» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Недоимка по пенсионным взносам за сотрудников ИП, как устранить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Бабаева В.С.
Добавлено: #1  Пн Окт 17, 2016 15:45:38
Заголовок сообщения: Недоимка по пенсионным взносам за сотрудников ИП, как устранить?

Здравствуйте, у ИП имеется недоимка по пенсионным взносам в сумме более 17000 тенге, которая тянется с неизвестно какого времени (2013-2015 года). недоимка каждый раз перекрывается за счет того что ИП оплачивает пенсионку сразу после окончания месяца. Попросила предоставить мне квитанции об уплате и налоговые регистры, чтобы выяснить за кого платили за кого нет. Квитанции есть не все, и не везде есть список за кого уплачено. Бухгалтерию вела бухг. фирма, налоги оплачивал сам ИП.
Как поступить правильно? Делать корректировку налоговых деклараций я не буду, тк остальные налоги и взносы уплачены верно. Как определить за кого платили пенсионку правильно, за кого нет если у меня нет на руках всех квитанций? Или может всю сумму недоимки оплатить за самого ИП, а начислять как обычно пенсионные взносы?
Прошу помощи уважаемые профессионалы



Автор: Даниэла
Добавлено: #2  Пн Окт 17, 2016 17:43:37
Заголовок сообщения:

У нас тоже так было, я все оплатила за ип-ешника и пеню тоже.


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #3  Вт Окт 18, 2016 00:47:40
Заголовок сообщения:

Совет Даниэлэ никак не относится в правильному ведению налогового учета. Необходимо зайти в КН и запросить ЛС за данный период по годам и смотреть сальдо на начало, так вы узнаете, когда возникла задолженность. Далее см. квитанции и налоговую отчетность за этот период, находим несоответствие, уплачиваем задолженность по работнику (-ам) либо ИП, если задолженность по ОПВ+пеня по самому ИП. Возможно он оплачивал, но деньги были возвращены/сторнированы ГЦВП банку из-за ошибок формирования/заполнения платежных поручений.


Автор: Бабаева В.С.
Добавлено: #4  Вт Окт 18, 2016 08:53:18
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ, вот проблема то в том что как раз не все квитанции есть и списки за кого платили


Автор: Даниэла
Добавлено: #5  Вт Окт 18, 2016 10:55:59
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov, мой ответ соответствовал исходной информации:
Бабаева В.С. говорит:
вот проблема то в том что как раз не все квитанции есть и списки за кого платили


Добавлено спустя 31 секунду:

:oops:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ