» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как применять п.3 ст.293 об освобождении от КПН тех, кто осуществляет электронную торговлю?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Naiman
Добавлено: #1  Чт Янв 18, 2018 16:18:06
Заголовок сообщения: Как применять п.3 ст.293 об освобождении от КПН тех, кто осуществляет электронную торговлю?

ст. 293
3. Налогоплательщик, осуществляющий электронную торговлю товарами, уменьшает корпоративный подоходный налог, исчисленный в соответствии со статьей 302 настоящего Кодекса, на 100 процентов.
Положения настоящего пункта применяются в случае, если доходы от осуществления электронной торговли товарами с учетом превышения суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникшего по операциям по такой деятельности, составляют не менее 90 процентов совокупного годового дохода. При несоблюдении данного условия налогоплательщик не вправе применять положения настоящей статьи = как как определить могу ли я применять это положение настоящей статьи. Объясните мне пожалуйста :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

у нас Электронная торговля, получаем товар ТС



Автор: Naiman
Добавлено: #2  Пт Янв 19, 2018 10:08:40
Заголовок сообщения:

если, доходы организации по курсовой разнице за период составляют 40 000 тенге, расходы по курсовой разницы – 60 000 тенге. Так как величина отрицательной курсовой разницы превышает положительную курсовую разницу на 20 000 тенге = получается я могу применять это положение и не платить КПН??????
Пожалуйста, скажите, правильно ли я понимаю эту статью



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #3  Пт Янв 19, 2018 11:37:35
Заголовок сообщения:

Naiman, суть данной статьи, чтобы 90% ваших доходов составляли доходы от электронной торговли.
Понятие "электронной торговли" надо смотреть в Законе о регулировании торговой деятельности.
Про курсовую - это ведь не прямые доходы/расходы от курсовой разницы. Но в статье 293 НК прописали, что несмотря на это, сумма превышения (доходов над расходами) также включается в СГД и освобождается от КПН.



Автор: Naiman
Добавлено: #4  Пт Янв 19, 2018 11:49:15
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
суть данной статьи, чтобы 90% ваших доходов составляли доходы от электронной торговли.

у нас электронная торговля 100% все заказы покупателей товаров производится на сайте, у нас все под заказ через официальный сайт, товар получаем с РФ-ТС, получается что мы освобождаемся от уплаты КПН правильно?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

и освобождаемся от индивидуального подоходного (ИПН) налога?



Автор: Айнука
Добавлено: #5  Пт Янв 19, 2018 12:01:16
Заголовок сообщения:

Понятие электронной

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Понятие электронной торговли в статье 1 НК-2018 есть.
Если вы выполняете все условия электронной торговли, то тогда только сможете применить льготу по КПН.
А это реализация физическим лицам в электронной форме, только безнал, и обязательная доставка (поставщиком или через курьеров).
Если покупатель - обязательно физ.лицо - сам забирает у вас товар или расплачивается налом при доставке, то уже не подпадаете под электронную торговлю.



Автор: Naiman
Добавлено: #6  Пт Янв 19, 2018 12:31:03
Заголовок сообщения:

все поняла, спасибо большое


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ