» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательно ли назначать и утверждать ликвидационную комиссию, если один учредитель?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Евлеша
Добавлено: #1  Вт Июл 14, 2009 13:19:42
Заголовок сообщения:

обязательно ли назначать и утверждать ликвидационную комиссию, если один учредитель?


Автор: Solitary
Добавлено: #2  Вт Июл 14, 2009 13:36:08
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
обязательно ли назначать и утверждать ликвидационную комиссию, если один учредитель?

не обязательно, имхо, он может и сам-на-сам... то бишь в единственном лице



Автор: Евлеша
Добавлено: #3  Вт Июл 14, 2009 14:19:37
Заголовок сообщения:

тогда вопрос такой: Где перечень состава имущества ликвидируемого ТОО и перечень требований предъявленных кредиторами ликвидируемому ТОО кто должен подписать, если не выбиралась ликвидационная комиссия - сам учредитель? И еще в перечне требований предъявляемых кредиторами ликвидируемому ТОО, если только кредиторская задолженность учредителю, то ее не надо в этом перечне указывать, так?


Автор: Евлеша
Добавлено: #4  Вт Июл 14, 2009 17:43:43
Заголовок сообщения:

вот и не пойуму в этих документах кто должен расписаться учредитель или директор?


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #5  Вт Июл 14, 2009 17:51:21
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
не обязательно, имхо, он может и сам-на-сам... то бишь в единственном лице

Я в таких случаях в комиссию включаю парочку фамилий.Что называется "Ты да я, да мы с тобой". И эта комисия подписывает. Учредитель тоже в составе комиссии. 100% по этому вопросу приказа от отказе в регистрации ликвидации не последует.



Автор: Евлеша
Добавлено: #6  Вт Июл 14, 2009 18:11:09
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения, дело в том что я в том решении в котором принимала решение о ликвидации ТОО непредусмотрела пункт в котором надо было назначить и утвердить ликвидац. комиссию, хотябы указать в этом единственного члена ликвид. комиссии - самого учредителя. Это решение без пункта про ликвид. комиссию, я уже прикрепила к заявлению о налоговой проверке и сдала, не могу же я его теперь переделать ?


Автор: Solitary
Добавлено: #7  Вт Июл 14, 2009 19:19:16
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
Это решение без пункта про ликвид. комиссию, я уже прикрепила к заявлению о налоговой проверке и сдала

раз сдали - не можете переделать уже..
пусть подписывает учредитель.. Можете это в приказе написать, либо увязать с решением учредителя о ликвидации, к примеру:

Цитата:

Решение учредителя № ________________
1. О принятии решения о ликвидации предприятия и назначении ликвидационной комиссии.
1) Принимаю решение о проведении процедур ликвидации ТОО «ХХХ» в соответствии с Налоговым Кодексом РК и нормативно-правовыми актами Республики Казахстан.
2) Принимаю решение назначить и утвердить ликвидационную комиссию для проведения процедур ликвидации ТОО «ХХХ».
Состав ликвидационной комиссии:
1)ФИО учредителя

либо приказ:
Цитата:
Приказываю:
назначить и утвердить ликвидационную комиссию для проведения процедур ликвидации ТОО «ХХХ».
Состав ликвидационной комиссии:
1)ФИО учредителя



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #8  Вт Июл 14, 2009 19:44:23
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
Это решение без пункта про ликвид. комиссию

Такое решение ДЮ Вам все равно "забракует". ГК предусмотрен порядок ликвидации, где конкретно прописано, что должна быть ликвид.комиссия. (В реале, конечно, ее может и не быть, но формально обязательно). Будет возврат документов. Решение должно содержать информацию о комиссии, о имуществе и кредиторах.
Евлеша говорит:
я уже прикрепила к заявлению о налоговой проверке и сдала
Ничего страшного. Переделайте.
Евлеша говорит:
прикрепила к заявлению о налоговой проверке и сдала
У нас налоговая не требует данного документа.
Евлеша говорит:
не могу же я его теперь переделать ?
Переделайте. В крайнем случае составьте решение учредителя об отмене того, неправильного решения.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Solitary говорит:
либо приказ:

Не годится.



Автор: Евлеша
Добавлено: #9  Ср Июл 15, 2009 09:19:52
Заголовок сообщения:

А в ликвидационной комиссии м.б. и учредитель и директор, больше некого, или достаточно учредителя, ничего, что один человек будет?


Автор: Евлеша
Добавлено: #10  Ср Июл 15, 2009 15:21:48
Заголовок сообщения:

сколько минимум человек в ликвид комиссии можно назначить и утвердить


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #11  Ср Окт 07, 2009 01:30:07
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
сколько минимум человек в ликвид комиссии можно назначить и утвердить


Я всегда указываю 3 фамилии, во избежании лишних вопросов.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Евлеша говорит:
достаточно учредителя, ничего, что один человек будет?

Не пройдет. Ведь сам термин "Комиссия" означает-группа лиц.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ