» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Закрыть ИП или приостановить деятельность?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мадика
Добавлено: #1  Пн Мар 30, 2020 20:00:55
Заголовок сообщения: Закрыть ИП или приостановить деятельность?

Здравствуйте. В конце февраля открыла ИП, зарегистрировала через ОФД ККМ. Но к сожалению в марте сделка по аренде помещения для моей деятельности сорвалась, арендодатель просто поменял условия договора и мы так и не договорились. А потом девальвация, короновирус итп, деятельность связана с общепитом, поэтому решила отложить это дело.
1 ККМ с учета в налоговой через ОФД сняла.
2 ВОСМС и ОПВ за февраль и март оплатила
Теперь хотела сдать 910 ликвидационную и подать заявление на закрытие ИП. Но не нашла заявления в кабинете, получается его только в самой налоговой можно сдать? Я в Нур-султане живу и из-за карантина не могу в налоговую попасть, телефоны там не поднимают.

Как мне быть? Сдать очередную 910 и подать заявление на приостановление, а как все наладится сходить и подать заявление на закрытие?

Или пока ничего не делать, в апреле показать нулевой доход и опять оплатить ВОСМС и ОПВ , а после сразу закрыть ИП? Здесь меня смущает, что я уже закрыла ККМ и работаю без ККМ, плюс ИП открыто по адресу, где аренда должна была быть, но сейчас договора аренды у меня нет и не будет

И еще важный момент 11 апреля у меня заканчивается действие удостоверения личности и поменять я его тоже не могу, поскольку ЦОНы тоже не работают :palm:

Пожалуйста, помогите советами, как лучше поступить?

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:

Мадика говорит:
Сдать очередную 910 и подать заявление на приостановление

неправильно написала, сдать ликвидационную 910



Автор: @Светланк@
Добавлено: #2  Ср Апр 01, 2020 11:14:58
Заголовок сообщения:

Ликвидационную сдавать надо и в течении 3-х дней сдать в налоговую заявление на закрытие ИП.Заранее ликвидационку сдавать не надо-заставят отозвать и пересдать
Мадика говорит:
И еще важный момент 11 апреля у меня заканчивается действие удостоверения личности и поменять я его тоже не могу, поскольку ЦОНы тоже не работают

Удостоверение вы разве удаленно поменять не можете при наличии ЭЦП?А уж забрать его конечно только после окончания карантина.У моего супруга уд.личности истекло 14 марта 2020 г,звонила на 1414,сказали в связи с карантином штрафа не будет и приходите в ЦОН как карантин снимут.Представляю сколько же там народа будет в течении первой недели
Мадика говорит:
Как мне быть? Сдать очередную 910 и подать заявление на приостановление, а как все наладится сходить и подать заявление на закрытие?

Сдайте 910,Приостановите ИП хотябы до 1 мая,там видно будет,можно и опять продлить.



Автор: Мадика
Добавлено: #3  Чт Апр 02, 2020 11:12:58
Заголовок сообщения:

Спасибо, сдала ликвидационную 910 и подала заявление на приостановление, но оно пришло сегодня с отказом. Причины пока не знаю. Буду пробовать еще раз


Автор: vbnz
Добавлено: #4  Чт Апр 02, 2020 11:17:35
Заголовок сообщения:

Мадика говорит:
ликвидационную 910 и подала заявление на приостановление

очередную нужно было, приостановление просите, а не ликвидацию.



Автор: Мадика
Добавлено: #5  Чт Апр 02, 2020 12:00:13
Заголовок сообщения:

Создала новую тему, уже приостановлению и с отказом. Посмотрите, пожалуйста
http://balans.kz/viewtopic.php?p=664810#664810



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ