» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Импортируем декоративный материал, хотим продать в Узбекистан, какие обязательства по экспорту?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #1  Ср Окт 23, 2019 16:55:20
Заголовок сообщения: Импортируем декоративный материал, хотим продать в Узбекистан, какие обязательства по экспорту?

Добрый день, уважаемые коллеги !!! У нас ТОО на СНР, неплательщики НДС. Закупаем декоративный материал - мох стабилизированный в России для дальнейшей реализации. Появился покупатель из Узбекистана. Расчет безналом в USD, значит открою в банке счет USD. Могу ли я делать реализацию в USD? Подскажите пожалуйста, какие налоговые обязательства вытекают из этого экспорта ? Узнала только сейчас, растерялась и не знаю даже с чего начинать. :sorry: Может кто нибудь, кто работает с Узбекистаном даст хоть какое то направление, буду очень, очень благодарна !!!


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Окт 23, 2019 17:53:42
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
Могу ли я делать реализацию в USD?

Если в договоре указана эта валюта договора.
Рагимова Лариса Валериевн говорит:
какие налоговые обязательства вытекают из этого экспорта ?

По экспорту статья 446-447 Налогового Кодекса вам в помощь.
Доход включаете в отчет по СНР.



Автор: Cardeliya
Добавлено: #3  Ср Окт 23, 2019 20:34:41
Заголовок сообщения:

Узбекистан пока не входит в ЕАЭС, поэтому ст 446-447 не про него :roll:
В Вашем случае читать статью 386
По экспорту в Узбекистан: Реализацию можете оформлять в USD, если договор в этой валюте.
Мы оформляем экспортную декларацию ч/з таможенных брокеров, оплачиваем таможенный сбор и отправляем товар, и т.к мы плательщики НДС, в тот же день оформляем реализацию и ЭСФ со ставкой 0%. Отражаем оборот по нулевой ставке в ф.300
А вот неплательщики НДС должны выписывать ЭСФ при экспорте или нет подсказать не могу



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Ср Окт 23, 2019 21:33:33
Заголовок сообщения:

Раз товар импортируемый, то неплательщики тоже должны выписывать ЭСФ.


Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #5  Чт Окт 24, 2019 10:27:44
Заголовок сообщения:

Доброе утро, уважаемые коллеги ! Спасибо вам большое за помощь ! Подскажите пожалуйста, а в какой валюте лучше сделать договор? Валюта в договоре- это наш выбор. Я же не могу в тенге? Я так понимаю: заключаем Договор, выставляю счет на оплату, после оплаты обращаюсь к услугам таможенных брокеров и всё уже делают они. Я должна подготовить закрывающие документы (ЭСФ обязательно). Или я неправильно понимаю ?Что должна предоставить в УГД , в Нацбанк, Статистику? Или еще куда нибудь ? Помню, что при экспорте в отличии от импорта, какие то документы нужно относить в УГД.


Автор: esiphi
Добавлено: #6  Чт Окт 24, 2019 10:43:17
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
какие т документы нужно относить в УГД.

Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic32875.html?print=yes
С ув.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Чт Окт 24, 2019 10:45:06
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
в какой валюте лучше сделать договор? Валюта в договоре- это наш выбор. Я же не могу в тенге?

Почему же не можете? Вполне можете и в тенге, если узбеки смогут перевести вам деньги в тенге. Это вы должны договориться с покупателями, какой вариант им и вам более удобен.



Автор: esiphi
Добавлено: #8  Чт Окт 24, 2019 10:45:12
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
какие т документы нужно относить в УГД.

Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic32875.html?print=yes
С ув.

Добавлено спустя 55 секунд:

Извиняюсь за повтор.
С ув.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Чт Окт 24, 2019 10:46:08
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic32875.html?print=yes

Там про ЕАЭС, а Узбекистан не входит в этот союз.



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #10  Чт Окт 24, 2019 10:55:56
Заголовок сообщения:

Прочитала статью 386 НК РК,
:no:

""2) копия декларации на товары с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта, а также с отметкой таможенного органа Республики Казахстан или таможенного органа другого государства-члена Евразийского экономического союза, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе Евразийского экономического союза, кроме случаев, указанных в подпунктах 3) и 6) настоящего пункта;

3) копия полной декларации на товары с отметками таможенного органа, производившего таможенное декларирование, при вывозе товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта:

по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи;

с использованием временного таможенного декларирования;""

Пока сложно, не сталкивалась...
:palm:

Добавлено спустя 25 минут 36 секунд:

Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic32875.html?print=yes
С ув.

Узбекистан ведь не входит в ТС ?

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Про выбор валюты при расчете поняла, будем говорить с покупателями , а
после оплаты обращаюсь к услугам таможенных брокеров и всё уже делают они. Я должна подготовить закрывающие документы (ЭСФ обязательно). Или я неправильно понимаю ?Что должна предоставить в УГД , в Нацбанк, Статистику? Или еще куда нибудь ? Помню, что при экспорте в отличии от импорта, какие то документы нужно относить в УГД.



Автор: Cardeliya
Добавлено: #11  Чт Окт 24, 2019 13:27:22
Заголовок сообщения:

Экспортную декларацию и документы к ней надо будет предоставить в случае, если когда-нибудь запросят в УГД, т.к декларирование товаров сейчас электронное, вашу экспортную декларацию они видят.


Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #12  Пт Окт 25, 2019 10:10:24
Заголовок сообщения:

А мою экспортную декларацию электронно делаю я или таможенные брокеры ?


Автор: Cardeliya
Добавлено: #13  Пт Окт 25, 2019 10:26:06
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
А мою экспортную декларацию электронно делаю я или таможенные брокеры ?

Брокеры



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #14  Пт Окт 25, 2019 11:07:56
Заголовок сообщения:

На момент заключения сделки думаю, что возникнут вопросы ещё. Буду писать. Спасибо большое за помощь !!!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ