» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

С 2 апреля просрочена лицензия ЭСФ, обновление CryptoSocket

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: YelenaS
Добавлено: #1  Вт Апр 02, 2019 11:08:18
Заголовок сообщения: С 2 апреля просрочена лицензия ЭСФ, обновление CryptoSocket

Работает сегодня ЭСФ? На сайт зайти не могу. Вроде какая то лицензия закончилась.


Автор: Ivanov
Добавлено: #2  Вт Апр 02, 2019 11:20:04
Заголовок сообщения:

Перестал работать Крипто-сокет. Сообщение "Лицензия просрочилась. Обратитесь к поставщику услуг." исходит от него. С сайта его скачивать пока бесполезно - там та же старая версия. Нужно ждать официальной информации.


Автор: ОльгаА
Добавлено: #3  Вт Апр 02, 2019 11:28:44
Заголовок сообщения: Обновление CryptoSocket в ЭСФ.

Вчера ещё отправляла ЭСФ. Сегодня пишет Для успешной работы в ИС ЭСФ необходимо обновить версию CryptoSocket. Обновила.Опять это окно. Уже удалила его,заново загрузила и та же ошибка. В чем может быть проблема?С/у.


Автор: еркин
Добавлено: #4  Вт Апр 02, 2019 11:34:46
Заголовок сообщения:

Ссылки на обновление старые. Новых ссылок
пока нет. Ждем.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Вт Апр 02, 2019 11:35:14
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=656668#656668


Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Вт Апр 02, 2019 11:36:59
Заголовок сообщения:

Тоже не могу зайти глухо, хотя утром успела зайти. Ошибок не выдает и зайти тоже не получается.


Автор: ОльгаА
Добавлено: #7  Вт Апр 02, 2019 11:37:20
Заголовок сообщения:

Спасибо за помощь.Думала у меня у одной проблема. С/у.


Автор: Burumbai
Добавлено: #8  Вт Апр 02, 2019 11:42:55
Заголовок сообщения:

Проблему решил установкой TumarCSP , которую ставил для народного банка.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

После установки TumarCSP версия Crypto Socket стала 1.0.11.1203, а была 1.0.11.1220. Но зато всё работает.



Автор: Iraida
Добавлено: #9  Вт Апр 02, 2019 11:50:51
Заголовок сообщения:

Burumbai, аналогично.
Crypto Socket - данное приложение базируется на ПО «ТУМАР-CSP» (Crypto Socket устанавливается в папку \GammaTech\TumarCSP)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

https://mhelp.kz/crypto-socket/

Добавлено спустя 43 секунды:

Это прошлая версия, но суть дела не меняется.



Автор: serik_s
Добавлено: #10  Вт Апр 02, 2019 12:14:55
Заголовок сообщения:

Burumbai, поставил Тумар, опять просить скачать. При скачивании вылетает из Хрома теперь


Автор: Burumbai
Добавлено: #11  Вт Апр 02, 2019 12:21:24
Заголовок сообщения:

Ну не знаю, может сначала надо было деинсталировать Crypto Socket и почисть кэш?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #12  Вт Апр 02, 2019 12:21:44
Заголовок сообщения:

После перезагрузки компа получилось зайти, и отправить одну сф(но увидеть ее не могу нигде), вторую подписать не получается, пока ничего не устанавливала.


Автор: serik_s
Добавлено: #13  Вт Апр 02, 2019 12:32:30
Заголовок сообщения:

Заработало после второй перезагрузки.


Автор: Ivanov
Добавлено: #14  Вт Апр 02, 2019 12:34:18
Заголовок сообщения:

Burumbai говорит:
После установки TumarCSP версия Crypto Socket стала 1.0.11.1203, а была 1.0.11.1220. Но зато всё работает.

Крайняя версия 1.0.11.1255 именно она сегодня перестала работать. Так что ставить более старые тем более бесполезно. С Tumar-ом лучше не экспериментируйте, а то потом еще и клиент банка перестанет работать. Ждите официального обновления крипто-сокета.



Автор: Elis
Добавлено: #15  Вт Апр 02, 2019 12:45:40
Заголовок сообщения:

Ivanov, на многих работающих еще вчера компьютерах стоял CryptoSocket 1.0.11.1220
В нем тоже зашит контроль срока лицензии Тумар, и он тоже с сегодняшнего дня работать перестал.
У одних клиентов каким-то чудом до сих пор благополучно работал Crypto Socket 1.0.11.1203, вот они и сегодня нормально заходят и работают с ЭСФ. Так что только это спасение.



Автор: Стеканова Александра
Добавлено: #16  Вт Апр 02, 2019 13:47:15
Заголовок сообщения:

зашла под версией 20, но дату в компе поменяла...


Автор: Iraida
Добавлено: #17  Вт Апр 02, 2019 13:50:27
Заголовок сообщения:

У меня как стояла CryptoSocket 1.0.11.1220, так и стоит, ничего не обновляла. Но на прошлой неделе обновили Tumar CSP до версии ver. 6.2.1.7 по ссылке Народного банка. Сегодня портал ЭСФ спокойно работает, обновления не требует.


Автор: Ivanov
Добавлено: #18  Вт Апр 02, 2019 14:17:29
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
Но на прошлой неделе обновили Tumar CSP до версии ver. 6.2.1.7 по ссылке Народного банка. Сегодня портал ЭСФ спокойно работает, обновления не требует.

Значит Народный Банк продлил лицензию и получил в комплекте новый CriptoSocet, а КГД наверное забыл продлить.
На сайте GammaTech, в разделе Тумар CSP есть ссылка - "Скачать CryptoSocket для КГД", которая выводит на сайт ИС ЭСФ, где лежит старая, нерабочая версия.
Чтобы скачать Вашу Tumar CSP ver. 6.2.1.7 нужно ее или купить, или быть (стать) клиентом Народного Банка. Так что Ваше решение подходит, но к сожалению не для всех. :(
Думаю стоит все-таки подождать, может будет какой-то ответ от КГД.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Хотя пардон, можно с Халык Банка скачать Tumar CSP https://ca.kisc.kz/webra/res-open/client/TumarCSP.zip
Можно попробовать такой вариант.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Ура!!! Работает! Спасибо Iraida!!!



Автор: BalabassII
Добавлено: #19  Вт Апр 02, 2019 14:43:27
Заголовок сообщения:

По ссылке с сайта ЭСФ скачивается обновленная версия. Сам файл называется так же, но в диалоге установке написано, что версия 1.0.11.1255[20190402].
После этого всё заработало.



Автор: Burumbai
Добавлено: #20  Вт Апр 02, 2019 14:43:45
Заголовок сообщения:

У меня на компе с которого отправляли ЭСФ ранее не стояло TumarCSP. Сегодня с утра вышло сообщение об истекшем сроке лицензии. Переустановка CriptoSocet не помогала.


Автор: Ivanov
Добавлено: #21  Вт Апр 02, 2019 15:13:31
Заголовок сообщения:

Заработало только потому, что вместе с Tumar CSP установилась старая версия CriptoSocet 1.0.11.1203
Но это не радует, т.к. неизвестно где это потом и каким боком может выйти. Так что все на ваш страх и риск!
Все же, как я сразу сказал, лучше не спешить, а подождать официальной версии для КГД.



Автор: Elis
Добавлено: #22  Вт Апр 02, 2019 15:14:54
Заголовок сообщения:

Burumbai говорит:
По ссылке с сайта ЭСФ скачивается обновленная версия.

BalabassII, да, по ходу они вот недавно в тихую поменяли, и, чтобы скрыть это, название файла прежнее оставили "CriptoSocet081217.exe"
А у них даже размеры разные, утром я скачивала, размер файла 5.37 МБ (5 638 040 байт), а тот, который сейчас качается - размер 6.00 МБ (6 298 983 байт).
Файл заменили, а названием замаскировали под старый.

Добавлено спустя 3 минуты:

Ivanov говорит:
Нужно ждать официальной информации.

Ivanov говорит:
С Tumar-ом лучше не экспериментируйте, а то потом еще и клиент банка перестанет работать. Ждите официального обновления крипто-сокета.

Ivanov говорит:
Думаю стоит все-таки подождать, может будет какой-то ответ от КГД.

Ivanov говорит:
неизвестно где это потом и каким боком может выйти. Так что все на ваш страх и риск!
Все же, как я сразу сказал, лучше не спешить, а подождать официальной версии для КГД.

Да все вас слышали с первого раза. Что вы со своими страхами неземными?



Автор: Ivanov
Добавлено: #23  Вт Апр 02, 2019 15:26:39
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Да все вас слышали с первого раза. Что вы со своими страхами неземными?

Вот и хорошо! Просто я ничем не рискую, и могу опробовать на своем компе. Я не бухгалтер, а программист. Но тут люди продолжают эксперименты, поэтому лишний раз рассказал о результатах установки Tumar CSP.
Ради Бога, кто не боится, пусть пробует.



Автор: eL
Добавлено: #24  Вт Апр 02, 2019 16:10:29
Заголовок сообщения:

Цитата:
BalabassII, да, по ходу они вот недавно в тихую поменяли, и, чтобы скрыть это, название файла прежнее оставили "CriptoSocet081217.exe"
А у них даже размеры разные, утром я скачивала, размер файла 5.37 МБ (5 638 040 байт), а тот, который сейчас качается - размер 6.00 МБ (6 298 983 байт).
Файл заменили, а названием замаскировали под старый.


Видно фаил новый, под старым названием, но ошибка с просроченной лицензией, всё равно осталась.



Автор: Belik
Добавлено: #25  Вт Апр 02, 2019 16:19:22
Заголовок сообщения:

загрузил ,дошел до входа кода и тишина
все зависло

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

эсф

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

эсф молчит



Автор: YelenaS
Добавлено: #26  Вт Апр 02, 2019 17:19:14
Заголовок сообщения:

На сайте КГД выложили сообщение:
Уважаемые пользователи!
В случае наличия проблем с ПО “ CryptoSocket ”, необходимо установить новую сборку CryptoSocket, которая размещена на web-приложении ИС ЭСФ (esf.gov.kz).
В случае, если установка новой сборки не разрешит проблемы с авторизацией на веб-портале/отправкой ЭСФ, просим установить данную утилиту согласно инструкции:
1.Панель управления -> CryptoSocket-> Удалить и перезагрузить ПК
2.Удалить вручную директорию C:\Program Files (x86)\GammaTech
3.Перезагрузить ПК
4.Скачать обновленный Cryptosocket с главной страницы esf.gov.kz
5.Установить обновленный Cryptosocket и перезагрузить ПК
6.Убедиться в автоматическом запуске Cryptosocket в правом нижнем углу, рядом с иконкой времени.
Перед установкой просим отключить антивирусы (если таковые имеются).

Приносим извинения за предоставленные неудобства!



Автор: Rustem07
Добавлено: #27  Вт Апр 02, 2019 17:24:04
Заголовок сообщения:

Друзья отправляю ссылку https://cloud.mail.ru/public/4LbD/5JUPaTJEf

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Rustem07 говорит:

Друзья отправляю ссылку https://cloud.mail.ru/public/4LbD/5JUPaTJEf

Обновленная версия весит не 6МБ, а 6.18 МБ



Автор: нармина
Добавлено: #28  Вт Апр 02, 2019 18:48:39
Заголовок сообщения:

надо удалить программу TUMAR перезагрузить компьютер,потом установить обновленную версию TUMAR и ЭСФ будет работать.


Автор: eL
Добавлено: #29  Вт Апр 02, 2019 20:45:45
Заголовок сообщения:

Случайно с такими манипуляциями, не перестанет ли работать интернет банкинг Народного банка. Уже трогаешь, тумар их.


Автор: лето
Добавлено: #30  Ср Апр 03, 2019 18:33:03
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! Дайте, пожалуйста, рабочую ссылку на Тумар

Добавлено спустя 32 минуты 43 секунды:

лето говорит:
Добрый вечер! Дайте, пожалуйста, рабочую ссылку на Тумар
Нашла


Автор: NatalyaV
Добавлено: #31  Ср Апр 03, 2019 21:04:04
Заголовок сообщения:

Нет никаких слов...Перейдите все на ЭСФ, а теперь мы устроим вам Криптосокет :crazy:
ни тумар не хочет устанавливаться, ни криптосокет, уж и перезагружала и папку удалила, и еще перезагрузила и проверила папки нет, антивирусник отключила, все равно пишет, что есть такая папка, и толку нет, бедный комп и уже и боюсь на другом компе пробовать.



Автор: Elis
Добавлено: #32  Ср Апр 03, 2019 22:19:17
Заголовок сообщения:

anginaa, а у вас 32 разрядная система или 64х?
Банк какой, Народник или Сбер (они оба Тумар используют).
У пользователя на компьютере права Администратора?

Я на нескольких компах устанавливала уже - везде либо без проблем, правда комп нужно сто раз перегрузить.
Если онлайн банка нет, то только криптосокет ставится, последний с оф.сайта ЭСФ.
Если еще и банк, то Тумар с оф.сайта банка.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #33  Ср Апр 03, 2019 22:51:15
Заголовок сообщения:

У меня 32 разрядная система, Банк был Народный, сейчас не пользуемся.
Elis говорит:
У пользователя на компьютере права Администратора?

не знаю, но пробовала запустить от администратора, результат тот же.



Автор: Elis
Добавлено: #34  Ср Апр 03, 2019 22:59:58
Заголовок сообщения:

Если онлайн банка народника нет, то Тумар вообще не нужно устанавливать отдельно. Только Криптосокет ЭСФ.
Сначала удалить старый CryptoSocket через "Панель управления - Программы и компоненты", потом вручную удалить в Проводнике папку C:\Program Files\GammaTech
Потом перегрузить комп.
Потом для чистоты эксперимента снова скачайте файл с сайта ЭСФ, убедитесь, что размер файла 6.18 МБ (6 481 954 байт), запустите. А после установки перегрузите комп. И все.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #35  Ср Апр 03, 2019 23:04:42
Заголовок сообщения:

Эх, все так и делала, как на сайте КГД написано, хорошо, буду еще пробовать
Elis говорит:
правда комп нужно сто раз перегрузить.

Может какую перезагрузку пропустила.
Спасибо.



Автор: Belik
Добавлено: #36  Чт Апр 04, 2019 11:04:14
Заголовок сообщения:

вдруг ис эсф заработал сам по себе


Автор: YelenaS
Добавлено: #37  Чт Апр 04, 2019 12:44:25
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
удалить старый CryptoSocket

Что делать, если старая программа не удаляется никак?



Автор: Alina Radina
Добавлено: #38  Чт Апр 04, 2019 12:47:23
Заголовок сообщения:

как удаляли, через панель управления? может попробуйте через Program files, а что пишет при удалении, какую ошибку?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #39  Пт Апр 05, 2019 20:08:13
Заголовок сообщения:

Ответ службы поддержки, может кому поможет
Цитата:
Пресс-релиз доступен по ссылке: http://kgd.gov.kz/ru/news/v-sluchae-nalichiya-problem-s-po-cryptosocket-neobhodimo-ustanovit-novuyu-sborku-cryptosocket-1
Внимание! Если не удаляется папка «GammaTech» необходимо:
1. скачать CryptoSocket по ссылке: http://kgd.gov.kz/ru/content/testovyy-stend-esf-1
2. установить ПО
3. перезагрузить компьютер
4. скачать CryptoSocket со стартовой страницы esf.gov.kz
5. установить CryptoSocket «поверх» установленной утилиты.

мне не помогло, либо день такой, либо причина в антивируснике (их было 2 почему-то на компе) один удалила и по стандартной инструкции все прошло.



Автор: serik_s
Добавлено: #40  Сб Апр 06, 2019 12:14:10
Заголовок сообщения:

eL, Установил Тумар на ПК с онлайн-банкингом Народного - все работает. Кроме этого поставил на ПК с онлайн-банкингом АТФ банка (тоже через Тумар криптозащита) - работает. Свой Тумар у АТФ банка перестал работать - тоже лицензия три дня назад кончилась.


Автор: akulanight
Добавлено: #41  Чт Апр 11, 2019 13:04:44
Заголовок сообщения:

после обновления версии CryptoSocket логинится и подписывать на отправку ЭСФ дает, но они не отображаются в журнале отправленных и непонятно - зарегистрированы они в системе или нет.
Техподдержка молчит второй день :(

У кого-нибудь еще есть такая проблема?



Автор: serik_s
Добавлено: #42  Чт Апр 11, 2019 22:20:15
Заголовок сообщения:

akulanight, Надо немного подождать и появятся


Автор: NatalyaV
Добавлено: #43  Пт Апр 12, 2019 00:01:36
Заголовок сообщения:

akulanight, у меня так же, попробуйте так, сначала сохранить как черновик, зайти в черновики, поставить галочку слева на СФ, отправить, нажмите "отправить" на панельке вверху (под "Электронные счета-фактуры), подпишите, если исчезнет из черновиков, то отправилась. Если не помогает, то скорее всего удалить тумар, переустановить опять криптосокет надо. У меня так было - на работе бьюсь, не могу отправить, потом домой прихожу ИС ЭСФ открываю - отправляется. Потом сообразила, что дома то тумара нет, переустановила на работе.
В прежнем порядке создать ЭСФ и отправить сейчас не получается.



Автор: akulanight
Добавлено: #44  Пт Апр 12, 2019 10:26:29
Заголовок сообщения:

serik_s говорит:
akulanight, Надо немного подождать и появятся

два дня ждала - не появились, причем на разных компьютерах смотрела.
позвонила клиенту, спросила, видят ли они мои ЭСФ, отправленные к ним - не увидели. :palm:

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

anginaa говорит:
akulanight, у меня так же, попробуйте так, сначала сохранить как черновик, зайти в черновики, поставить галочку слева на СФ, отправить, нажмите "отправить" на панельке вверху (под "Электронные счета-фактуры), подпишите, если исчезнет из черновиков, то отправилась. Если не помогает, то скорее всего удалить тумар, переустановить опять криптосокет надо. У меня так было - на работе бьюсь, не могу отправить, потом домой прихожу ИС ЭСФ открываю - отправляется. Потом сообразила, что дома то тумара нет, переустановила на работе.
В прежнем порядке создать ЭСФ и отправить сейчас не получается.

да, спасибо! тоже через черновики пыталась, уже даже рискнула и дважды на один документ сделала - ничего не появилось, и у клиентов тоже.

плюнула, удалила все тумары, криптосокеты и прочие костыли для явы, потом установила только криптосокет и все заработало, все отправилось и отобразилось :palm:
вернула назад тумар и прочие, т.к. и с банком и с егов/салык надо работать и даже не знаю, будут ли работать дальше нормально ЭСФ :o



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ