» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как применяется на практике вычет по статье 349 НК РК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Крош_Ксю
Добавлено: #1  Чт Май 03, 2018 09:30:23
Заголовок сообщения: Как применяется на практике вычет по статье 349 НК РК

Добрый день,пришла сотрудница и принесла заявления о применения вычета по статье 349 налогового кодекса,объясните пожалуйста на практике как это происходит,как это провести в 1С? Сотрудница работает с окладом 70 000,вычет стандартный не применяется,так как она работает на второй работе.


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Май 03, 2018 09:40:39
Заголовок сообщения:

Крош_Ксю говорит:
о применения вычета по статье 349 налогового кодекса

Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic63383.html?print=yes
С ув.



Автор: Крош_Ксю
Добавлено: #3  Чт Май 03, 2018 11:09:04
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:

Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic63383.html?print=yes
С ув.

спасибо,но это не подходит



Автор: vbnz
Добавлено: #4  Чт Май 03, 2018 11:36:02
Заголовок сообщения:

Крош_Ксю говорит:
принесла заявления о применения вычета по статье 349

помимо этого должны быть еще доки на применение этого вычета.
Вычет по вознаграждениям предоставляется только в сумме вознаграждения по займам, полученным в ЖССБ



Автор: Крош_Ксю
Добавлено: #5  Чт Май 03, 2018 11:42:02
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
еще доки на применение этого вычета.
Вычет по вознаграждениям предоставляется только в сумме вознаграждения по займам, полученным в ЖССБ

Документы все предоставила сотрудница,график,договор,заявление,займ у нее в ЖССБ.Я хотела узнать какую сумму надо вносить в 1с при заполнении заявления на предоставления вычета по ипн, и как это выглядит при расчете заработной платы,так сказать что бы наглядно показать директору.



Автор: vbnz
Добавлено: #6  Чт Май 03, 2018 12:04:38
Заголовок сообщения:

В 1С 8.3 есть вычет "Расходы на оплату вознаграждений по ипотечным жилищным займам" При его выборе есть возможность заполнить график удержаний.


Автор: Крош_Ксю
Добавлено: #7  Чт Май 03, 2018 12:07:28
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
В 1С 8.3 есть вычет "Расходы на оплату вознаграждений по ипотечным жилищным займам" При его выборе есть возможность заполнить график удержаний.

это я знаю,я видела это в 1с,какую сумму удержаний ставить?Объясните пожалуйста как "одаренному" слою населения.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

vbnz говорит:
В 1С 8.3 есть вычет "Расходы на оплату вознаграждений по ипотечным жилищным займам" При его выборе есть возможность заполнить график удержаний.

это я знаю,я видела это в 1с,какую сумму удержаний ставить?Объясните пожалуйста как "одаренному" слою населения.



Автор: vbnz
Добавлено: #8  Чт Май 03, 2018 12:12:23
Заголовок сообщения:

Крош_Ксю говорит:
,какую сумму удержаний ставить?

каких удержаний? мы про вычет ведем разговор, не пойму?



Автор: Крош_Ксю
Добавлено: #9  Чт Май 03, 2018 12:14:29
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
каких удержаний? мы про вычет ведем разговор, не пойму?

Извините я уже запуталась,в 1с в документе заявление на предоставление вычета по ипн есть график,стоит дата и сумма вычета,где мне брать сумму вычета из графика платежей который предоставила мне сотрудница?



Автор: vbnz
Добавлено: #10  Чт Май 03, 2018 12:17:26
Заголовок сообщения:

Согласно действующему Налоговому кодексу Республики Казахстан (от 25 декабря 2017 года № 122-VI) налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом Республики Казахстан по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций. При этом, налоговый вычет по вознаграждениям применяется в размере не более 10-кратного минимального размера заработной платы, определенного за календарный год, то есть, например, не более 282 240 тенге в 2018 году. Указанная норма является аналогом старой редакции, то есть подпункта 5) пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса от 10 декабря 2008 года № 100-IV. Вышеуказанная норма вступает в силу с 1 января 2020 года.
До этой даты ограничений по сумме я не нашла пока.
Крош_Ксю говорит:
где мне брать сумму вычета


Крош_Ксю говорит:
из графика платежей



Автор: Роза
Добавлено: #11  Чт Май 03, 2018 15:48:13
Заголовок сообщения:

Крош_Ксю говорит:
,где мне брать сумму вычета из графика платежей который предоставила мне сотрудница?

из графика платежей, столбик размер вознаграждения.



Автор: Крош_Ксю
Добавлено: #12  Чт Май 03, 2018 15:50:41
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
из графика платежей, столбик размер вознаграждения.

спасибо,уже нашла



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ