» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Покупатель из РК требует от поставщика РК код ТНВЭД.Что делать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Rolana
Добавлено: #1  Чт Мар 16, 2017 11:30:36
Заголовок сообщения: Покупатель из РК требует от поставщика РК код ТНВЭД.Что делать?

Добрый день,уважаемые бухгалтера! Подскажите что делать в такой ситуации.Мы произвели изделие для покупателя.С нас требуют код ТНВЭД. Я доказывала,Что ТНВЭД это код для внешнеэкономической деятельности и для реализации в пределах РК не нужен. Но мне в ответ сказали,в недоумении- как это так? Вы обязаны требовать от своих поставщиков материалов(из которых произвели изделие)ТНВЭД и присваивать своему изделию ТНВЭД.


Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #2  Чт Мар 16, 2017 12:19:52
Заголовок сообщения:

А что вам мешает присвоит код ТН ВЭД вашему изделию? Воспользуйтесь этим сайтом http://www.tks.ru/db/tnved/tree , там справа есть окошко поиска, вводите наименование вашего изделия и подбираете код


Автор: Rolana
Добавлено: #3  Чт Мар 16, 2017 12:42:25
Заголовок сообщения:

Мыльникова Татьяна, то есть код ТНВЭД я могу присвоить самостоятельно просто с сайта? Почему же тогда они сами не могут присвоить код этому изделию,а требуют от нас? Выяснилось что они это изделие перепродают в РФ,поэтому они как поставщики должны предоставить ТНВЭД, а требуют с нас.Может есть нюансы?


Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #4  Чт Мар 16, 2017 13:22:15
Заголовок сообщения:

Вы конечно можете присвоить код самостоятельно, но обязанности такой у вас нет. К производителям это вообще не имеет отношения, если только они этот товар не экспортируют. Подбор кодов ТН ВЭД осуществляют должностные лица таможни, либо поставщики товара (декларанты) обычно.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ