» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Аренда автотранспорта у физического лица

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Карина
Добавлено: #61  Пн Окт 29, 2007 11:19:05
Заголовок сообщения: Аренда автотранспорта у физического лица

Компания нанимает на работу водителя-экспедитора с личним автомобилем. Как оформляется автомобиль и расходы на бензин и запчасти?И что будет сотруднику, если арендная плата превышает разрешенный доход 12*9752, а он не зарегистрирован как ИП?


Автор: Cleaner
Добавлено: #62  Пн Окт 29, 2007 13:10:14
Заголовок сообщения:

Карина, неужели Вы думаете, что название темы "Аренда и наказание!" отражает суть вопроса? Название темы меняю...

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Ну вот, при правильном названии уже легче... Глазыньки вниз опустим и увидим похожую тему - "Аренда а/м у физ лица"... А это доказывает, что Поиском не пользовались, Правил не читаем... Могу веник дать...



Автор: Карина
Добавлено: #63  Вт Окт 30, 2007 10:57:47
Заголовок сообщения:

Тему прочитала! Еще раз перечитала!Она за 2005 год!Там написано что надо зарегистрироваться как ИП! А что будет если не зарегистрируешься - ненаписано! Или я непоняла!


Автор: seer
Добавлено: #64  Вт Окт 30, 2007 11:57:49
Заголовок сообщения:

Карина говорит:
надо зарегистрироваться как ИП

Гражданский Кодекс говорит:
Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан
1. Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.
2. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.
4. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:
1) используют труд наемных работников на постоянной основе;
2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан.

Расшифруем выделенную часть:
Налоговый Кодекс говорит:
Статья 152. Налоговые вычеты
1. При определении дохода работника облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежит сумма в размере минимальной заработной платы...

Соответственно, физ. лицо, получившее доход свыше 117024 тенге (на 2007 год), обязано зарегистрироваться как ИП.
Карина говорит:
А что будет если не зарегистрируешься

Административный Кодекс говорит:
Статья 205. Нарушение срока постановки на налоговый учет в налоговом органе
1. Нарушение установленного законодательными актами РК срока подачи заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе влечет штраф на физ. лиц в размере пяти МРП.
2. Нарушение установленного законодательными актами РК срока подачи заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе более чем на девяносто дней - штраф на физ. лиц в размере четырех МРП
.
Штрафных санкций не избежать и по неуплате подоходного налога.



Автор: Карина
Добавлено: #65  Чт Ноя 01, 2007 11:11:22
Заголовок сообщения:

Спосибо! :wink:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #66  Пн Мар 24, 2008 15:59:52
Заголовок сообщения:

Подскажите, а на 2006 год совокупный годовой доход для физлица выходил
12хМРП (1030)=12 360 или 12хМЗП (9720)=116 640?



Автор: Забава
Добавлено: #67  Пн Мар 24, 2008 16:13:57
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Подскажите, а на 2006 год совокупный годовой доход для физлица выходил
12хМРП (1030)=12 360 или 12хМЗП (9720)=116 640?

Про МЗП тогда в кодексе не упоминалось. Поэтому, только МРП.
Налоговый кодекс 2006 говорит:
Статья 152. Налоговые вычеты
1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат:
1) сумма в размере месячного расчетного показателя, установленного законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий месяц начисления дохода;
2) сумма в размере месячного расчетного показателя на каждого члена семьи, состоящего на иждивении работника....



Автор: оса
Добавлено: #68  Ср Июн 04, 2008 12:19:33
Заголовок сообщения:

я ИП работаю по общеустановленному,у меня есть автомобиль,к-рый используется мною в рабочих целях.Могу ли я взять в аренду свой автомобиль? Как правильно оформить договор, а также затраты,связанные с эксплуатацией?


Автор: Laky
Добавлено: #69  Вт Июн 10, 2008 10:57:42
Заголовок сообщения:

Можете, типовой договор аренды автотранспорта с физическим лицом, т.е. с Вами. Так как вы ИП, то никаких налогов с этого договора не платите (Социальный, соц.страх, ОПВ), но обязаны сумму, уазанную в договоре прибавлять к своему полученному доходу за месяц (доход ИП). Расходы на содержание автомобиля можете брать на затраты (ГСМ, тех.обслуж.), расходы на ремонт, только в соответствии с технической документацией (что положено менять через определённое кол-во пробега и тому подобное), внеплановый ремонт относится на затраты не относимые на вычет. НК ст. 113 п.4 и ст.92

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Забыла сказать, ещё должны сдавать в комитет по экологии и в НК формы по эмиссии в окружающую среду.



Автор: iraida
Добавлено: #70  Вт Июн 10, 2008 11:33:54
Заголовок сообщения:

На затраты можно брать только ГМС при наличии путевых листов и чеков, расходы на ремонт и т.д. по арендованному транспорту на вычеты не берется. А договор называется "Договор об использовании личного автотранспорта в служебных целях", где прописывается норма расхода ГСМ на 100 км, сумма аренды (лучше взять сумму меньше 1 МРП в месяц, чтоб не регистрироваться как ИП), т.п.


Автор: оса
Добавлено: #71  Вт Июн 10, 2008 12:17:55
Заголовок сообщения:

[quote="Laky"]но обязаны сумму, уазанную в договоре прибавлять к своему полученному доходу за месяц (доход ИП).
я не понял, прибавлять,наверно к годовому доходу, или я ошибаюсь



Автор: Marisu
Добавлено: #72  Вт Июн 10, 2008 12:32:24
Заголовок сообщения:

[quote="оса"]
Laky говорит:
но обязаны сумму, уазанную в договоре прибавлять к своему полученному доходу за месяц (доход ИП).

я не понял, прибавлять,наверно к годовому доходу, или я ошибаюсь


Наверно Laky не обратила внимания на то, что у Вас общеустановленный режим, а не упрощенка



Автор: Гость
Добавлено: #73  Ср Авг 06, 2008 16:39:48
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
Если у ТОО договор с работником на аренду а/м и стоимость аренды чисто символическая - 5 тыс. тг., то эта сумма не подлежит обложению ИПН.
Вопрос: Нужно ли арендную плату прибавлять к заработной плате работника при исчислении ИПН?



Автор: esiphi
Добавлено: #74  Ср Авг 06, 2008 16:42:46
Заголовок сообщения:

Гость
Да.
С ув.



Автор: Кари
Добавлено: #75  Ср Авг 06, 2008 18:54:04
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Вопрос: Нужно ли арендную плату прибавлять к заработной плате работника при исчислении ИПН?

И не только облагаете ИПН, но и ОПВ, СО И СН совокупно с з/пл.



Автор: ALёна
Добавлено: #76  Чт Авг 07, 2008 11:42:27
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
И не только облагаете ИПН, но и ОПВ, СО И СН совокупно с з/пл.


А почему всеми налогами? :shock:
Это же разовая выплата, которая облагается только ИПН. Или я чего-то не догоняю :oops:



Автор: Росинка
Добавлено: #77  Чт Сен 04, 2008 12:57:40
Заголовок сообщения:

как правильно оформить авто, арендованное у учредителя и какие налоги необходимо будет платить? HELP


Автор: *САМ*
Добавлено: #78  Чт Сен 04, 2008 17:46:03
Заголовок сообщения:

Росинка говорит:
как правильно оформить авто, арендованное у учредителя и какие налоги необходимо будет платить? HELP


Вы можете:
1) оформить Договор аренды с физ. лицом
-арендодатель не обязан быть сотрудником
-фирма оплачивает ИПН - 10% от суммы ежемес. выплат
-фирма берет на вычет ГСМ, ремонт, арендную плату
-если арендная плата больше 12025 тг. в мес., то арендодатель должен будет через год встать на учет как ИП
2) оформить договор аренды с сотрудником
-арендодатель должен быть в штате
-фирма оплачивает ИПН, СН, ОПВ и СО с суммы ежемес. выплат
-фирма берет на вычет ГСМ, ремонт
Здесь еще писали о 3 варианте - договор о безвозмездной аренде. Но я тоже считаю, что это будет относиться к доходу предприятия.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #79  Пт Сен 19, 2008 12:08:20
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Вы можете:
1) оформить Договор аренды с физ. лицом
-арендодатель не обязан быть сотрудником
-фирма оплачивает ИПН - 10% от суммы ежемес. выплат
-фирма берет на вычет ГСМ, ремонт, арендную плату
-если арендная плата больше 12025 тг. в мес., то арендодатель должен будет через год встать на учет как ИП
2) оформить договор аренды с сотрудником
-арендодатель должен быть в штате
-фирма оплачивает ИПН, СН, ОПВ и СО с суммы ежемес. выплат
-фирма берет на вычет ГСМ, ремонт
Здесь еще писали о 3 варианте - договор о безвозмездной аренде. Но я тоже считаю, что это будет относиться к доходу предприятия.


А если я заключу договор об использовании а/м директора ТОО в служебных целях, без арендных платежей, без возмещения ГСМ, только на оплату текущего ремонта, могу ли я брать сумму ремонта на вычеты и НДС в зачет по счф автоцентра (счф выписана на ТОО)? Должна ли я приплюсовать сумму ремонта к доходу директора и облагать ИПН? Разве сумма ремонта будет являться доходом работника, ведь а/м используется в произв.целях ТОО?



Автор: Мара
Добавлено: #80  Пт Сен 19, 2008 12:15:11
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
ведь а/м используется в произв.целях ТОО

но собственник машина не ТОО....
Если у вас на балвнсе есть другие авто, то сможите....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #81  Пт Сен 19, 2008 12:22:51
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Если у вас на балвнсе есть другие авто, то сможите....

На балансе есть др.авто, марки только другие, так что здесь "не прокатит".
Я все темы про аренду авто перечитала здесь, мнения так разнятся. Можно ли относить на вычеты? Должен ли директор вставать на учет в НК, если сумма ремонта, оплаченная ТОО, превышает установленный лимит? Будет это его доходом или нет? Если бы он не использовал машину в служ.целях - может и ремонт не понадобился такой? И почему надо облагать ОПВ, СН и СО? В общем, вопросов больше, чем ответов. Кто знает - поделитесь опытом. Спасибо.



Автор: NowBuh
Добавлено: #82  Пт Сен 19, 2008 13:40:27
Заголовок сообщения:

Бюллетень бухгалтера № 14 за апрель 2008г. стр.9
Тема: "Использование личного автомобиля для служебных поездок: три способа оформления в учете".



Автор: betmen
Добавлено: #83  Пт Сен 19, 2008 14:30:17
Заголовок сообщения:

если арендная плата больше 12025 тг. в мес., то арендодатель должен будет через год встать на учет как ИП
Подскажите где Законодательно это отражено!?



Автор: *САМ*
Добавлено: #84  Пт Сен 19, 2008 14:52:59
Заголовок сообщения:

Закон РК "Об индивидуальном предпринимательстве", ст.9


Автор: OlgaPV
Добавлено: #85  Сб Ноя 15, 2008 17:58:59
Заголовок сообщения:

Из всего вышеперечиленного сделала вывод:
для отнесения затрат на бензин (авто директора предприятия) необходимо следущее:
1) Договор аренды авто на сумму 500-1000 тенге. (которые включаем в з/п и облагаем всеми налогами).
2) Путевые листы для ежедневного заполнения показаний счетчика километража.
3) В учетной политике прописать нормы расхода бензина.
4) Чеки сумма в которых соответсвует сумме расхода по норме.
и.... все?

но получается больше налогов чем вычетов, к тому же 871 (это помоему экология или нет?) сдавать придется с момента заключения договора?
Пожалуйста откорректируйте меня или поддтвердите? А то я немного запуталась, три раза перечитывала. :crazy:



Автор: LV
Добавлено: #86  Сб Ноя 15, 2008 21:36:18
Заголовок сообщения:

OlgaPV говорит:
1) Договор аренды авто на сумму 500-1000 тенге. (которые включаем в з/п и облагаем всеми налогами).

Договор аренды на сумму не более 12025 в месяц и удерживаете только ИПН
OlgaPV говорит:
2) Путевые листы для ежедневного заполнения показаний счетчика километража.

Маршрутные листы с ежедневным заполнением километража (один за месяц)
OlgaPV говорит:
3) В учетной политике прописать нормы расхода бензина.

В приказе прописать нормы расхода бензина
OlgaPV говорит:
4) Чеки сумма в которых соответсвует сумме расхода по норме.

Если превышает норму расхода, то разницу относить на доходы работника и облагать всеми налогами по з/п (ИПН, СО, ПВ, СН)
ну и соответственно ф871 за кв.



Автор: OlgaPV
Добавлено: #87  Пн Ноя 17, 2008 13:22:20
Заголовок сообщения:

Большое спасибо. А то я немного запуталась. :Yahoo!:


Автор: Miki
Добавлено: #88  Чт Ноя 27, 2008 16:11:00
Заголовок сообщения:

нужна помощь!!!
ТОО арендует у ИП автомобиль с водителем,
ГСМ за счет ТОО, и списывает, при этом отчитывается по форме 871
на сколько правомерны действия ТОО,
автомобиль-то не ТОО,как можно все это увязать,
сама не могу разобраться, выручайте,
может есть письмо НК РК по этому поводу,
так как ситуация не редкая???



Автор: Котеночек
Добавлено: #89  Чт Ноя 27, 2008 16:13:10
Заголовок сообщения:

Miki говорит:
на сколько правомерны действия ТОО

А что вы считаете не правомерным?



Автор: Miki
Добавлено: #90  Чт Ноя 27, 2008 16:15:17
Заголовок сообщения:

может ли ТОО приобретать и списывать ГСМ на автомобиль не являющейся ее собственностью


Автор: Котеночек
Добавлено: #91  Чт Ноя 27, 2008 16:20:50
Заголовок сообщения:

Miki говорит:
может ли ТОО приобретать и списывать ГСМ на автомобиль не являющейся ее собственностью

Может. Найдите договор с этим ИП, почитайте. Там это должно быть указано.



Автор: xolms
Добавлено: #92  Чт Ноя 27, 2008 19:13:56
Заголовок сообщения:

Интересно, скажите - почему многие ИП предпочитают оформлять аренду транспорта(дажес водителем) а не услуги по грузоперевозке ? Или на эти услуги требуются лицензии? На международные грузоперевозки ведь тоже отменены лицензии, или я притормозил?


Автор: Елена Т
Добавлено: #93  Чт Ноя 27, 2008 19:43:15
Заголовок сообщения:

Возможно от того что на грузоперевозки надо делать много документов- накладная на груз, маршрутный лист, путевка и пр.
А так у ИП только договор аренды, сч/ф+акт вып.работ раз в месяц сделал документы и спокоен.



Автор: xolms
Добавлено: #94  Чт Ноя 27, 2008 20:10:14
Заголовок сообщения:

я думаю должны быть другие причины...... Но не могу понять какие? То что меньше бумаг оформлять-да. А может ответственность перевозчика и страхование груза, или таможенные процедуры? Я веду речь о международных грузоперевозках. Есть еще какие нибудь мнения?


Автор: a-rau
Добавлено: #95  Чт Дек 25, 2008 12:23:06
Заголовок сообщения:

Всем доброго дня! У меня ситуация: Нанимаем водителя с личным авто, платим аренду,на основании договора аренды, но с этой суммы удерживаем все отчисления. Кроме этого по штату платим ему зар. плату водителя. Надо ли ему зарегистрироваться как ИП?


Автор: Елена Т
Добавлено: #96  Чт Дек 25, 2008 12:49:02
Заголовок сообщения:

Если сумма ар.платы ежемесячная не превышает 1МЗП (12025 с 01.07.2008г), то не надо. А вот если превышает то стоит зарегестрировать ИП.
Думаю если Вы в договоре аренды укажите что арен.плата возмещается с помощью увеличения должностного оклада, то правило превышения 1МЗП на него не будет действовать.



Автор: Котеночек
Добавлено: #97  Чт Дек 25, 2008 12:49:48
Заголовок сообщения:

[quote="a-rau"]но с этой суммы удерживаем все отчисления[/quote]
Удерживаете только ИПН.
[quote="a-rau"]Надо ли ему зарегистрироваться как ИП?[/quote]
Если в месяц аренда больше 12025 тг (МЗП)



Автор: a-rau
Добавлено: #98  Чт Дек 25, 2008 14:57:24
Заголовок сообщения:

Всем, здравствуйте! А если с аренды удерживаются все налоги, то как быть.


Автор: Елена Т
Добавлено: #99  Чт Дек 25, 2008 17:26:54
Заголовок сообщения:

a-rau говорит:
А если с аренды удерживаются все налоги, то как быть.

Думаю можно так и оставить при условии что
Елена Т говорит:
если Вы в договоре аренды укажите что арен.плата возмещается с помощью увеличения должностного оклада, то правило превышения 1МЗП на него не будет действовать.


А если не хотите то надо сдать доп.формы отчетности с уменьшением сумм излишне исчисленных налогов, только вот проблем с вовзвратом пенсион.отчислений и соц.отчислений много.

Это лично мое мнение.



Автор: angelin_1
Добавлено: #100  Пт Дек 26, 2008 16:59:24
Заголовок сообщения:

Мы оплачиваем работникам 1 раз в год сумму аренды автотраспорта - 5000 тенге, согласно договору. Удерживаем ИПН,а ОПВ, соцотчисления и соцналог исчислять или нет?


Автор: Volgina A
Добавлено: #101  Пт Дек 26, 2008 17:01:26
Заголовок сообщения:

нет не надо,тлько ипн.


Автор: angelin_1
Добавлено: #102  Пт Дек 26, 2008 17:03:46
Заголовок сообщения:

спасибо :)


Автор: Volgina A
Добавлено: #103  Пт Дек 26, 2008 17:15:24
Заголовок сообщения:

меня мучают сомнения,а если ма арендуем авто у сотрудника,мы платим ему например 12025 в месяц и мы эту сумму включаем в его з/п и платим все налоги? а если мы включаем сумму аренды в з плату и платим все налоги мы можем сделать платеж например 15000в месяц,или нет?еще вопрос а что значит включаем в заработную плату когда начисляем зарплату просто увеличиваем ее на сумму аренды,или в доп начислениях ставим эту сумму? :oops:


Автор: Елена Т
Добавлено: #104  Пт Дек 26, 2008 17:38:24
Заголовок сообщения:

Была зп 25.000, пишем приказ что в целях использования личного авто повышаем сотруднику ЗП до 100.000(например, предела нет) и начисляем как обычно ЗП. Тогда на ИП вставать не надо.


Автор: Жанна
Добавлено: #105  Пт Янв 30, 2009 11:53:00
Заголовок сообщения:

Здравтсвуйте! Подскажите пожалуйста! Наша ТОО хочет приобрести несколько легковых машин, ну потом их продать физ.лицам. Можно ли это, и как это все выглядит?И как правельней будет все это сделать? Заранее Вам спасибо!

С уважением, Жанна.



Автор: Жанна
Добавлено: #106  Чт Фев 12, 2009 11:04:36
Заголовок сообщения: Аренда транспорта у физ.лица на 2009год.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас В ТОО есть сотрудники с личным автотранспортом. ТОО для них оплачивают бензин, ремонт, и тех.обслуживание. Как все это правельно отразить? Т.е. Я заключаю с ними Договор аренды, так.... Потом оформляю путевые листы на месяц .... или на день....???? И спокойно списываю бензин, и т.п. и т.д. Подскажите КАК Все это правельно сделать. Что для этого всего мне нужно. Как все это выглядит?????
Заранее ВАм большое спасибо! :Rose:



Автор: Zhan1
Добавлено: #107  Пн Фев 23, 2009 13:36:19
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Прочитала вопросы и ответы семинара г. Семей и у меня появился вопрос по теме аренда авто у физ лица (работника компании). Там был вопрос: Правильно ли мы понимаем, что в соответствии с новым НК и изменениями ГК: Если физ лицо сдет в аренду имущество юр лицу, то арендная плата яв-ся доходом, облагаемым у источника выплаты. Обяз-ва по уплате налогов в этом случае лежат на арендаторе, а арендодатель имеет право не регистрироваться в качестве ИП. ОТВЕТ БЫЛ: ПРАВИЛЬНО.
Тоесть согласно новому НК и изменениями Гражд. кодекса,если даже арендная плата превышает 12 МЗП за двенадцатимесячный период, то физ лицо имеет полное право не регитрироваться как ИП, за него ИПН 10% может платить юр лицо???????? :roll:



Автор: Интересная
Добавлено: #108  Вт Мар 24, 2009 14:28:21
Заголовок сообщения: Аренда автомобиля у физического лица

Цитата:
1МЗП не облагается только на основном месте работы по заявлению. Во всех остальных случаях подлежит обложению ИПН любой доход (кроме необлогаемого)

Вы всё очень хорошо объяснили.А вот необлагаемый доход-какой?
12 МЗП в год?



Автор: Ирина.О
Добавлено: #109  Вт Мар 24, 2009 15:15:32
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас В ТОО есть сотрудники с личным автотранспортом. ТОО для них оплачивают бензин, ремонт, и тех.обслуживание. Как все это правельно отразить? Т.е. Я заключаю с ними Договор аренды, так.... Потом оформляю путевые листы на месяц .... или на день....???? И спокойно списываю бензин, и т.п. и т.д. Подскажите КАК Все это правельно сделать. Что для этого всего мне нужно. Как все это выглядит?????
Заранее ВАм большое спасибо!

1. Составляете Договор аренды с сотрудником.
2. Ежемесячно сотрудник отчитывается вам по приобретенному ГСМ (чеки), оформляете через авансовый отчет.
3. Выдаете Путевой лист на месяц, не обязательно на день.
4. В конце месяца списываете бензин на 7211 сч.
5. В конце квартала сдаете отчет по форме 870.

По тех.обслуживанию и ремонту- сотрудник приносит вам сч-ф, оформленные на его имя(физ.лицо), вы проводите у себя, но НДС в зачет не берете(если он есть в сч.-ф.), и так же списываете на сч.7211.



Автор: Kenga
Добавлено: #110  Вт Мар 24, 2009 17:14:33
Заголовок сообщения: Re: Аренда автомобиля у физического лица

Интересная говорит:
А вот необлагаемый доход-какой? 12 МЗП в год?

Да.



Автор: Volgina A
Добавлено: #111  Чт Мар 26, 2009 13:59:33
Заголовок сообщения:

скажите профи,а мы можем сдать машину физ. лицу например на месяц,то мы делаем договор гпх платим 10% ипн,и мы сдаем форму в экологию за этот месяц??
а если он ип(или тоо) и мы в договоре напишем что он отчитывается за бензин и отчет сдает,то мы ни чего не платим,а если этот договор с тоо на месяц,его так и делать на месяц-так можно?
еще скажите,у ип машины на балансе нету,это его личная машина он может ее в аренду сдавать,тоо физ лицам??



Автор: LV
Добавлено: #112  Чт Мар 26, 2009 14:18:53
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
скажите профи,а мы можем сдать машину физ. лицу например на месяц,то мы делаем договор гпх платим 10% ипн,и мы сдаем форму в экологию за этот месяц??
а если он ип(или тоо) и мы в договоре напишем что он отчитывается за бензин и отчет сдает,то мы ни чего не платим,а если этот договор с тоо на месяц,его так и делать на месяц-так можно?
еще скажите,у ип машины на балансе нету,это его личная машина он может ее в аренду сдавать,тоо физ лицам??

1. Можете сдать физ. лицу, только причем здесь 10% ИПН, Вы ведь получаете доход, а не выплпчиваете, и если бензин за его счет, он у вас по балансу не проходит, то отчеты в экологию не сдаете
2.Если сдаете на месяц, то и договор на месяц
3.ИП может сдавать свою личную машину в аренду кому угодно, только это будет являться доходом ИП



Автор: как Гость
Добавлено: #113  Сб Апр 11, 2009 22:08:34
Заголовок сообщения:

у меня вопрос как бы тоже об аренде, но точную ветку именно по вопросу не нашла
вопрос такой, хотят принять на работу сотрудника, и для этого сотрудника хотят снять жилье для его проживания, т.к. он приезжий с снг, у него есть разрешение вид на жительство, и оплачивать все расходы по найму жилья за счет ТОО, и эти расходы на вычеты. Скажите плиз, возможно ли так.



Автор: не гость
Добавлено: #114  Вс Апр 12, 2009 00:47:30
Заголовок сообщения:

а при чем тут аренда автотранспорта у физ. лица?


Автор: Елена Т
Добавлено: #115  Вс Апр 12, 2009 01:19:00
Заголовок сообщения:

как Гость говорит:
все расходы по найму жилья за счет ТОО

Пойдут на вычеты в виде дополн.начислений по ЗП с удержанием всех налогов. Что останется после удержания идет на оплату жилья.



Автор: Саида-01
Добавлено: #116  Пн Апр 13, 2009 18:06:50
Заголовок сообщения:

Здравствуйте Уважаемые!
Я запуталась в Новом Налоговом кодексе, и у меня вопрос: в какую налоговую отчетность за 1 квартал 2009 года включать доход физ.лица за аренду автотранспорта. В наличии - договор аренды автотранспорта с физ.лицом, начислили плату за аренду а/машины (ежемес. 2000 тнг), удержали ИПН налог (10%-200 тнг).

P.S. Мы ТОО на ОУР.

Спасибо всем!!!



Автор: Елена Т
Добавлено: #117  Пн Апр 13, 2009 18:19:25
Заголовок сообщения:

200 форма.


Автор: Мелена
Добавлено: #118  Пт Апр 17, 2009 16:18:01
Заголовок сообщения:

Саида-01 говорит:
в какую налоговую отчетность за 1 квартал 2009 года включать доход физ.лица за аренду автотранспорта.

Елена Т говорит:
200 форма

А это ФЗ в строку численность работников надо включать, он вроде бы и не работник, а его доходы мы все-равно отражаем?



Автор: Елена Т
Добавлено: #119  Пт Апр 17, 2009 16:45:10
Заголовок сообщения:

Цитата из правил заполнения:
Цитата:
1) строки 200.00.001 I, 200.00.001 II и 200.00.001 III предназначены для отражения суммы доходов, начисленных налоговым агентом физическим лицам за каждый месяц налогового периода, в том числе доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, включая доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным с работодателем в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера, в том числе доходы, отраженные в статье 156 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпункте 24) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса.

Т.е. включаете в первую строку вместе с начисленной ЗП, как написано в правилах.



Автор: Мара
Добавлено: #120  Пт Апр 17, 2009 16:48:28
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
ФЗ в строку численность работников надо включать

не думаю - вы же грите не работник, ну и СН не облагаете при этом....



Автор: N-ка
Добавлено: #121  Пн Апр 20, 2009 16:44:45
Заголовок сообщения:

НЕ НАШЛА в НК за 2009 г. подходящих положений, что выплаты за аренду (напр., автотранспорта) физ.лицу (работник пр-тия) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ объектом налогообложения социальным налогом. (С ИПН всё понятно-облагается).
Склоняюсь к тому, что эти выплаты следует облагать соц.налогом.
Что думают профессионалы...?
С уважением.



Автор: Катерина
Добавлено: #122  Пн Апр 20, 2009 17:08:11
Заголовок сообщения:

N-ка говорит:
НЕ НАШЛА в НК за 2009 г. подходящих положений, что выплаты за аренду (напр., автотранспорта) физ.лицу (работник пр-тия) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ объектом налогообложения социальным налогом. (С ИПН всё понятно-облагается).
Склоняюсь к тому, что эти выплаты следует облагать соц.налогом.
Что думают профессионалы...?
С уважением.


Если у Вас заключен договор с физ.лицом, а не с ИП, то да, т.к. - это действительно не входит в группу необлагаемых объектов. При проверка налоговой заставят доначислить и штраф.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

извините, при проверке



Автор: Елена Т
Добавлено: #123  Пн Апр 20, 2009 17:15:36
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 357. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпунктах 3), 4) пункта 1 и пункте 2 статьи 355 настоящего Кодекса, являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам в виде доходов, определенных пунктом 2 статьи 163 настоящего Кодекса, работникам-нерезидентам в виде доходов, определенных подпунктами 18)—21) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, а также доходы иностранного персонала, указанного в пункте 10 статьи 191 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

Цитата:
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан между работодателем и третьими лицами договорам гражданско-правового характера, по которым работником получены доходы, указанные в статьях 164, 165 настоящего Кодекса.

Поэтому я тоже пришла к мысли что соц.налог начисляется в данном случае.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Катерина говорит:
Если у Вас заключен договор с физ.лицом

Если договор не с работником, а с физ.лицом, то соц.налог на такие выплаты не начисляется, т.к. не является доходом работника, ст.357 и ст.163. приведены выше.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

N-ка говорит:
НЕ НАШЛА в НК за 2009 г. подходящих положений, что выплаты за аренду (напр., автотранспорта) физ.лицу (работник пр-тия) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ объектом налогообложения социальным налогом. (С ИПН всё понятно-облагается).
Склоняюсь к тому, что эти выплаты следует облагать соц.налогом.

Елена Т говорит:
Поэтому я тоже пришла к мысли что соц.налог начисляется в данном случае.



Автор: Lapulya
Добавлено: #124  Пн Апр 20, 2009 17:35:22
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Поэтому я тоже пришла к мысли что соц.налог начисляется в данном случае.

Скажите, уважаемые специалисты, я правильно поняла, что Если работник сдает в аренду ТОО свою а\м, то это является его доходом, с которого удерживаются:
1. ИПН (10%)
2. Соц. налог
А как быть с ОПВ и соц. отчислениями? Надо или нет удерживать? Я раньше не удерживала, а сейчас что-то засомневалась? :oops:



Автор: LV
Добавлено: #125  Пн Апр 20, 2009 18:10:13
Заголовок сообщения:

Катерина говорит:
НЕ НАШЛА в НК за 2009 г. подходящих положений, что выплаты за аренду (напр., автотранспорта) физ.лицу (работник пр-тия) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ объектом налогообложения социальным налогом

А Вы нашли в НК за 2009 г. подходящие положения, что выплаты за аренду (напр., автотранспорта) физ.лицу (работник пр-тия) ЯВЛЯЮТСЯ объектом налогообложения социальным налогом?
Я не нашла, а вот, что облагаются доходы работника выплачиваемые работодателем это написано в ст.357
1. Объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпунктах 3), 4) пункта 1 и пункте 2 статьи 355 настоящего Кодекса, являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам в виде доходов......
Договор Аренды не является отношениями между работодателем и работником, это договор граждагско-правового характера между двумя субъектами, из которых один обязуется оказать услуги аренды, а другой оплатить их. Здесь нет трудовых отношений. Вот еслибы в Трудовом договоре было написано, что работник обязан исполнять свои обязанности, например, экспедитора или водителя, на своем личном автотранспорте и за это ему будет выплачиваться надбавка к окладу в размере N%%, вот тогда эта надбавка и будет облагаться и СН, и СО, и ОПВ потому, что это регулируется трудовыми отношениями по Трудовому договору. А по договору аренды нет. Уже столько об этом писано-переписано...



Автор: Катерина
Добавлено: #126  Пн Апр 20, 2009 18:10:20
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Цитата:

Катерина говорит:
Если у Вас заключен договор с физ.лицом

Если договор не с работником, а с физ.лицом, то соц.налог на такие выплаты не начисляется, т.к. не является доходом работника, ст.357 и ст.163. приведены выше.


Вы правы, я не вполне корректно сформулировала, говоря с физ.лицом, имея ввиду действительно работника.



Автор: Жанна
Добавлено: #127  Пн Апр 20, 2009 18:15:48
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Может у кого нибудь завалялся обычный типовой договор на аренду производственной базы........
Заранее вам спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:



Автор: Lapulya
Добавлено: #128  Пн Апр 20, 2009 18:22:36
Заголовок сообщения:

LV
Скажите, значит я правильно делала, что в 2008г. удерживала с суммы за аренду а\м у работника только ИПН, а то я уже собралась корректировку по СН за 2008г. делать! С ув.



Автор: Жанна
Добавлено: #129  Пн Апр 20, 2009 18:26:05
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Может у кого нибудь завалялся обычный типовой договор на аренду производственной базы........
Заранее вам спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:



Автор: LV
Добавлено: #130  Пн Апр 20, 2009 18:28:49
Заголовок сообщения:

Lapulya
Вы делали правильно

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Единственное, на что хочу обратить Ваше внимание, что в договоре на Аренду не должно присутствовать слово работник и работодатель, а также слово зарплата (нужно оплата по договору), так же при выплате суммы за ареду не нужно включать эти суммы в платежную ведомость по зарплате, а лучше выдавать отдельно расходником с основанием "Оплата по договору". Не мешайте все в одну кучу.



Автор: Елена Т
Добавлено: #131  Пн Апр 20, 2009 18:36:29
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Здесь нет трудовых отношений

Сработало как холодный душ :D
А то сижу ковыряюсь, ищу что выпустила из виду :stena:



Автор: Lapulya
Добавлено: #132  Пн Апр 20, 2009 18:50:18
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Единственное, на что хочу обратить Ваше внимание, что в договоре на Аренду не должно присутствовать слово работник и работодатель, а также слово зарплата (нужно оплата по договору), так же при выплате суммы за ареду не нужно включать эти суммы в платежную ведомость по зарплате, а лучше выдавать отдельно расходником с основанием "Оплата по договору". Не мешайте все в одну кучу.

С договором всё в порядке только вот эта сумма каждый месяц проходила в расчетной ведомости по з\п отдельной графой, хорошо, что вы заострили на этом внимание! А могу ли я прогнать эти суммы через счет 3010 или это будет не правильно? И отдельно проводка по ИПН? У меня С 7.7 :)



Автор: Катерина
Добавлено: #133  Вт Апр 21, 2009 00:07:07
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
Здравствуйте! Может у кого нибудь завалялся обычный типовой договор на аренду производственной базы........
Заранее вам спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:


ловите



Автор: LV
Добавлено: #134  Вт Апр 21, 2009 02:47:37
Заголовок сообщения:

Lapulya говорит:
А могу ли я прогнать эти суммы через счет 3010 или это будет не правильно? И отдельно проводка по ИПН? У меня С 7.7

Лучше сделайте дополнительным начислением в расчете з/платы, только в справочнике Прочие - Виды начислений по з/п и прочих доходов в строке Аренда уберите галочки с СН, ОПВ, СО и входит в ФОТ. Если не будет галочки в графе "входит в ФОТ", то эта сумма не попадет в ведомость по выплате з/п и Вы выдадите ее по РКО, но зато она автоматически попадет в форму 200, если Вы ее будете формировать в 1С

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:

наверное не 3010, а 3310. Можно, конечно и через 3310, через Услуги сторонних организаций, и через Акт закупа, и бухгалтерской справкой, но вам всегда надо будет помнить, что эту сумму и ИПН по ней надо будет при составлении отчета включить в ф.200, а так она смешается у Вас с другими поставщиками



Автор: Lapulya
Добавлено: #135  Ср Апр 22, 2009 01:00:49
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Лучше сделайте дополнительным начислением в расчете з/платы, только в справочнике Прочие - Виды начислений по з/п и прочих доходов в строке Аренда уберите галочки с СН, ОПВ, СО и входит в ФОТ. Если не будет галочки в графе "входит в ФОТ", то эта сумма не попадет в ведомость по выплате з/п и Вы выдадите ее по РКО,

У меня всё сделано как вы сказали, т.е. аренда сделана доп. начислением, стоят все необходимые галочки в том числе и в графе "входит в ФОТ", убрала галочку и всё получилось! :D Спасибо за дельный совет!
LV говорит:
наверное не 3010, а 3310.

Ссори, это я по запарке наверное написала, конечно же счет 3310 :oops:



Автор: Kenga
Добавлено: #136  Ср Апр 22, 2009 19:05:25
Заголовок сообщения:

Вопрос о плате за эмиссии в окр. среду за арендованные автомобили перенесен сюда http://balans.kz/viewtopic.php?p=176808#176808


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #137  Чт Апр 23, 2009 15:58:29
Заголовок сообщения:

Например, ТОО заключило договор с физ лицом на аренду а\м за 20 000 тенге в месяц. Что из этого вытекает? Какие налоги нужно платить. И надо ли физ лицу регистрация как ИП?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #138  Пт Апр 24, 2009 12:39:35
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста.


Автор: Ezhik в тумане
Добавлено: #139  Пт Апр 24, 2009 12:43:22
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Например, ТОО заключило договор с физ лицом на аренду а\м за 20 000 тенге в месяц. Что из этого вытекает? Какие налоги нужно платить. И надо ли физ лицу регистрация как ИП?

сейчас по НК2009 физ.лицу регистрация в качестве ИП не обязательна.
С суммы аренды 20 000 тенге вы будете удерживать ИПН у источника выплаты по договору аренду (ГПХ) - 10%, то есть 2000 тенге ежемесячно.
и все, других налогов, ОПВ, СО не возникает при этом



Автор: Мара
Добавлено: #140  Пт Апр 24, 2009 12:43:55
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
а\м за 20 000

удерживать ИПН 10%
Нерезидент Баланса говорит:
И надо ли физ лицу регистрация как ИП?

необязательно, т.к. Договор с налоговым агентом, который ответственность может нести за удержание ИПН.



Автор: LV
Добавлено: #141  Пт Апр 24, 2009 12:45:31
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
Если будете ставить себе на расходы бензин, то отчеты в экологию. У арендодателя удерживаете 10% ИПН, ему не надо в этом случае регестрироваться как ИП



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #142  Пт Апр 24, 2009 15:31:00
Заголовок сообщения:

спасибо. Значит соц не удерживается


Автор: Елена333
Добавлено: #143  Пн Апр 27, 2009 16:47:19
Заголовок сообщения:

Подскажите пжлст! А если вовремя не заплатили ИПН с арендной платы. Что будет штраф или пеня? И сколько примерно?


Автор: Елена Т
Добавлено: #144  Пн Апр 27, 2009 17:01:55
Заголовок сообщения:

Сперва оплатите ИПН по аренде и пеню, далее сдайте доп.отчеты по ИПН за этот период.
Штрафов не будет если отправите допик.



Автор: Елена333
Добавлено: #145  Пн Апр 27, 2009 17:16:03
Заголовок сообщения:

ИПН не плаченный с января этого года, отчет еще не отправляли. Значит нужно только заплатить ИПН и пеню, а в 200 указать ИПН у источника вылаты. Так?


Автор: Елена Т
Добавлено: #146  Пн Апр 27, 2009 17:21:39
Заголовок сообщения:

ИПН оплачивается по факту оплаты аренды, если Вы составите документ о оплате аренды в марте например, то срок оплаты ИПН за март в мае месяце настает.
Елена333 говорит:
в 200 указать ИПН у источника вылаты. Так?
Да.


Автор: Елена333
Добавлено: #147  Пн Апр 27, 2009 17:30:46
Заголовок сообщения:

В договоре указано что плата производится 1 раз в квартал, до 15 числа месяца след за отчетным. Значит до 27 апреля я должна уплатить ИПН за 1 квартал. Получается так?


Автор: Елена Т
Добавлено: #148  Пн Апр 27, 2009 17:49:51
Заголовок сообщения:

Значит оплата аренды до 15 апреля.
При этом начисление пройдет в 1 квартале, оплаты в 1 квартале не будет и сумма останется в остатке невыплаченных сумм по 200 форме. Во 2-м квартале укажите оплату аренды и тогда срок уплаты у Вас будет в июне до 25 числа.



Автор: Федоровна
Добавлено: #149  Пн Май 04, 2009 13:04:20
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Нерезидент Баланса говорит:
а\м за 20 000

удерживать ИПН 10%
Нерезидент Баланса говорит:
И надо ли физ лицу регистрация как ИП?

необязательно, т.к. Договор с налоговым агентом, который ответственность может нести за удержание ИПН.


ст.155 п3 пп24
Не рассматривается в качестве дохода физ.лица :
24) возмещение расходов физического лица-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду, или расходы арендатора на содержание и ремонт имущества, арендованного у физ. лица.
????????????
договор арендв а/м с нашим работником....в стоимость(87000) аренды входят расходы на ремонт, содержание. ГСМ за счет организации.
Удерживать ИПН или нет???



Автор: MilLora
Добавлено: #150  Пн Май 04, 2009 21:08:58
Заголовок сообщения:

Скажите а почему тогда в этой статье говорится о гос.регистрации ИП?
Статья 157. Необлагаемый размер совокупного годового дохода
Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.



Автор: Solitary
Добавлено: #151  Пн Май 04, 2009 21:14:33
Заголовок сообщения:

Федоровна говорит:
[ст.155 п3 пп24
Не рассматривается в качестве дохода физ.лица :
24) возмещение расходов физического лица-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду, или расходы арендатора на содержание и ремонт имущества, арендованного у физ. лица.
????????????
договор арендв а/м с нашим работником....в стоимость(87000) аренды входят расходы на ремонт, содержание. ГСМ за счет организации.
Удерживать ИПН или нет???


Удерживать ИПН у источника выплаты 10%, т.к. договор аренды является договором гражданско-правового характера (ГПХ)
Цитата:
НК - 2009 Статья 163. Доход работника
1. Доход работника, облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между начисленными работодателем доходами работника, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и суммой налоговых вычетов, предусмотренных статьей 166 настоящего Кодекса.
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан между работодателем и третьими лицами договорам гражданско-правового характера, по которым работником получены доходы, указанные в статьях 164, 165 настоящего Кодекса.

как уже писалось, Договор ГПХ не относится к договору ИТД, поэтому по таким договорам возникает только ИПН у источника выплаы

Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:

MilLora говорит:
Скажите а почему тогда в этой статье говорится о гос.регистрации ИП?
Статья 157. Необлагаемый размер совокупного годового дохода
Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.


Открываем Гражданский Кодекс РК статья 19. Предпринимательская деятельность граждан.
Цитата:
4-1 Физ. лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве ИП при получении установленных налоговым законодательством РК следующих доходов:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.


Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

на основании статьи 19 ГК РК п. 4-1 делаем вывод, что нет обязанности у физ.лица вставать на регистрационный учет в качестве ИП



Автор: AlSer
Добавлено: #152  Пн Авг 10, 2009 17:48:55
Заголовок сообщения:

Ситуация: Организация арендует у директора, не зарегистрированного, как ИП, новый джип LandCruiser, принадлежащий ему на праве собственности, по договору ГПХ. Ежемесячно директору выплачивается очень приличная арендная плата.
Вопросы:
1) Следует ли доходы от аренды включать в совокупный доход директора?
2) Существуют ли какие-либо ограничения по доходу директора, как физ. лица - арендодателя, если с его доходов от сдачи автомобиля в аренду удерживается ИПН 10%



Автор: azurefromthesun
Добавлено: #153  Пн Авг 10, 2009 17:53:22
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
Ситуация: Организация арендует у директора, не зарегистрированного, как ИП, новый джип LandCruiser, принадлежащий ему на праве собственности, по договору ГПХ. Ежемесячно директору выплачивается очень приличная арендная плата.
Вопросы:
1) Следует ли доходы от аренды включать в совокупный доход директора?
2) Существуют ли какие-либо ограничения по доходу директора, как физ. лица - арендодателя, если с его доходов от сдачи автомобиля в аренду удерживается ИПН 10%


1) Статья 168. Доход физического лица от налогового агента
1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.
Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:
1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;
2) Нет, ограничений нету, вы уже спрашивали.



Автор: MilLora
Добавлено: #154  Вт Авг 18, 2009 18:23:32
Заголовок сообщения:

azurefromthesun говорит:
2) Нет, ограничений нету, вы уже спрашивали.

а как же статья 157 НК?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

для каких целей тогда используется данная статья если:
Solitary говорит:
на основании статьи 19 ГК РК п. 4-1 делаем вывод, что нет обязанности у физ.лица вставать на регистрационный учет в качестве ИП



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #155  Вт Авг 18, 2009 19:30:57
Заголовок сообщения:

MilLora Если физик будет услуги оказывать вам лично, вы же не сможете удержать с него ИПН, вы не налоговый агент, а физлицо. Для этих целей 157 статья. Как превысил, так иди регистрируйся.


Автор: MilLora
Добавлено: #156  Вт Авг 18, 2009 19:41:35
Заголовок сообщения:

Теперь понятно, хотя дословно в тексте не прослеживается что это отношения между двумя физиками.


Автор: Дэн
Добавлено: #157  Чт Авг 20, 2009 17:08:00
Заголовок сообщения:

По договору ГПХ физ лицо сдает в аренду а/м ТОО, какой документ (кроме договора) может предоставить физ лицо на основании которого ТОО может взять у себя на расходы? И какими проводками отразить это в бух учете?


Автор: Айнука
Добавлено: #158  Чт Авг 20, 2009 17:25:30
Заголовок сообщения:

можете к договору подшить все документы физ.лица (уд.личн, РНН и тех.паспорт на машину). И в конце каждого месяца подписывайте акт вып работ. А физик работник данного ТОО?
7110-3397
3397-1010



Автор: Дэн
Добавлено: #159  Чт Авг 20, 2009 17:41:42
Заголовок сообщения:

Физ лицо на ТОО не работает. А как на счет того, что услуги нельзя проводить без стета фактур? У меня, например, есть услуги банка и даже там с 2009года дают с/ф.


Автор: Solitary
Добавлено: #160  Чт Авг 20, 2009 17:43:34
Заголовок сообщения:

Дэн
в данном случае, вы услугу проведете на основании ДОговора ГПХ с физ. лицом. Ведь физ.лицо не может вам выставить сч/ф..
Дэн говорит:
например, есть услуги банка и даже там с 2009года дают с/ф.

на основании статьи НК-2009, даже банки на определенные услуги не могут выставлять сч/ф



Автор: Дэн
Добавлено: #161  Чт Авг 20, 2009 17:45:16
Заголовок сообщения:

А статью НК не подскажете?


Автор: Solitary
Добавлено: #162  Чт Авг 20, 2009 17:46:00
Заголовок сообщения:

Дэн говорит:
А статью НК не подскажете?

ст250 п.2



Автор: Дэн
Добавлено: #163  Чт Авг 20, 2009 17:54:03
Заголовок сообщения:

Это статья касается НДС, а я хотела бы узнать если я возьму на расходы по КПН на основании договора ГПХ и акта выполенных работ, налоговики потом не потребуют, чтоб я их выкинула из расходов? И на какие статьи я могу сослаться?


Автор: Solitary
Добавлено: #164  Чт Авг 20, 2009 17:56:18
Заголовок сообщения:

Дэн
не потребуют, т.к. основанием является заключенный между вами и физ. лицом договор ГПХ..
При уплате по договору, вы будете удерживать ИПН с суммы договора

Дэн говорит:
Это статья касается НДС

т.к. ваш вопрос обстоял таким образом, что вы ссылались на то, что банки вам выставляют сч/ф.. поэтому и написала эту статью..



Автор: Елена Т
Добавлено: #165  Чт Авг 20, 2009 17:58:13
Заголовок сообщения:

ст.100 по вычетам.


Автор: Solitary
Добавлено: #166  Чт Авг 20, 2009 18:01:37
Заголовок сообщения:

Дэн говорит:
а где эти суммы показать в 200 форме?

заведите новую тему и задайте в ней вопрос.. т.к. эта тема не по Заполнению ф. 200.00
в новой вам ответят обязательно
Дэн говорит:
а где эти суммы показать в 200 форме?
обсуждается здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=19122


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ