» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как вести учет строительства коттеджного городка?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Пангея
Добавлено: #1  Вт Май 23, 2017 15:56:21
Заголовок сообщения: Как вести учет строительства коттеджного городка?

Добрый день! Строим коттеджный городок. Как при этом вести учет незавершенного строительства?
Коттеджы будем продавать по отдельности, значит и затраты мне нужно учитывать отдельно на каждый коттедж, верно?
Проблемно только затраты разбивать. И себестоимость у каждого коттеджа будет своя.
Может я неверно делаю?



Автор: Марта
Добавлено: #2  Пт Май 26, 2017 17:09:34
Заголовок сообщения:

Вначале строительства у вас все равно будут какие то общие затраты на строительство, а после завершения общестроительных работ равно распределяемых на весь объект, можно сформировать отдельные объекты учета.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Пт Май 26, 2017 23:44:20
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
И себестоимость у каждого коттеджа будет своя.

Конечно у каждого своя.
Думаю, списание расходов на себестоимость при строительстве коттеджей ничем не отличается от выпуска любой готовой продукции, будь то изготовление мебели, пошив одежды или приготовление различных блюд в кафе.

Есть прямы затраты, которые вы можете списывать на каждый коттедж индивидуально:
- строительные материалы
- стоимость коммуникаций, оборудования для каждого коттеджа,
- стоимость приобретения земельного участка можно распределить на каждый коттедж пропорционально площади

И есть косвенные затраты (зарплата рабочих, содержание административного аппарата, реклама, аренда офисов и др. помещений и т.д.), которые в 1С списываются на каждую единицу готовой продукции (коттедж) пропорционально "плановой" цене.
Плановую цену вы задаете сами: это может быть сметная стоимость, или продажная цена, или еще какая-то стоимость по вашему выбору.
Подробнее здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=162840#162840



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #4  Сб Май 27, 2017 09:35:24
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Пангея говорит:
И себестоимость у каждого коттеджа будет своя.

Конечно у каждого своя.

А это совершенно разные коттеджи? Прям вот совсем?



Автор: Пангея
Добавлено: #5  Сб Май 27, 2017 09:36:37
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, нет, одинаковые - это коттеджный городок.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Ирина Локтионова, в той ветке расписан производственный учет. Но я все затраты отношу на незавершенное строительство с разбивкой по коттеджам. Неужели надо через производственные счета?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Все, я вас поняла. Косвенные затраты таким образом списываются. Спасибо.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #6  Сб Май 27, 2017 09:44:25
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
одинаковые - это коттеджный городок.

Ну так а почему себестоимость-то у каждого коттеджа будет своя? Если коттеджи одинаковые, то и себестоимость одинаковая?



Автор: Пангея
Добавлено: #7  Сб Май 27, 2017 09:47:47
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, Сегодня строим первый коттедж, покупаем песок по 1000 тенге за тонну. Завтра второй будем строить, а песок уже по 2000 тенге за тонну.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #8  Сб Май 27, 2017 09:50:00
Заголовок сообщения:

А учет ТМЗ по ФИФО? Или таки по средневзвешенной?

Добавлено спустя 39 секунд:

И первый вы уже достроили?



Автор: Пангея
Добавлено: #9  Сб Май 27, 2017 09:53:10
Заголовок сообщения:

По средневзвешенной. Но это же я для примера написала песок. А еще есть работа, услуги и прочее. Чувствую вы не согласны. А как тогда, как вам кажется нужно делать?

Добавлено спустя 58 секунд:

Сейчас строим первые четыре, у каждого своя стадия завершенности. Первый уже скоро будет готов.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Сб Май 27, 2017 09:58:23
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
одинаковые - это коттеджный городок.

А я поняла, что разные. Сколько видела рекламы коттеджных городков, всегда предлагают по несколько вариантов домов разной площади и количества комнат по разной стоимости.

А так-то конечно:
С. Ромазанов говорит:
Если коттеджи одинаковые, то и себестоимость одинаковая



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #11  Сб Май 27, 2017 09:58:48
Заголовок сообщения:

Вот если вы строите отдельно, продавать будете отдельно тогда и учитывать отдельно. А иначе как вы будете покупателю объяснять, что первый коттедж стоит 500 тыс., а второй - 600? Песком, работой узбеков?
Пангея говорит:
Первый уже скоро будет готов.

А как учитывать решаете сейчас?



Автор: Пангея
Добавлено: #12  Сб Май 27, 2017 10:03:46
Заголовок сообщения:

Продавать будем отдельно. Как только первый достроим, сразу продадим. Продолжим строить остальные. Если бы мы все 24 коттеджа построили, а потом уже стали их продавать, то я бы все затраты смешала бы в одну кучу, разделила бы их на 24. И учет был бы мне понятен.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #13  Сб Май 27, 2017 10:12:20
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
Продавать будем отдельно. Как только первый достроим, сразу продадим. Продолжим строить остальные

Ну тогда это не совсем
Пангея говорит:
одинаковые

Вот и учитывайте затраты по каждому объекту отдельно. А общие затраты делите на 24. Хотя будет сложно вытрясти деньги за внутреннюю дорогу с первого покупателя уже после покупки коттеджа. Поэтому в цену придется заложить хотя бы сметную стоимость всех "общих" объектов. У вас же есть общая смета всего городка?



Автор: Пангея
Добавлено: #14  Сб Май 27, 2017 10:21:29
Заголовок сообщения:

У меня есть смета отдельно на каждый коттедж. Но я вас поняла. Спасибо!


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #15  Сб Май 27, 2017 11:09:03
Заголовок сообщения:

Опять непонятно. Если все коттеджи одинаковые, то почему на каждый коттедж отдельная смета? Чем они отличаются?


Автор: Пангея
Добавлено: #16  Сб Май 27, 2017 11:10:20
Заголовок сообщения:

Одна смета на один коттедж. Не на весь городок, а на смета одного коттеджа.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #17  Сб Май 27, 2017 11:44:19
Заголовок сообщения:

То есть у вас не 24 сметы отдельно на каждый коттедж, а всего одна смета на 1 коттедж?

Сейчас вы все затраты учитываете как незавершенное строительство, но когда построите первый коттедж, встанет проблема, сколько из этой незавершенки отнести на себестоимость первого построенного коттеджа, я правильно поняла?
Делить на 24 явно неправильно. Предлагаю разделить всю незавершенку, накопленную на дату сдачи в эксплуатацию первого коттеджа, пропорционально степени завершенности всех коттеджей.

Например, у вас сложилась такая картина:

Готовность 1-го коттеджа - 100% или 1.
Готовность 3-х коттеджей - 60% или 0,6
Еще 5 коттеджей - 0,3
10 коттеджей - 0,2
А 5 коттеджей вообще не начинали строить, их готовность - 0. Тогда:

1*1 + 0,6*3 + 0,3 * 5 + 0,2*10 = 6,3

На 6,3 единицы приходится общая сумма незавершенного строительства условно 1000

1000 / 6,3 = 158,73

Это и есть себестоимость коттеджа с готовностью 100%.

Себестоимость одного коттеджа с готовностью 60% = 158,73 * 0,6 = 95,24
и т.д. Можете все просчитать и проверить, что общая сумма = 1000.

Думаю, что достаточно определить себестоимость коттеджа со 100% готовностью, а все остальные оставить на незавершенке. Когда подойдет срок сдачи следующего коттеджа, аналогично выделить его себестоимость.



Автор: Пангея
Добавлено: #18  Сб Май 27, 2017 12:38:56
Заголовок сообщения:

Прямые расход (материал, работа) буду распределять на каждый коттедж в отдельности. А косвенные расходы, так как вы написали, по степени завершенности. Большое всем спасибо за помощь!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ