» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Дата составления акта выполненных работ (оказанных услуг) при оказании услуг за январь 2017 г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Сб Окт 21, 2017 11:19:04
Заголовок сообщения: Дата составления акта выполненных работ (оказанных услуг) при оказании услуг за январь 2017 г.

Добрый день.
Организация получила акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1 за январь 2017 г., датированный в феврале 2017 г. с одновременным представлением счет-фактуры в феврале 2017 г. На доводы, что налоговое законодательство регулирует порядок составления налоговой счет-фактуры и разрешает оформление счет-фактуры позднее даты совершения оборота. То акт выполненных работ должен быть датирован 31.01.2017 г. Доводы поставщика, что в акте есть реквизит "Дата подписания (принятия) работ (услуг)", который и определяет. что акт относится к январю. Считаю такие доводы неверными. Или я не прав?

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

На все просьбы с нашей стороны привести первичные документы в порядок получен отказ с обоснованием, что мы не правы.
Получается счет-фактура от 10.02.2017 г., акт выполненных работ 10.02.2017 г. с указанием в наименовании товаров (работ, услуг) за январь 2017 г.



Автор: Elis
Добавлено: #2  Сб Окт 21, 2017 11:33:00
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Доводы поставщика, что в акте есть реквизит "Дата подписания (принятия) работ (услуг)", который и определяет. что акт относится к январю.

Т.е. в поле "Дата подписания (принятия) работ (услуг)" дата стоит январская?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Я еще понимаю, когда дата документа раньше, а дата подписания этого документа позже. Т.е. документ сначала подготовили (оформили), а потом существующий документ подписали.

А в вашем случае сначала документ подписали "дата подписания - январь", а только потом его подготовили "дата документа - февраль"? :%):



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #3  Сб Окт 21, 2017 12:11:10
Заголовок сообщения:

А даты вообще никакой, типа сами поставьте.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Сб Окт 21, 2017 12:31:10
Заголовок сообщения:

Статья 237 НК говорит:
1-1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

акте выполненных работ, оказанных услуг;

То есть выходит, что ваши поставщики правы.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #5  Сб Окт 21, 2017 12:38:52
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
То есть выходит, что ваши поставщики правы.

Я это понимаю, просто глупо получается, документ составлен 10.02.2017, а каким-то отбразом был подписан 31.01.2017 г.
Elis говорит:
А в вашем случае сначала документ подписали "дата подписания - январь", а только потом его подготовили "дата документа - февраль"?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Сб Окт 21, 2017 23:08:23
Заголовок сообщения:

Ничего не поняла. А как же это
Алекс Мневис говорит:
А даты вообще никакой, типа сами поставьте.

Ну так поставьте дату, которая стоит в счете-фактуре.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #7  Вс Окт 22, 2017 07:17:44
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Ничего не поняла. А как же это

Алекс Мневис говорит:
Получается счет-фактура от 10.02.2017 г., акт выполненных работ 10.02.2017 г. с указанием в наименовании товаров (работ, услуг) за январь 2017 г.


Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

И в акте сверки они у себя показывают за январь 2017 г., я молчу, потому что по НДС отчетный период квартал и в КПН год. Но они путают налоговое и бухгалтерское законодательство.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #8  Вс Окт 22, 2017 13:35:02
Заголовок сообщения:

Извиняюсь за шрифт в сообщении выше. :oops: Нечаянно вышло.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #9  Пн Окт 23, 2017 09:51:47
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Организация получила акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1 за январь 2017 г., датированный в феврале 2017 г

Алекс Мневис говорит:
документ составлен 10.02.2017, а каким-то отбразом был подписан 31.01.2017 г.

ваши поставщики нарушают правила ведения бухгалтерского учёта, такое в принципе не возможно.
ст.7 Закона РК "О БУ и ФО" говорит:
4. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.


принятие услуг 31 числом, не может давать возможность оформление документа принятия услуг через 12 дней после события.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Пн Окт 23, 2017 13:57:34
Заголовок сообщения:

Ведмедев, я так поняла, у них ситуация такая: АВР выписан 12 февраля, дата подписания не проставлена, они могут поставить, какую хотят.
А вот в строке, где указывается наименование работ, услуг, в графе 3 "Дата выполнения работ (оказания услуг)" стоит 31.01.17.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #11  Пн Окт 23, 2017 14:08:53
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
"Дата выполнения работ (оказания услуг)" стоит 31.01.17.

главное, когда это принял заказчик, если конечно у них в договоре отдельным пунктом не оговорён порядок документооборота.
Я мож чего не знаю, до каких пределов дошла физика и т.п. естественные науки, но то что 31 января наступает гораздо раньше чем 12 февраля одного календарного года, это могу заявить с уверенностью.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #12  Пн Окт 23, 2017 14:24:58
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
в графе 3 "Дата выполнения работ (оказания услуг)" стоит 31.01.17.

В наименовании указано что услуги за январь.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ