» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возмещение расходов по доставке спецтехники арендатором - облагается ли НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: КЭТ
Добавлено: #1  Вс Апр 08, 2018 20:22:34
Заголовок сообщения: Возмещение расходов по доставке спецтехники арендатором - облагается ли НДС?

ТОО на упрощенном режиме.Плательщик НДС. Сдает в аренду спецтехнику. В договоре аренды прописано что арендатор возмещает расходы по доставке спецтехники арендодателю. Поставщик по доставке спецтехники не является плательщиком НДС. Правильно ли я понимаю ? Мы выставляем счет на оплату арендодателю и когда получим денежные средства признаем эту сумму доходом. Сумму которую мы отразим в 910 форме. Нужно ли выставлять акт выполненных работ И как быть с НДС? Если поставщик не плательщик НДС ,то и арендатору я думаю мы должны пере выставить счет-фактуру без НДС. Так как возмещение не является реализацией .должны ли мы отражать эту сумму в 300 форме?


Автор: vbnz
Добавлено: #2  Вс Апр 08, 2018 23:41:08
Заголовок сообщения:

КЭТ говорит:
Так как возмещение не является реализацией

Облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг в РК, за исключением необлагаемого ....
В статье 394 "Обороты по реализации товаров, работ, услуг, освобожденные от налога на добавленную стоимость" нет такого пункта. В связи с чем перевыставляете АВР+счф на доставку спецтехники Арендодателю с учетом НДС, в не зависимости от того кто перевез технику (плательщик НДС или не плательщик).



Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Пн Апр 09, 2018 12:58:57
Заголовок сообщения:

КЭТ, можно всю услугу аренды так разбить на возмещение по всем статьям согласно калькуляции, но в целом это аренда, услуга, облагается НДС.
Выставите расходы арендатору из расчета = сумма оплачиваемая поставщику +12% НДС.
Как получите оплату от арендатора, то НДС сразу оплатите в бюджет, а остальное поставщику, без проблем.



Автор: КЭТ
Добавлено: #4  Пн Апр 09, 2018 14:45:18
Заголовок сообщения:

Подскажите еще пожалуйста . Акт.в.р и счет-фактуру по аренде мы закрыли 31.03.2018г, а оборот по возмещению когда признать тоже 31.03.2018 или когда оплатит арендатор?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ