» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Услуги банка - поступление ТМЗ (услуг) или платежный ордер (списание)?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #1  Пт Апр 27, 2018 12:25:30
Заголовок сообщения: Услуги банка - поступление ТМЗ (услуг) или платежный ордер (списание)?

Добрый день, хотелось бы прояснить для себя, как все-таки правильно отражать услуги банка (комиссия за плетежки и ведение счета), документом поступление ТМЗ (услуг) или платежным ордером (списание)?
Или же нет разницы, можно и тем и другим способом?



Автор: tanya01
Добавлено: #2  Пт Апр 27, 2018 12:59:43
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна говорит:
Добрый день, хотелось бы прояснить для себя, как все-таки правильно отражать услуги банка (комиссия за плетежки и ведение счета), документом поступление ТМЗ (услуг) или платежным ордером (списание)?
Или же нет разницы, можно и тем и другим способом?

Всегда делаю через поступление ТМЗ и услуг, для того, чтобы отражалась сумма в 300 форме строка 300.00.015



Автор: Ирина Дикая
Добавлено: #3  Пт Апр 27, 2018 13:08:14
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
документом поступление ТМЗ (услуг) или платежным ордером (списание)?

А вам банк выдает на услуги счет-фактуру? или это с выписки банковской?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пт Апр 27, 2018 14:18:47
Заголовок сообщения:

Вот здесь подробно обсуждали как правильнее отражать услуги банка в БУ http://balans.kz/viewtopic.php?t=39033

После того, как прочитала здесь на Балансе сообщения некоторых форумчан, что при проверке убрали с вычетов услуги банка, т.к. не было АВР, теперь требую у банков АВР.
В Альфа-Банке долго сопротивлялись, потом договорились на том, что я каждый месяц сама подготавливаю АВР на общую сумму услуг банка за месяц, а они просто подписывают его. Поэтому я в течение месяца платежными ордерами провожу оплату комиссий день в день, а в конце месяца все эти оплаты закрываю одним АВР.



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #5  Пт Апр 27, 2018 23:24:14
Заголовок сообщения:

Наша организация не плательщик ндс.

Я за все услуги 2017 года взяла один АВР, но полагаю так делать не стоит, просто раньше я как-то и не слышала, что нужно акты у банка брать. У нас кроме оплаты зарплатных налогов раз в месяц больше никаких движений обычно нет. Достаточно ли будет брать АВР в конце каждого квартала, так как не уверенна, что в банке захотят давать каждый месяц?

Ирина Локтионова говорит:
Поэтому я в течение месяца платежными ордерами провожу оплату комиссий день в день, а в конце месяца все эти оплаты закрываю одним АВР.

Не могли бы вы пояснить, как именно можно будет закрыть платежные ордера актом в 1С?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пт Апр 27, 2018 23:49:31
Заголовок сообщения:

Например.

ПО 1: Д-т 1610 К-т 1030 - 180 тенге - комиссия за перевод
ПО 2: Д-т 1610 К-т 1030 - 2 800 тенге - ведение текущих счетов

АВР: Д-т 3310 К-т 1610 - 2 980 тенге - зачет аванса
Д-т 7210 К-т 3310 - 2 980 тенге - услуги банка за месяц

В 1С это делается автоматически при проведении документов.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Александра Дмитриевна говорит:
Достаточно ли будет брать АВР в конце каждого квартала, так как не уверенна, что в банке захотят давать каждый месяц?

На налогообложение это никак не повлияет, так что, думаю, ничего страшного.



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #7  Вс Апр 29, 2018 23:49:26
Заголовок сообщения:

Хотелось бы уточнить еще такой момент.
Если показывать, банковские услуги, как поступление услуг, то дата получения этих услуг будет датой указанной в акте вып.работ? И если, например, я оплачивала в течение 2017 года за услуги банка, а потом в январе 2018 года взяла АВР на эти услуги, то не означает ли это, что я должна взять на вычеты (по кпн) эти расходы не в 2017 году, а в 2018 году?



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #8  Пн Апр 30, 2018 11:24:06
Заголовок сообщения:

И так же помесячно, за апрель я смогу взять АВР только в мае, так как последним рабочим днем происходит списание комиссии за ведение счета, но в банке говорят, что списания не видны день в день, а отражаются только на следующий день. Получается, что услуги оплаченные в апреле я признаю, как полученные в мае?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Вт Май 01, 2018 14:53:39
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна говорит:
если, например, я оплачивала в течение 2017 года за услуги банка, а потом в январе 2018 года взяла АВР на эти услуги, то не означает ли это, что я должна взять на вычеты (по кпн) эти расходы не в 2017 году, а в 2018 году?

Да, именно это и означает. Относите на вычеты по дате подписания АВР.
Александра Дмитриевна говорит:
Получается, что услуги оплаченные в апреле я признаю, как полученные в мае?

Если АВР будет подписан в мае, то да - апрельские услуги отнесете на расходы в мае. А что мешает подписать АВР последним числом месяца, даже если на самом деле он был выписан позже?



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #10  Ср Май 02, 2018 09:01:58
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Да, именно это и означает. Относите на вычеты по дате подписания АВР.

Значит мой АВР за 2017 год можно просто выкинуть :( так как в зачет я конечно же взяла в 2017г.
Ирина Локтионова говорит:
А что мешает подписать АВР последним числом месяца, даже если на самом деле он был выписан позже?

Спасибо за подсказку, попробую поговорить с менеджером в банке.



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #11  Ср Авг 29, 2018 23:46:48
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
я в течение месяца платежными ордерами провожу оплату комиссий день в день, а в конце месяца все эти оплаты закрываю одним АВР.


У нас очень мало движений на расчетном счету, поэтому я беру одну выписку за весь месяц. Можно ли в этом случае, также провести каждую комиссию той датой, под которой она указана в выписке?

И еще, где-то читала, что в Платежном ордере на списание комиссии нужно указывать Вид операции "Прочее списание" и статью ДДС "Прочие выплаты от операц деятельности". Не совсем понятно, почему мы не выбираем "Оплата поставщику" и "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", если мы расцениваем банк, как обычного поставщика?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Пт Мар 01, 2019 19:07:27
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна говорит:
Не совсем понятно, почему мы не выбираем "Оплата поставщику" и "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", если мы расцениваем банк, как обычного поставщика?

Мне тоже непонятно. Лично я провожу как расчеты с поставщиками.



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #13  Пн Мар 04, 2019 21:28:16
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Лично я провожу как расчеты с поставщиками.

А вид операции какой выбираете?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Пн Мар 04, 2019 23:54:26
Заголовок сообщения:

Покупка.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ