» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Компенсация при расторжении трудового договора в связи с выходом на пенсию

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Trish
Добавлено: #1  Чт Фев 07, 2019 17:45:41
Заголовок сообщения: Компенсация при расторжении трудового договора в связи с выходом на пенсию

Пожалуйста поясните мне пне пункт 9 статьи 53 ТК РК
Цитата:
9. Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренномуподпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

О какой компенсации идет речь?
Добровольной?
Обязательной?
У нас в трудовом договоре ничего такого не предусмотрено. Но может мы должны были предусмотреть?

Нашла вот такой ответ в блоге Министра труда

https://www.enbek.gov.kz/ru/node/344478

Но не очень поняла. Должны? Но где предусматривается, что в размере оклада?



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Чт Фев 07, 2019 19:04:45
Заголовок сообщения:

Если в трудовом договоре работника сумма компенсации указана, то ее и нужно выплатить при расторжении трудового договора по данному основанию. Если сумма не указана, то работодатель вправе определить ее самостоятельно издав отдельный приказ либо можно указать размер компенсации непосредственно в уведомлении работника о прекращении трудового договора по данному основанию.


Автор: Trish
Добавлено: #3  Чт Фев 07, 2019 19:53:06
Заголовок сообщения:

Либо ничего не оплачивать?
Обязанности же нет?



Автор: Elis
Добавлено: #4  Чт Фев 07, 2019 20:16:31
Заголовок сообщения:

ТК говорит:
с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

Trish, интересная ситуация. Я так поняла эту норму, что компенсация при увольнении пенсионера выплачивается, если работодатель предусмотрел её либо в коллективном договоре, либо в трудовом договоре, либо в приказе на увольнение или в каком-то другом внутреннем документе.
Если не предусматривал, то не обязан.

Но пошарилась по интернету, всё на том же enbek.gov.kz все ответы в стиле - "в Трудовом Кодексе сказано, что компенсация обязательна, но ее размер нигде не утверждён и даже минимальный размер ничем не ограничивается."

https://www.enbek.gov.kz/ru/node/344564
https://www.enbek.gov.kz/ru/node/344521
Т.е. получается, что платить компенсацию обязаны, но если прописать её в приказе на увольнении в размере 1 тенге, то можно и 1 тенге. :D



Автор: Trish
Добавлено: #5  Чт Фев 07, 2019 21:26:27
Заголовок сообщения:

Elis, да, интересная. Направили работнику уведомление за месяц, он хочет компенсацию, которая как он считает ему положена, и которая, как я прочитала в указанных вами ссылках обязательна к выплате:
Цитата:
4. Кодексом устанавливается обязательность выплаты компенсации при увольнении работника в связи с достижением работником пенсионного возраста.


Но работодатель ничего такого не предусмотрел в трудовом договоре, на какую сумму издавать приказ - не знаю даже..., тем более, что у работника получается неплохая компенсация за неиспользованный отпуск.

Но получается, как всегда в наших законах: положено - ешь, так ничего ж не положено, ну, не положено - не ешь!
Что посоветуете?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

И еще.Знаете, какой я вывод сделала из этой ситуации, все таки такой пункт является обязательным в договоре, раз такая компенсация обязательна, и вот там уже можно прописать: 1МЗП, 1среднемесячная зп, 25МРП и т.д.

Но наверное и отказать я ему не могу на том основании, что трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя ничего такого не предусмотрено?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ