» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Доход для исчисления ОПВ и СО у ИП в 2018 году

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Никитенко Е.В.
Добавлено: #1  Пт Мар 30, 2018 09:43:27
Заголовок сообщения: Доход для исчисления ОПВ и СО у ИП в 2018 году

Здравствуйте.
Объясните мне, пожалуйста, человеческим языком (не могу понять бумажный). :palm:

К примеру, если доход ИП составил за месяц 2 000 000 тенге, то доход для исчисления ОПВ я могу взять как 1МРЗ или же я должна брать 10МРЗ,
и с Соц.отчислениями тоже самое.мне надо брать все 10МРЗ?

Просто ИП-ник он не пенсионер, ни декретчица,ему не нужны большие отчисления и взносы.

И есть ли разница между доходом для исчисления ОПВ и СО у ИП на СНР и ОУР?

Спасибо всем, кто откликнется.
:oops:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Пт Мар 30, 2018 12:27:28
Заголовок сообщения:

Вы можете брать любой доход в пределах:
от 1 МЗП до 10 МЗП по СО
от 1 МЗП до 75 МЗП по ОПВ

Для всех ИП, независимо от режима налогообложения, порядок исчисления ОПВ и СО одинаковый.



Автор: Никитенко Е.В.
Добавлено: #3  Пт Мар 30, 2018 14:21:27
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова, спасибо за отклик.
значит, если я возьму доход в размере 1МЗП, нарушением это не будет



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пт Мар 30, 2018 14:46:50
Заголовок сообщения:

Нет конечно.


Автор: Такокс
Добавлено: #5  Вт Авг 21, 2018 09:44:40
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в июле выходили изменения, которые касались суммы, с которой исчисляются ОПВ за ИП? Там говорилось, что теперь с заявленного дохода по пределу 75 мзп, а не как раньше по желанию от 1 до 75 мзп. Есть информация по этому вопросу?


Автор: Роза
Добавлено: #6  Вт Авг 21, 2018 10:04:42
Заголовок сообщения:

Правила
2. Порядок и сроки исчисления, удержания (начисления) обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов
......
Цитата:
2) для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников, – ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не превышает семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Вт Авг 21, 2018 11:48:26
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
в июле выходили изменения, которые касались суммы, с которой исчисляются ОПВ за ИП?

Не было ни в июле, ни в другом месяце таких изменений.



Автор: Даминжон
Добавлено: #8  Чт Авг 23, 2018 09:56:19
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,в налоговый сказали что мы не правильно берем доходы для СО, ИП на патенте заявляемый доход 200000 тенге,самостоятельно определяемый доход для ОПВ 200000 тенге,самостоятельно определяемый доход для СО 28284 тенге,и требует сдат допики и оплатит разницу СО,правы ли оны?


Автор: esiphi
Добавлено: #9  Чт Авг 23, 2018 10:20:45
Заголовок сообщения:

Даминжон говорит:
ИП на патенте

Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic63193.html?print=yes
С ув.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Чт Авг 23, 2018 10:54:58
Заголовок сообщения:

Даминжон, вы уже задавали этот вопрос в другой теме http://balans.kz/viewtopic.php?p=650985#650985
Не надо дублировать одни и те же вопросы в разных темах, это нарушение правил форума.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ