» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП закрыто. Налоговая хочет проверить НДС.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Зуся
Добавлено: #1  Сб Фев 22, 2020 15:51:05
Заголовок сообщения: ИП закрыто. Налоговая хочет проверить НДС.

Здравствуйте! ИП до 2кв.2013г. работало на ОУР., 1 апреля 2013г. перешло на УР. На учет ПО НДС встали 1 октября 2006г., в связи с превышением порога. С учета ПО НДС снялись 21 февраля 2013г. 29 января 2020г. закрыли ИП по упрощенной системе. Вчера звонят ИП с Налогового комитета и говорят: У вас будет налоговая проверка по НДС. И вы не имели права закрываться без налоговой проверки по НДС. Сказали прийти к ним в понедельник.
Вопрос-имеет ли право НК провести налоговую проверку по НДС за период 2006-2013г.?
Все первичные документы и налоговые отчеты за период до 2014г. ИП самостоятельно уничтожила.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Пн Фев 24, 2020 09:21:32
Заголовок сообщения:

Зуся говорит:
имеет ли право НК провести налоговую проверку по НДС за период 2006-2013г.?

Да как бы срок исковой давности уже прошел. Вы уверены что они именно 2006-2013 хотят проверить?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Зуся говорит:
С учета ПО НДС снялись 21 февраля 2013г.

это вот прям, заявление о снятии подали и ликвидационную отчетность сдали?



Автор: Зуся
Добавлено: #3  Пн Фев 24, 2020 10:12:54
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
это вот прям, заявление о снятии подали и ликвидационную отчетность сдали?

Здравствуйте ! Да. Все как и положено- подали заявление о снятии с учета, сдали Ликвидационную отчетность ф.300 за 1кв.2013г., оплатили НДС с остатков товара, приложили Св-во по НДС.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

Ведмедев говорит:
Вы уверены что они именно 2006-2013 хотят проверить?

Да, так и сказали с момента постановки на учет ПО НДС. На вопрос- срок исковой давности уже прошел (почти 7 лет от сдачи ликвидационной отчетности, про остальные года - уже от 8 до 13 лет), они просто ответили - мы имеем право в любой момент проверить НДС и запросить документы для подтверждения.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Пн Фев 24, 2020 11:29:54
Заголовок сообщения:

Зуся говорит:
сдали Ликвидационную отчетность ф.300 за 1кв.2013г., оплатили НДС с остатков товара, приложили Св-во по НДС.


Зуся говорит:
мы имеем право в любой момент проверить НДС и запросить документы для подтверждения.

Сходите(позвоните) тогда к ним в гости, пусть официальное уведомление о представлении документов выставят, интересно узнать, на какую норму НК они будут ссылаться, при затребовании таких документов. А там уже вместе над ответом подумаем, очень интересная ситуёвина :).



Автор: Мара
Добавлено: #5  Пн Фев 24, 2020 11:48:32
Заголовок сообщения:

Я в подобной ситуации в их каком то бланке писала - первичку к проверке представить не можем, в связи с тем, что по исковой ее уничтожили. И это было при подаче на ликвидацию ТОО. Движений за 5 лет на ТОО не было, а исковая по снятию с НДС не прошла. Т.е. проверяющая сказала - сли бы вы завление на ликвидацию подвли в следующем году, то не было бы проверки. Только камералка. Я даже в связи с эти заявление переписывала(на ликвидацию, которое).


Автор: Ведмедев
Добавлено: #6  Пн Фев 24, 2020 12:00:07
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Движений за 5 лет на ТОО не было, а исковая по снятию с НДС не прошла.

Ага, такое бывает, так тут то, и по снятию с НДСа исковая прошла уже, как первый квартал 2018 закончился, так и исковая.



Автор: Зуся
Добавлено: #7  Пн Фев 24, 2020 12:17:53
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Сходите(позвоните) тогда к ним в гости

Сходила. Ни уведомления , ни предписания - ничего нет. Сказали, мы вас устно уведомляем об этом. Готовьтесь. Они давят на то, что я не имела право закрываться по упрощенной системе без проверки НДС. Я сказала - почему тогда ваши специалисты это сделали и никаких вопросов у них по этой части не было. Ведь могли и отказать в закрытии, сославшись на это. Также сказала, я готова - никакие сроки не нарушала, все процедуры (снятие с учета По НДС, закрытие ИП ) были проведены согласно налогового законодательства. Будет официальный документ - тогда и звоните. Единственное за что переживаю, что самостоятельно уничтожила приход-расход, налоговую отчетность за эти года.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #8  Пн Фев 24, 2020 12:24:06
Заголовок сообщения:

Зуся говорит:
Они давят на то, что я не имела право закрываться по упрощенной системе без проверки НДС.

Вы по НДС снялись в 1 кв 2013 года, СНР на УД закрыли в январе 2020 года.
Вот если бы СНР закрывали в период с 2013 по 2018 тогда был бы вопрос, а так считаю спросить с вас за НДС они не смогут.
Как Марина напишите им что в связи с истечением срока исковой давности документы по обязательствам по НДС были уничтожены.



Автор: Зуся
Добавлено: #9  Пн Фев 24, 2020 15:18:36
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
напишите им что в связи с истечением срока исковой давности документы по обязательствам по НДС были уничтожены.

Да, так и сделаю, но, скорее всего, только после предъявления официального документа от них.



Автор: Мара
Добавлено: #10  Пн Фев 24, 2020 15:28:52
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Ага, такое бывает, так тут то, и по снятию с НДСа исковая прошла уже, как первый квартал 2018 закончился, так и исковая.

А, возможно, приостановка была?
Мой тот ТООшник - вообще самостоятельно снялся с НДС. А ликвидационной по 300 не было. Они там тоже тыкву "чесали", как так.



Автор: Зуся
Добавлено: #11  Пн Фев 24, 2020 17:19:00
Заголовок сообщения:

ИП тоже самостоятельно (по своей инициативе) снялась с учета ПО НДС.
Мара говорит:
А, возможно, приостановка была?

Приостановка деятельности была на период с 1 января 2018г. по 31 декабря 2019г. Это как то влияет на это?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #12  Пн Фев 24, 2020 20:31:16
Заголовок сообщения:

Зуся говорит:
Приостановка деятельности была на период с 1 января 2018г. по 31 декабря 2019г.

Наверное всё таки было приостановление представления налоговой отчетности. ИМХО влиять не должно ни как, они могли в любое время приостановления вас проверять.



Автор: Зуся
Добавлено: #13  Вт Фев 25, 2020 10:25:07
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Наверное всё таки было приостановление представления налоговой отчетности

Да
Спасибо за ответы. Посмотрим в дальнейшем к чему они "прицепятся". Буду ждать офиц. документа от них в любом случае.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ