» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ликвидация филиала

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ВН
Добавлено: #1  Чт Окт 18, 2007 20:09:12
Заголовок сообщения: Ликвидация филиала

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=62274#62274
Здравствуйте!
Такой вопрос.У ТОО имеется филиал, который бездействует с 2003 года.Баланс нулевой.Задолженности по налогам нет, кредиторов нет. Отчеты нулевые квартальные 201,601.01 и годовые 100 и др.в налоговую сдаются с 2005 года через СГДС.
Как лучше провести ликвидацию с наименьшими затратами, принимая во внимание срок исковой давности 5 лет?Где-то слышал, что налоговые к бездействующим предприятиям в течение 5 и более лет применяют другой статус - в этом случае можно просто о нем забыть,законсервировать и не сдавать отчеты.
Еще вариант. Может через форму 008 провести процедуру слияния с головным ТОО? Кто-нибудь имеет опыт?
Спасибо.

Тема перенесена... ЗаБияка



Автор: Elis
Добавлено: #2  Чт Окт 18, 2007 22:01:04
Заголовок сообщения:

Статуса "забыть, законсервировать и не сдавать отчеты" пока в нашем закодательстве не практикуют. Только ИП могут приостановить свою деятельность и не сдавать отчеты, да и то лишь на 12 месяцев.

Во вашему вопросу читайте здесь:
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=57728&tape#57728
И в той ветке тоже ссылки есть.



Автор: Алакина Галина
Добавлено: #3  Пт Окт 19, 2007 11:36:35
Заголовок сообщения:

Для закрытия филиала пусть головной филиал Вам выдаст доверенность, затем надо если есть расчетный счет, то взять справку о закрытии счета, снять с учета кассовый аппарат.
Затем надо обратиться к своему специалисту в НК. Он проверит ваш лицевой счет.
Если с его стороны нет замечаний. То составляете ликвидационную налоговую отчетность по всем формам.
Пишете заявление председателю НК с просьбой о выдаче справки о неимении задолженности по налогам перед бюджетом.
Отчеты, заявление и решение об упразднении филиала собираете и Ваш специалист в НК ставит отметку, а затем эти документы сдаете в канцелярию НК. Заявление в 2-х экземплярах.
Если заявление Вы сдаете 10 числа, то решение должно быть принято или 8, или 9 , или 10 числа, но не раньше.
С отметкой в заявлении берите акт сверки в НК и обходите все кабинеты, которые будут указаны в этом акте. Так как дата в справке будет поставлена почти в тот же день, когда вы подали заявление, то поторопитесь. Справка действительна 1 месяц со дня выписки, а не со дня выдачи. Акт сверки вы должны подписать быстро. Так как в филиалах нет налоговых проверок.
Акт сверки подпишите, сдавайте печать на уничтожение. Мне справку не выдали без акта уничтожения.
Платите 7600 госпошлины.
В ЦОНе возьмите необходимый перечень документов для сдачи. Это заявление, св-во о гос. регистрации, стат.карта, доверенность, квитанция об уплате госпошлины, решение о закрытии филиала, вообщем посмотрите.
Сдали и затем ждите. Да, со справки о закрытии счета сделайте копию, оригинал у меня забрал начальник отдела по работе с юр.лицами при подписании акта сверки, а копию я сдавала в кабинет при получении справки в НК.

Так у меня прошел процесс закрытия в Астане, НК Алматы.



Автор: ВН
Добавлено: #4  Пт Окт 19, 2007 16:19:29
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Elis говорит:
Статуса "забыть, законсервировать и не сдавать отчеты" пока в нашем закодательстве не практикуют.

Я в курсе.Вы же знаете,как обходят наше законодательство.

Алакина Галина!
Большое Вам спасибо за подробную информацию, теперь картина проясняется.

Всех благ



Автор: NowBuh
Добавлено: #5  Вт Авг 09, 2011 11:49:35
Заголовок сообщения:

Алакина Галина говорит:
Так как в филиалах нет налоговых проверок.

Это действительно так? У меня закрытие филиала на носу. и неужели мне повезет и не будет налоговой проверки филиала? :Yahoo!:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

И если есть по свежее опыт закрытия филиала поделитесь процедурой пож.
Сегодня дала объявление в газету о ликвидации. Теперь дальше мои шаги какие должны быть чтобы по правильному было?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ