» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли физ лицо, работать как сотрудник и одновременно по договору ГПХ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Renata.H
Добавлено: #1  Ср Авг 29, 2018 15:30:17
Заголовок сообщения: Может ли физ лицо, работать как сотрудник и одновременно по договору ГПХ?

Добрый день, у нас есть сотрудник он работает как сотрудник и часть работы хочет выполнять как по договору ГПХ, имеет ли право одно физ лицо числиться в штате и предоставить услуги по договору ГПХ? на постоянной основе (услуги юриста).


Автор: vbnz
Добавлено: #2  Ср Авг 29, 2018 17:29:15
Заголовок сообщения:

а кем числится в штате?


Автор: AndreyD
Добавлено: #3  Ср Авг 29, 2018 22:30:26
Заголовок сообщения:

Если в должностной инструкции/обязанностях отсутствует представительство в суде - можно оформлять каждое участие отдельным договором ГПХ (дополнительно включая в сумму иска взыскание оплаты юриста с ответчика - и юристу мотивация не плохая). Указал для примера, как оформлен у нас юрист.


Автор: Маори
Добавлено: #4  Чт Авг 30, 2018 17:13:17
Заголовок сообщения:

У нас директор получает зарплату и по договору ГПХ за аренду помещения.


Автор: esiphi
Добавлено: #5  Вт Сен 04, 2018 06:30:02
Заголовок сообщения:

Renata.H говорит:
имеет ли право одно физ лицо числиться в штате и предоставить услуги по договору ГПХ?

Предлагаю:
http://www.enbek.gov.kz/ru/node/260329
С ув.



Автор: Даниэла
Добавлено: #6  Вт Сен 04, 2018 09:59:16
Заголовок сообщения:

Маори говорит:
У нас директор получает зарплату и по договору ГПХ за аренду помещения.

Аренда помещения - это оказание услуг на постоянной основе.
Поэтому сомневаюсь, что это договор ГПХ...



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Вт Сен 04, 2018 10:56:52
Заголовок сообщения:

Ну вы даете! И что вы предлагаете - включить директору сдачу в аренду в его трудовые обязанности?!

Добавлено спустя 20 минут 31 секунду:

Правда есть еще вариант (и, кстати, более правильный) - выплачивать директору компенсацию за использование личного имущества в предпринимательской деятельности ТОО. А если ТОО арендует не у сотрудника, а у постороннего лица, то это явный договор ГПХ, но никак не трудовой договор. Потому что кроме оказания услуг на постоянной основе должны быть еще и другие признаки трудового договора, в частности, исполнение актов работодателя (приказы, распоряжения, инструкции, положения, правила внутреннего трудового распорядка).



Автор: Даниэла
Добавлено: #8  Вт Сен 04, 2018 13:54:12
Заголовок сообщения:

Я и имела ввиду, что дир- это сотрудник, а не это
Ирина Локтионова говорит:
включить директору сдачу в аренду в его трудовые обязанности



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Вт Сен 04, 2018 14:42:26
Заголовок сообщения:

Даже если сотрудник, он может либо получать компенсацию, либо заключить договор аренды (который ГПХ) с ТОО.


Автор: anna_ira
Добавлено: #10  Ср Сен 05, 2018 12:24:41
Заголовок сообщения:

Маори, "quote="Даниэла"]Аренда помещения - это оказание услуг на постоянной основе.[/quote]. Это предпринимательская деятельность. Поэтому ваш директор должен зарегистрировать ИП. Заключаете договор аренды с ИП и спокойно работаете.


Автор: Даниэла
Добавлено: #11  Чт Сен 06, 2018 09:56:38
Заголовок сообщения:

anna_ira говорит:
Заключаете договор аренды с ИП и спокойно работаете.

скорее всего так будет правильно.
Спасибо.



Автор: Маори
Добавлено: #12  Чт Сен 06, 2018 21:03:26
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Даже если сотрудник, он может либо получать компенсацию, либо заключить договор аренды (который ГПХ) с ТОО.


Так можно или нет? Что-то я была уверена, что можно. Неужели нужно ИП оформлять?



Автор: tanya01
Добавлено: #13  Пт Сен 07, 2018 11:36:56
Заголовок сообщения:

Маори говорит:
Так можно или нет? Что-то я была уверена, что можно. Неужели нужно ИП оформлять?

ИП оформлять не обязательно.
anna_ira говорит:
Маори, "quote="Даниэла"]Аренда помещения - это оказание услуг на постоянной основе.
. Это предпринимательская деятельность. Поэтому ваш директор должен зарегистрировать ИП. Заключаете договор аренды с ИП и спокойно работаете.[/quote]
Так делать можно, но не всегда удобно и выгодно, опять же не вижу смысла оформлять ИП если аренда квартиры на 2-3 месяца или аренда авто - в организации, завтра уволился и все радости ИП свалятся тебе на голову.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Пт Сен 07, 2018 12:07:30
Заголовок сообщения:

Согласна с tanya01 по всем пунктам.

Вовсе не должен директор регистрировать ИП. Имеет право, но не должен на основании п.3 ст.35 Предпринимательского кодекса.



Автор: anna_ira
Добавлено: #15  Пт Сен 07, 2018 15:01:07
Заголовок сообщения:

Аренда машины да, может быть не на постоянной основе. А директор сдает (я так думаю) в аренду не жилое помещение под офис. И сумма за аренду наверняка превышает 12 МЗП. А если все таки жилое, например под служебную квартиру для сотрудников, то опять же, смотря какая сумма в год.


Автор: tanya01
Добавлено: #16  Пт Сен 07, 2018 16:11:47
Заголовок сообщения:

anna_ira говорит:
И сумма за аренду наверняка превышает 12 МЗП.

А что это за сумма, почему вы считаете, что аренда автомобиля не может быть 100 000 тенге в месяц? И чем аренда квартиры отличается от аренды автомобиля или еще чего либо?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #17  Сб Сен 08, 2018 03:24:56
Заголовок сообщения:

anna_ira говорит:
И сумма за аренду наверняка превышает 12 МЗП.

А причем здесь 12 МЗП?

Кстати, даже и ссылку на Предпринимательский кодекс я зря выше дала, потому что в обсуждаемой ситуации директор (и вообще любой работник) имеет право не регистрировать ИП просто потому, что налоги за него платит налоговый агент (т.е. ТОО).



Автор: anna_ira
Добавлено: #18  Пн Сен 10, 2018 13:26:58
Заголовок сообщения:

По поводу 12 МЗП:действительно, я упустила п.3 ст 35 Предпринимательского кодекса. По моему мнению, аренда автомобиля и квартиры отличается тем, что аренда квартиры имеет систематический характер на протяжении длительного времени, а не разовый объем услуг (это я так понимаю определение договора ГПХ - " в соответствии с пунктом 1 статьи 683 Гражданского кодекса по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги").


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ