» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ОПВ И СО оплачивали через Казпочту 25 числа, в налоговой дата оплаты стоит 26 и начисляется пеня

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Роза
Добавлено: #1  Пн Авг 27, 2018 13:17:35
Заголовок сообщения: ОПВ И СО оплачивали через Казпочту 25 числа, в налоговой дата оплаты стоит 26 и начисляется пеня

Добрый день! Ситуация такая - ежемесячно ИП на УР ОПВ и СО оплачивает на Казпочте 25 числа, сейчас открыла лицевой счет по данным платежам начисляется пеня за один день, дата оплаты стоит 26. В УГД утверждают, что все платежи разносятся автоматически, разбирайтесь с почтой, звоню на почту - после десятка перенаправлений на другой номер телефон выяснила, квитанции у меня 25 числа, а платежные поручения с почты 26 числа, на мой вопрос почему деньги уходят только следующим днем ответ один "Не знаю, это у нас программа так считает". Как добиться вразумительного ответа, ИП оплачивает 25 ничего не нарушает по срокам оплаты, а пеню все равно платить нужно.


Автор: Роза
Добавлено: #2  Вт Авг 28, 2018 13:57:30
Заголовок сообщения:

Сейчас увидела такую же проблему в платежах через Каспий Банк, оплачивали налоги 24 августа, на лицевом дата уплаты стоит 27 августа и начислена пеня за 2 дня. Разве сейчас датой уплаты считается день поступления денежных средств на счет УГД?


Автор: xolms
Добавлено: #3  Вт Авг 28, 2018 17:20:01
Заголовок сообщения:

в ст.36 пункт 4 в НК РК нет изменения.
4. Налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налогов и платежей в бюджет, а также обязательство по уплате пени и штрафов, исполняемые в безналичной форме, считаются исполненными со дня получения к исполнению платежного поручения на сумму налогов и платежей в бюджет, пени и штрафов банком второго уровня или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, или со дня осуществления платежа через банкоматы или электронные терминалы, а в наличной форме – со дня внесения налогоплательщиком указанных сумм в банк второго уровня или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, уполномоченный государственный орган, местный исполнительный орган.



Автор: Orel
Добавлено: #4  Вт Авг 28, 2018 17:32:14
Заголовок сообщения:

Роза, Добрый день. Относительно Каспи Банка могу сказать следующее. Если платишь через карту Gold, чтобы без комиссии, то они предупреждают, что оплата будет осуществлена банком на следующий день. А так как 24-е пятница, а 25-е суббота, то они и ушли первым рабочим днем, понедельником 27 августа. Скорее всего так.


Автор: Роза
Добавлено: #5  Вт Авг 28, 2018 21:21:31
Заголовок сообщения:

Orel, деньги с банка могут уходить хоть через неделю, это налогоплательщика не касается, я оплатила 24 числа, деньги с моего счета списали 24 числа. Значит и информацию в УГД должны передавать, что оплатила я 24 числа. Я же ничего не нарушила, почему я должна платить пеню?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ