» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какая страна подразумевается в графе «E» Код страны страны резиденства в приложении 200.02 по форме

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Baimurat G.
Добавлено: #1  Чт Авг 08, 2019 18:31:01
Заголовок сообщения: Какая страна подразумевается в графе «E» Код страны страны резиденства в приложении 200.02 по форме

Добрый день.
У нас работает иностранный сотрудник, имеет вид на жительство Казахстана.
Не могу понять какая страна подразумевается в графе «E» Код страны страны резиденства в приложении 200.02 по форме 200.00. Указываем страну Казахстан, где он является резидентом? или зарубежную страну, гражданином которого он является, где он также является резидентом? :)



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Авг 09, 2019 07:07:44
Заголовок сообщения:

Baimurat G. говорит:
У нас работает иностранный сотрудник, имеет вид на жительство Казахстана.

Форма 200.02 заполняется на работников нерезидентов и лиц без гражданства.
А так как Ваш иностранный сотрудник имеет вид на жительство в РК,то он приравнивается по вопросам налогообложения и отражения в ф.200.00 к резидентам РК.
С ув.



Автор: Elis
Добавлено: #3  Пт Авг 09, 2019 14:32:19
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Форма 200.02 заполняется на работников нерезидентов и лиц без гражданства.

esiphi, вы ошибаетесь. форма 200.02 заполняется на работников иностранцев и лиц без гражданства.

Правила заполнения 200.00 говорит:
Глава 4. Пояснение по заполнению форма 200.02 – Исчисление ИПН с доходов иностранцев и лиц без гражданства
23. Данная форма предназначена для исчисления налоговым агентом сумм ИПН с доходов иностранцев и лиц без гражданства. Форма представляется в отношении иностранцев и лиц без гражданства.


Более того, в этом приложении 200.02 в графе D указывается признак резидентства «1» – резидент, «2» – нерезидент;
Поэтому работники с видом на жительство тоже отражаются в приложении 200.02 с указанием признака резиденства "1" - резидент



Автор: Baimurat G.
Добавлено: #4  Пт Авг 09, 2019 16:05:07
Заголовок сообщения: Re: Какая страна подразумевается в графе «E» Код страны страны резиденства в приложении 200.02 по форме

Baimurat G. говорит:
в графе «E» Код страны страны резиденства

сорри, слово "страны" случайно два раза написала

Добавлено спустя 38 секунд:

esiphi, Elis,
а по моему вопросу не могли бы помочь :)



Автор: Elis
Добавлено: #5  Пт Авг 09, 2019 16:09:31
Заголовок сообщения:

Baimurat G. говорит:
Указываем страну Казахстан, где он является резидентом? или зарубежную страну, гражданином которого он является, где он также является резидентом?

Правила заполнения 200.02 говорит:
5) в графе E указывается код страны резидентства иностранцев и лиц без гражданства. Код страны указывается в соответствии с двузначной буквенной кодировкой, установленной в приложении 22 «Классификатор стран мира»


Я считаю, что раз работник имеет вид на жительство в Казахстане (либо проживает в РК более 183 дней в году подряд), то он является резидентов Казахстана и не является резидентом той зарубежной страны, гражданство которой имеет по паспорту.
Т.е. я бы ставила страну резидентства "Казахстан", но форматно-логический контроль ругается на "KZ", поэтому многие ставят страну гражданства. Тогда СОНО не ругается.

Мне кажется, заполнение этого поля не критично.



Автор: DreamDi
Добавлено: #6  Пт Авг 09, 2019 16:10:03
Заголовок сообщения:

Baimurat G. говорит:
имеет вид на жительство Казахстана.
Не могу понять какая страна подразумевается в графе «E» Код страны страны резиденства в приложении 200.02 по форме 200.00.

Данная графа заполняется в случае, если в графе D указано значение 2 - нерезидент. У Вас резидент.



Автор: Elis
Добавлено: #7  Пт Авг 09, 2019 16:15:20
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
Данная графа заполняется в случае, если в графе D указано значение 2 - нерезидент. У Вас резидент.

DreamDi, Т.е. вы хотите сказать, что графа E в случае вида на жительство вообще не заполняется? Где это написано?
В правилах заполнения в 200.00 нет уточнения, что "Данная графа заполняется в случае, если в графе D указано значение 2 - нерезидент."



Автор: DreamDi
Добавлено: #8  Пт Авг 09, 2019 17:15:43
Заголовок сообщения:

Таков был ответ от службы поддержки пользователей программного обеспечения КГД МФ РК, плюс консультации, плюс сдача отчетов по иностранцам много лет.
Но, конечно, я согласна, что
Elis говорит:
В правилах заполнения в 200.00 нет уточнения, что "Данная графа заполняется в случае, если в графе D указано значение 2 - нерезидент."

и что вышеуказанный мной ответ к "делу" не пришьешь.
Другой момент, что и ставить
Elis говорит:
страну гражданства.

тоже считаю неверным, т.к. резидент он КЗ.
а так как согласна с тем, что
Elis говорит:
Мне кажется, заполнение этого поля не критично.

то и открытие "дело" по данному поводу кажется маловероятным. Хотя у нас ничему не удивлюсь.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ