» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какой КНП для перечисления ВОСМС по наемныным работникам ТОО?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Сб Фев 15, 2020 09:43:19
Заголовок сообщения: Какой КНП для перечисления ВОСМС по наемныным работникам ТОО?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=675307#675307
Доброе утро.
Подскажите, пожалуйста, какой КНП 121 или 122 необходимо указывать в платежном поручении при перечислении ВОСМС?
У нас развернулись целые баталии по этому поводу.
На сайте Фонда медицинского страхования указано, что КНП для перечисления взносов и отчислений для работодателя - 121, 122 - для ИП и ФЛ ГПД - https://fms.kz/ru.
Не безизвестный Д. Казанцев в своей таблице указал КНП 121 по взносам с наемных работников.
Теперь вот все и сомневаются...



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Сб Фев 15, 2020 10:45:02
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, а с каких пор мнение Казанцева стало важнее официальной информации уполномоченного органа?
В конце концов есть официальный НПА http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600014365



Автор: Iraida
Добавлено: #3  Сб Фев 15, 2020 10:52:35
Заголовок сообщения:

Ну, online.zakon.kz дает однозначные реквизиты - все отчисления на 121, все взносы на 122
https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=35803352#pos=113;-51



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #4  Сб Фев 15, 2020 13:16:08
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
а с каких пор мнение Казанцева стало важнее официальной информации уполномоченного органа

Люди с пеной у рта доказывают "Казанцев так говорил". Своих голов по ходу нет...
Я согласен, что он умный человек, но все ошибаться могут...



Автор: Elis
Добавлено: #5  Сб Фев 15, 2020 14:25:44
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Не безизвестный Д. Казанцев в своей таблице указал КНП 121 по взносам с наемных работников.

Алекс Мневис, а можно ссылку?
Я специально просмотрела сейчас его презентацию, там черным по голубому - по физлицам 122.
Только для работодателей 121 КПН.
Может дело не в таблице Казанцева, а в том, что некоторые бухгалтеры читать не умеют?

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Я бы вставила картинку, но последнее время на балансе не получается файлы прикреплять.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Сб Фев 15, 2020 17:35:45
Заголовок сообщения:

https://rcpp.kz/news/view?id=1563
Да говорил, говорил, чего уж там и на семинарах и в разъяснениях, говорят люди, что на лицевой правильно садится (это ближе и удобнее ИП, которые перечисляют Взносы и отчисления через Каспий , там действительно пока нет разделения по работникам, только 121 есть, но пока желания нет проверять на своей организации, тем более у нас есть расчетный счет. Да и грядут изменения в 200 форму, вообще нет желания объединять в 1 платеж, будет каша.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #7  Вс Фев 16, 2020 07:28:59
Заголовок сообщения:

Доброе утро всем.
Elis говорит:
а можно ссылку?

https://www.instagram.com/p/B7F0PzanYLBY7LYy4C3Eu1d2FBc49o0nOCmbjs0/?igshid=10bbkv3folywi
Elis говорит:
Только для работодателей 121 КПН.

Не понял этот момент, я считал и пока считаю, что работодатели взносы за работников уплачивают на 122, а отчисления на 121. Неверно?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Вс Фев 16, 2020 22:35:44
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
говорят люди, что на лицевой правильно садится

Действительно, если в лицевом и ООСМС, и ВОСМС садятся на один и тот же КБК 904101, то без разницы, какой указываешь КНП.



Автор: Iraida
Добавлено: #9  Вт Фев 18, 2020 10:07:54
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
anginaa говорит:
говорят люди, что на лицевой правильно садится

Действительно, если в лицевом и ООСМС, и ВОСМС садятся на один и тот же КБК 904101, то без разницы, какой указываешь КНП.

Подтверждаю. Перечислила на 121 отчисления за работников, на 122 взносы за работников и физ.лиц по договорам ГПХ, все отдельными платежками. Все село на один лицевой 904101, он теперь имеет название
"ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ
Поступления отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование".



Автор: Ведмедев
Добавлено: #10  Вт Фев 18, 2020 11:21:09
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
Все село на один лицевой 904101, он теперь имеет название
"ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ
Поступления отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование".

Это вообще фивалетово как он называется в налоговой, главное что-бы не было путаницы в ФОМС, а она будет если путать КНП.
ИМХО разумеется.



Автор: Elis
Добавлено: #11  Ср Фев 19, 2020 00:27:27
Заголовок сообщения:

У меня в связи с этим возник попутный вопрос...

А что будет, если, к примеру, предприятие перечислило в ФОМС за работника отчисления 2%, но не перечислило взносы 1%? Физическое лицо будет считаться застрахованным? Не откажут ли ему в медицинской помощи в рамках ОМС?



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #12  Ср Фев 19, 2020 01:20:12
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Не откажут ли ему в медицинской помощи в рамках ОМС?

Нет, не откажут согласно пункта 2 статьи 5 Закона РК "Об ОСМС"
Цитата:
2. В случае неуплаты отчислений и (или) взносов лица получают медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования не более трех месяцев с момента прекращения уплаты таких отчислений и (или) взносов. Это право не освобождает лиц от обязанности уплаты взносов в фонд за неуплаченный период.



Автор: Elis
Добавлено: #13  Ср Фев 19, 2020 12:29:27
Заголовок сообщения:

А если три месяца пройдёт? Там написано и (или).
Т.е. получается, если что-то одно не уплачено (или бухгалтер напутал с КНП и отправил взносы 1% на КНП отчислений 121), то через три месяца работник обломался с медицинской помощью в рамках ОМС.
Так же?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #14  Ср Фев 19, 2020 13:17:20
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Так же?

аха, вполне возможен такой вариант.



Автор: Iraida
Добавлено: #15  Чт Фев 20, 2020 08:26:57
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Iraida говорит:
Все село на один лицевой 904101, он теперь имеет название
"ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ
Поступления отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование".

Это вообще фивалетово как он называется в налоговой, главное что-бы не было путаницы в ФОМС, а она будет если путать КНП.
ИМХО разумеется.

А мы что сможем сделать, если в ФОМС будет путаница? Наше дело перечислить правильно, КНП согласно НПА
121
Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование
122
Взносы на обязательное социальное медицинское страхование
Другой официальной опубликованной информации у нас нет, не считая частных мнений.
А если на сайте ФОМС другая информация висит по перечислениям, так это их проблемы. Думаю, путаница будет, по-любому, но это будет вина ФОМС.
Лично я считаю, что НПА для бугалтеров важнее, чем информация на ФОМС. Но каждый будет сам принимать решение, как перечислять.



Автор: Ания
Добавлено: #16  Сб Апр 04, 2020 16:45:28
Заголовок сообщения:

Добрый день. Вопрос по разноске строк 200,00,011. Получается, данные сядут на код 904101


Автор: Серикова Сандугаш
Добавлено: #17  Ср Фев 10, 2021 12:28:16
Заголовок сообщения:

Добрый день. В январе этого года открыли ТОО на ОУР, плательщики НДС. Мне нужны реквизиты для перечисления налогов и отчислении. Дайте мне пожалуйста, реквизиты куда перечислить налоги. Мы в городе Алматы, Алмалинский НК.


Автор: esiphi
Добавлено: #18  Ср Фев 10, 2021 13:11:47
Заголовок сообщения:

Серикова Сандугаш говорит:
реквизиты для перечисления налогов и отчислении

Предлагаю:
https://asistent.kz/ru/article/rekvizity-dlya-uplaty-nalogov-i-otchisleniy-s-zarabotnoy-platy
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ