» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Техническая документация, приобретенная в России, какие налоговые обязательства?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Виктория66
Добавлено: #1  Пн Июл 04, 2016 17:15:29
Заголовок сообщения: Техническая документация, приобретенная в России, какие налоговые обязательства?

Добрый день! Приобретаем в России оборудование и техническую документацию по нему для дальнейшей реализации. По оборудованию понятно - таможенный НДС,320, 328. А по документации .подскажите ,какие налоговые обязательства и отчетность? Заранее огромное спасибо.


Автор: Виктория66
Добавлено: #2  Пт Июл 08, 2016 16:36:06
Заголовок сообщения:

Добрый день! Вопрос для меня остался открытым... Подскажите,какие все таки подводные камни при приобретении технической документации или ,если есть подобные темы , дайте ссылку.


Автор: Виктория66
Добавлено: #3  Пт Июл 08, 2016 17:46:52
Заголовок сообщения:

Техническая документация является работой выполненной за пределами Казахстана, согласно п. 5 пп 13 ст 193 не подлежит налогообложению КПН. Правильно я я понимаю? По НДС , согласно п. 1 ст.241 , подлежит обложению НДС .


Автор: vbnz
Добавлено: #4  Пт Июл 08, 2016 19:15:55
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
оборудование и техническую документацию по нему

а почему Вы разделяете эти два момента? как по мне-так это одно и то же (товар). Вы же договор, сч/ф и накладную вместе с товаром получаете, по той же аналогии и тех.документация, паспорта и прочие бумаги.



Автор: Виктория66
Добавлено: #5  Пн Июл 11, 2016 10:29:32
Заголовок сообщения:

vbnz, спасибо, что откликнулись. Директоратом поставлена задача разделить 2 позиции. Вот и ломаю голову. Оборудование как товар, техдокументация как услуги


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #6  Пн Июл 11, 2016 17:00:42
Заголовок сообщения:

Виктория66, а в документах поставщика выделена стоимость технической документации?


Автор: Виктория66
Добавлено: #7  Пн Июл 11, 2016 17:31:26
Заголовок сообщения:

Svetlana.B, Документов пока нет и отправки тоже оборудования и составления техдокументации, вопрос встал на стадии заключения договоров. Смысл в том, чтобы стоимость оборудования уменьшить, это для расчета казахстанского содержания.


Автор: куляш1973
Добавлено: #8  Пн Июл 11, 2016 17:46:46
Заголовок сообщения:

Техническая документация сама по себе не товар, потому что может быть использована только для данного конкретного оборудования. Ее бы я не стала выделять.
Можно как вариант, разделить стоимость оборудования на оборудование и услуги по его монтажу, настройке и прочее. Надо четко прописать в контракте, что все услуги выполняются на территории РФ, тогда хоть КПН не надо платить. НДС конечно возникает.
Правда, не знаю, поможет ли это для "спасения" казахстанского содержания).



Автор: Виктория66
Добавлено: #9  Пн Июл 11, 2016 18:01:56
Заголовок сообщения:

куляш1973, большое спасибо, что подключились. Подумаю... По услугам какие то документы предоставляются Р.Ф.., что бы они могли подтвердить свою 0 ставку акта?


Автор: куляш1973
Добавлено: #10  Пн Июл 11, 2016 18:04:08
Заголовок сообщения:

по услугам - никаких. Они с НДС своим должны выставить, это же оборот по реализации на территории РФ будет.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ