020 12:05:04
Заголовок сообщения:

Цитата:
Немного не понятно из вашего предложения, не работают - вы им даете скидку/отмену платежей/отмену аренды?


Введенный нерабочий режим и скидка-отмена платежей-отмена аренды как-то связаны? Я не поняла ваш вопрос.

Пример приведен как наиболее простейший для понимания отсрочки платежей и налогов до 01 июня по всем налогоплательщикам.
И вопрос подписания акта, метода начисления тут не должен иметь значение.
Мое мнение.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Разве могут работать, если даже будет скидка или не будет?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Потому и отсрочка для всех

Добавлено спустя 46 секунд:

Потому и отсрочка для всех



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Чт Апр 16, 2020 12:12:58
Заголовок сообщения:

sana говорит:
Разве не отсрочили все платежи, сроки уплаты которых падают на период ЧП, независимо от наличия или отсутствия доходов за март?
Равно как и налоги на землю и имущество за 2019г сроком уплаты 10апреля?

Я так понимаю, что независимо от наличия-отсутствия доходов, отсрочка до 01 июня дана всем.

Ну да, отсрочка уплаты налогов и сдачи отчетности есть. Но отсрочка не означает отмену уплаты налогов. Их все равно рано или поздно надо платить.

Но автор топиктсартера, по-моему, не про это спрашивал.
Вопрос был конкретно по социальным платежам (ОПВ, СО, ОСМС), по ним никакой отсрочки нет, все надо платить, как обычно.
В этом контексте и отвечали, что если доход есть, начисления все надо делать, как и раньше.



Автор: sana
Добавлено: #10  Чт Апр 16, 2020 12:45:47
Заголовок сообщения:

Понятно, что надо платить все равно. Но позже, до 01июня.

Для налогоплательщиков, отнесенных к категории субъектов микро, малого или среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан:

- предоставить отсрочку срока уплаты по всем налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также социальным платежам до 1 июня 2020 года;


Под социальными платежами разве не подразумеваются ОПВ, СО и ОСМС?
Тот же ИП сам за себя должен платить, а с чего?

Добавлено спустя 27 секунд:

Цитата не так отразилась...



Автор: Trish
Добавлено: #11  Чт Апр 16, 2020 12:49:36
Заголовок сообщения:

sana говорит:
И вопрос подписания акта, метода начисления тут не должен иметь значение

Я к тому, что поняла так:
Они оплачивают месяц в месяц.
В начале марта за март, в начале апреля за апрель и т.д.
Поэтому и спросила: что у вас будет за апрель? Они в начале апреля не оплатили, а будете ли вы им выставлять документ за аренду?

Потому что из вашего поста я понимаю, что деньги за март оплачены, значит вам из этих денег по идее должно хватить на налоги за март. Ну, если не хотите тратить, то...конечно воспользуйтесь отсрочкой, но потом придется, как говорится, "нагнать" и оплатить сразу за несколько месяцев, что еще тяжелее, т.к. у вас уже сейчас
sana говорит:
Образовался разрыв поступлений...


А вот если в апреле вы не будете признавать доход, то есть отменяете арендную плату для своего арендатора, то тогда вам не надо будет рассчитывать и оплачивать СО, ОПВ можете не платить (они по желанию при отсутствии дохода), а ОСМС придется, но немного - 2975тг.
По ИПН и соц.налогу у вас так и так скорее всего освобождение.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Чт Апр 16, 2020 13:10:58
Заголовок сообщения:

sana говорит:
Под социальными платежами разве не подразумеваются ОПВ, СО и ОСМС?

Упс... прошу прощения, конечно подразумеваются.



Автор: sana
Добавлено: #13  Чт Апр 16, 2020 13:25:43
Заголовок сообщения:

Значит, сам ИП может решить, когда ему оплатить ОПВ, СО и ОСМС внутри срока отсрочки.

А по вопросу договорных отношений, и, соответственно, отражения начислений, все в стандартном режиме.
И наличие по методу начисления дохода в том же марте, апреле не обязывает платить в срок до 25числа след.месяца.

К этому мнению пришли ведь?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Чт Апр 16, 2020 13:37:20
Заголовок сообщения:

Да.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #15  Чт Апр 16, 2020 15:52:35
Заголовок сообщения:

arny говорит:
Я имею в виду спец постановлений не было ни каких?

Разъяснение появилось
Цитата:
На основании вышеизложенного, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, относящихся к субъектам микро, малого или среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом предусмотрено право производить уплату в бюджет до 1 июня 2020 года всех налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных платежей срок уплаты, которых приходится на период после 27 марта 2020 года.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/605972#answers



Автор: arny
Добавлено: #16  Пт Апр 17, 2020 13:15:03
Заголовок сообщения:

https://www.zakon.kz/5017672-predprinimateley-osvobodyat-ot-nalogov.html
Может и вообще освободят.?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #17  Пт Апр 17, 2020 13:48:48
Заголовок сообщения:

arny, в этой публикации ключевые слова:
Цитата:
Однако освобождение коснется не всех направлений бизнеса.
...
Если говорить по МСБ, то там определено 29 направлений. По крупному бизнесу определено 10 направлений, которые будут освобождены от уплаты налогов и соцотчислений по ФОТ.

То есть если и освободят, то не всех.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #18  Пт Апр 17, 2020 14:40:03
Заголовок сообщения:

А что значит
Цитата:
Индивидуальные предприниматели, которые работали по общеустановленному режиму, освобождены от уплаты ИПН до 31 декабря текущего года.

Что отменяется уплата налога насовсем или переносится на 1 января следующего года?
В постановлении надеюсь конкретнее будет сформулировано.



Автор: sana
Добавлено: #19  Вт Апр 21, 2020 15:01:03
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
Если говорить по МСБ, то там определено 29 направлений. По крупному бизнесу определено 10 направлений, которые будут освобождены от уплаты налогов и соцотчислений по ФОТ.

Определили уже эти направления, где посмотреть?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Процитировалось неверно...



Автор: arny
Добавлено: #20  Ср Апр 22, 2020 17:52:07
Заголовок сообщения:

Вышло постановление, за работников можно ничего не платить. https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36689586#pos=4;-106


Автор: МАРИНА KV.
Добавлено: #21  Вт Апр 28, 2020 10:18:54
Заголовок сообщения:

Добрый день. Один вопрос - налоги по начисленной за март з/пл мы оплатили за день до разъяснений. (ПО ОКЭД 49.4 - попадаем под льготу), правильно я понимаю, что могу откорректировать форму 200.00 за 1 квартал и оставить оплату налогов и обязательных платежей в счет будущих начислений , а именно пенсионку и все соц. платежи, включая мед.страх? Остальные налоги понятно, что можно перенести.


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #22  Вт Апр 28, 2020 16:14:37
Заголовок сообщения:

МАРИНА KV. говорит:
правильно я понимаю, что могу откорректировать форму 200.00 за 1 квартал и оставить оплату налогов и обязательных платежей в счет будущих начислений , а именно пенсионку и все соц. платежи, включая мед.страх?
Да, верно


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ