» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли изменить дату АВР на более позднюю, если других АВР с начала года не выписывали?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #1  Пт Ноя 08, 2019 11:44:59
Заголовок сообщения: Можно ли изменить дату АВР на более позднюю, если других АВР с начала года не выписывали?

Добрый день, в первом квартале выписали АВР заказчику, он часть суммы оплатил, а АВР так и не подписал. Сдала отчет в статистику 1СР, где указывала, что за 9 месяцев услуг не было оказано, так как не известно подписал бы он вообще этот АВР когда-нибудь, а других услуг мы больше не оказывали. Теперь вроде заказчик решил расплатится полностью.
Я ему могу прислать тот же АВР, но уже текущей датой?
Ничего, что в платежке был указан АВР с более ранней датой?



Автор: ОльгаА
Добавлено: #2  Пт Ноя 08, 2019 15:05:09
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна, а зачем Вам переделывать акт текущей датой? Вы ведь ему тогда оказали услугу,пускай на основании того акта и производит оплату. Оплата и АВР не обязательно должны совпадать по датам.С/у.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Пт Ноя 08, 2019 16:08:00
Заголовок сообщения:

И, кстати, услуги по АВР относятся на вычеты и признаются доходами не по дате выписки, а по дате подписания заказчиком. Поэтому какой датой он подпишет ваш старый АВР, такой датой и признаете доход.


Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #4  Пт Ноя 08, 2019 21:08:18
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
И, кстати, услуги по АВР относятся на вычеты и признаются доходами не по дате выписки, а по дате подписания заказчиком. Поэтому какой датой он подпишет ваш старый АВР, такой датой и признаете доход.

Благодарю за информацию! я думала по дате самого АВР
Заменить все-таки придется, так как у меня программа автоматически ту же дату проставляет в графе "Дата подписания заказчиком"



Автор: Elis
Добавлено: #5  Пт Ноя 08, 2019 22:18:13
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна, а заказчик уже подписал вам АВР?
Если подписал, то какой датой?
Если не подписал еще, т.к. вы пишете, что
Александра Дмитриевна говорит:
АВР так и не подписал

Александра Дмитриевна говорит:
Теперь вроде заказчик решил расплатится полностью

то он какой датой планирует его подписывать?

Может быть ему затраты нужны в первом квартале, и он подпишет ваш ранее высланный АВР "задним числом, указав там дату первого квартала?



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #6  Пт Ноя 08, 2019 22:58:52
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Может быть ему затраты нужны в первом квартале, и он подпишет ваш ранее высланный АВР "задним числом, указав там дату первого квартала?


От него всего можно ожидать, конечно. Но, вроде он не против подписать сегодняшней датой. Мне главное было понять могу ли я в принципе переделать этот акт. Если б не сданный 1-СР, мне бы тоже все равно было, какая дата там стоит. Но он же дотянул, пока я отчет сдала :(



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #7  Сб Ноя 09, 2019 13:16:49
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
И, кстати, услуги по АВР относятся на вычеты и признаются доходами не по дате выписки, а по дате подписания заказчиком. Поэтому какой датой он подпишет ваш старый АВР, такой датой и признаете доход.

1С (базовая версия) автоматически проставляет дату подписания той же датой, какой выписан АВР, изменить ничего нельзя. Каким образом тогда признать доход более поздним числом?



Автор: Elis
Добавлено: #8  Сб Ноя 09, 2019 15:36:38
Заголовок сообщения:

Ну и выпишите его тогда этой более поздней датой, которой поставщик подпишет.
Александра Дмитриевна говорит:
Ничего, что в платежке был указан АВР с более ранней датой?

Я думаю, что ничего страшного.
Выпишите той "ранней" датой счет на оплату. С тем же номером и датой, которые указаны в платежке.
Приложите этот счет на оплату себе к АВР и заказчику передайте для подшивки.
Пусть будто платежка на не АВР, а на счет на оплату с указанными номером и датой ссылается.
Главное, чтобы Заказчик не взял себе на расходы эту сумму раньше.
Об НДС, видимо, речь не идёт, вы не плательщики?



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #9  Сб Ноя 09, 2019 23:24:30
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Выпишите той "ранней" датой счет на оплату. С тем же номером и датой, которые указаны в платежке.
Приложите этот счет на оплату себе к АВР и заказчику передайте для подшивки.
Пусть будто платежка на не АВР, а на счет на оплату с указанными номером и датой ссылается.


Спасибо, так и сделаю. Да, мы не плательщики НДС.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Сб Ноя 09, 2019 23:34:11
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна говорит:
1С (базовая версия) автоматически проставляет дату подписания той же датой, какой выписан АВР, изменить ничего нельзя.

У меня тоже 1С базовая, и я во всех версиях (6, 7.7, 8.2, 8.3) без проблем делала и делаю изменения в печатной форме документов. Когда мне надо, оставляю строку для даты подписи пустой, чтобы заказчик сам проставил дату.



Автор: Linda
Добавлено: #11  Вт Ноя 12, 2019 14:15:52
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
У меня тоже 1С базовая, и я во всех версиях (6, 7.7, 8.2, 8.3) без проблем делала и делаю изменения в печатной форме документов. Когда мне надо, оставляю строку для даты подписи пустой, чтобы заказчик сам проставил дату.

Но ведь тогда можно попасть с НДС, т.к.для выгрузки ЭСФ есть 15 дней, а клиент взял такой акт себе на расходы, подписанный акт не вернул, и по прошествии срока может затребовать ЭСФ с указанием оборота как в акте. Как это отследить при документообороте по реализации, к примеру 70 реализаций в день.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ