» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

При подсчете вычеты амортизации ф.100 по какой стоимсти показать реализацию и списание ФА?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Dora
Добавлено: #1  Пн Фев 11, 2019 15:23:44
Заголовок сообщения: При подсчете вычеты амортизации ф.100 по какой стоимсти показать реализацию и списание ФА?

В I группе ФА одной строчкой показана стоимость всех контейнеров. Теперь при подсчете амортизации по какой стоимости показать выбытие части контейнеров при их списании и реализации этих ФА. При списании по первоначальной стоимости или балансовой и при реализации по стоимости реализации или балансовой?


Автор: Elis
Добавлено: #2  Пн Фев 11, 2019 18:54:01
Заголовок сообщения:

Dora говорит:
В I группе ФА одной строчкой показана стоимость всех контейнеров.

Это нарушение налогового учета. По I группе нет стоимостного баланса группы. По I группе налоговый учет ведётся строго по каждому фиксированному активу.
Нужно навести порядок и восстановить стоимостные балансы каждой подгруппы (т.е. каждого основного средства I группы)
НК говорит:
4. Фиксированные активы учитываются:
1) по I группе - в разрезе объектов фиксированных активов, каждый из которых образует отдельную подгруппу стоимостного баланса группы;


Dora говорит:
Теперь при подсчете амортизации по какой стоимости показать выбытие части контейнеров при их списании и реализации этих ФА.

При реализации - по стоимости реализации без НДС.
При списании -
НК говорит:
2) при отсутствии страхования фиксированных активов I группы - стоимостный баланс соответствующих подгрупп уменьшается на остаточную стоимость фиксированных активов, исчисленную в порядке, определенном пунктом 3 статьи 267 настоящего Кодекса;

НК п.3 ст. 267 говорит:
3. Остаточной стоимостью фиксированных активов I группы является стоимостный баланс подгрупп на начало налогового периода, учитывающий корректировки, произведенные в налоговом периоде согласно статье 272 настоящего Кодекса.



Автор: Dora
Добавлено: #3  Вт Фев 12, 2019 13:16:03
Заголовок сообщения:

Как показать приход по I группе если часть сделана из другого ФА т.е приход без другого ФА или приход и расход части ФА с другой группы?


Автор: Elis
Добавлено: #4  Вт Фев 12, 2019 18:44:25
Заголовок сообщения:

Взрыв мозга :o
Dora, запятые хоть иногда ставьте. Просто как знак уважения к отвечающим.
Кажется, что с восьмого раза я хоть что-то поняла, но не поняла, как это может быть?
У вас часть контейнера была изготовлена из другого основного средства? Из чего?
Есть еще такое понятие в налоговом учете, как "последующие расходы". Может вы увеличивали стоимость контейнера? За счет чего?
А вот эта фраза "т.е приход без другого ФА" мне вообще не далась...



Автор: Dora
Добавлено: #5  Ср Фев 13, 2019 13:12:55
Заголовок сообщения:

Извините пожалуйста, просто очень торопилась :oops: Ситуация такая: Из двух контейнеров сделали Цех, в первоначальную стоимость этого цеха также включили другие материалы и накладные расходы. Данный цех относится к первой группе и контейнера из которых он сделан также в первой группе (только общей суммой без выделения по отдельности). Вопрос как теперь показать Поступление этого цеха с стоимостью контейнеров или без тогда и выбытие их не надо будет показывать?


Автор: Elis
Добавлено: #6  Ср Фев 13, 2019 15:42:44
Заголовок сообщения:

Я бы сначала разделила бы весь стоимостной баланс I группы по отдельным объектам. Каждый контейнер отдельно.
Потом, в том году, в котором создали цех, вместо двух объектов "контейнер 1" и "контейнер 2" сделать один объект "цех" со стоимостным балансом, равным сумме стоимостных балансов тех двух контейнеров.
В том же году "Последующими расходами" увеличить стоимостной баланс фиксированного актива "Цех" материалами и услугами (накладными расходами).

Т.е. контейнеры мы не списываем по налоговому учету при создании цеха, а переквалифицируем в другой фиксированный объект. Т.к. это у вас все тот же ФА I группы.



Автор: Dora
Добавлено: #7  Ср Фев 13, 2019 16:01:13
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Я бы сначала разделила бы весь стоимостной баланс I группы по отдельным объектам. Каждый контейнер отдельно.

ИХ всего 42 штук на общую сумму по налоговому учету 5000 000, если по БУ я знаю цены всех контейнеров, то по НУ незнаю даже как поделить их(



Автор: Elis
Добавлено: #8  Ср Фев 13, 2019 16:25:18
Заголовок сообщения:

Пропорционально балансовой стоимости из бухучета.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ