» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Могут ли сотрудники финансовой полиции вызвать к себе по телефону и требовать оригиналы документов?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: neznayka
Добавлено: #1  Вт Июн 28, 2016 18:02:32
Заголовок сообщения: Могут ли сотрудники финансовой полиции вызвать к себе по телефону и требовать оригиналы документов?

Добрый день! Такой возник вопрос, могут ли сотрудники финансовой полиции вызвать к себе по телефону и требовать оставить им именно оригиналы документов (СФ, акты выполненных работ, чеки, ПКО) от компании ( проверка поставщика на лжепредпринимательство) ??


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #2  Вт Июн 28, 2016 18:16:41
Заголовок сообщения:

Нас так вызывали. На месте подписали Постановление о производстве выемки документов и Протокол выемки.


Автор: Кара35
Добавлено: #3  Вт Июн 28, 2016 18:19:05
Заголовок сообщения:

Считаю,что не могут. Должно быть предписание, а на оригиналы документов " акт выемки".


Автор: neznayka
Добавлено: #4  Вт Июн 28, 2016 18:24:22
Заголовок сообщения:

Svetlana.B говорит:
Нас так вызывали. На месте подписали Постановление о производстве выемки документов и Протокол выемки.

а у нас на руках останется только протокол это и все? документы вернут потом или нет? и если можно еще вопрос изъять оригиналы документов они могут как я поняла только на основании санкции прокурора, постановления следственных органов о возбуждении уголовного дела либо на основании постановления суда, это самое основание где указано в Постановлении выемки документов??? (дело в том что никаких уведомлений официальных мы не получали только звонок с мобильного с требованием прийти и принести оригиналы документов по поставщику)

Добавлено спустя 6 секунд:

Svetlana.B говорит:
Нас так вызывали. На месте подписали Постановление о производстве выемки документов и Протокол выемки.

а у нас на руках останется только протокол это и все? документы вернут потом или нет? и если можно еще вопрос изъять оригиналы документов они могут как я поняла только на основании санкции прокурора, постановления следственных органов о возбуждении уголовного дела либо на основании постановления суда, это самое основание где указано в Постановлении выемки документов??? (дело в том что никаких уведомлений официальных мы не получали только звонок с мобильного с требованием прийти и принести оригиналы документов по поставщику)



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #5  Вт Июн 28, 2016 18:35:27
Заголовок сообщения:

Да, на руках остались только эти документы. Оригиналы счетов-фактур и чек я не надеюсь получить назад, т.к. скорее всего они останутся в деле.


Автор: neznayka
Добавлено: #6  Вт Июн 28, 2016 18:39:16
Заголовок сообщения:

Svetlana.B говорит:
Оригиналы счетов-фактур и чек я не надеюсь получить назад, т.к. скорее всего они останутся в деле.

а если налоговая проверка будет к примеру показываем этот протокол выемки, или по данной организации не будет уже раз такое дело? :shock:



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #7  Вт Июн 28, 2016 18:41:45
Заголовок сообщения:

У нас почему-то сам следователь Постановил:
1. На основание ст. 198, 253, 254 УПК РК произвести выемку документов.
2. Предупредить работников (нашей фирмы), что в случае отказа добровольно предоставить документы, выемка будет произведена в принудительном порядке (ст.254 ч.10 УПК РК).
3. Копию настоящего постановления направить надзирающему прокурору.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Svetlana.B говорит:
а если налоговая проверка будет к примеру показываем этот протокол выемки

Конечно

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

А потом суд может признать эту организацию лжепредпринимателем и все равно придется все выбрасывать и из зачета и с вычетов...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Копии документов оставьте себе обязательно.



Автор: neznayka
Добавлено: #8  Чт Июн 30, 2016 09:20:38
Заголовок сообщения:

Svetlana.B говорит:
На месте подписали Постановление о производстве выемки документов и Протокол выемки.

Подскажите а постановление вам копию предоставили или отдали только протокол выемки?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #9  Чт Июн 30, 2016 09:59:10
Заголовок сообщения:

И то, и другое оригиналы, но только за подписью следователя, без печати


Автор: neznayka
Добавлено: #10  Чт Июн 30, 2016 11:34:39
Заголовок сообщения:

Svetlana.B говорит:
И то, и другое оригиналы,

а нам почему то даже копию не выдали постановления, только копию протокола выемки, а по поводу Постановления сказали не положено. Это законно подскажите пож-та, я просила хотя бы копию Постановления, а они ни в какую :shock:

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Svetlana.B говорит:
А потом суд может признать эту организацию лжепредпринимателем и все равно придется все выбрасывать и из зачета и с вычетов...

мы по организации перед заключением договоров все проверили, запросили копии уставных, все было выполнено как положено и в сроки, такого просто не может быть :%):



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #11  Чт Июн 30, 2016 11:48:09
Заголовок сообщения:

Не знаю, законно или нет...
Следователь все документы прямо при мне составлял, печатал и подписывал.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Svetlana.B говорит:
мы по организации перед заключением договоров все проверили, запросили копии уставных, все было выполнено как положено и в сроки, такого просто не может быть

Еще как может быть... Например, через несколько лет приходит в Прокуратуру человек, который прописан в качестве учредителя и говорит: "Я не я, подпись не моя..." и суд признает регистрацию ТОО с начала деятельности недействительной, даже если при этом оно исправно платило налоги, и все поставщики обязаны будут убрать все вычеты.
Хотя, может ТОО и не признают лжепредприятием. У нас по другому контрагенту изъяли документы еще в 2007г., но тем не менее на сегодняшний день то ТОО не признано судом лжепредпринимателем. Но оригиналы документов так и не вернули...



Автор: Айнука
Добавлено: #12  Чт Июн 30, 2016 11:55:31
Заголовок сообщения:

Svetlana.B, возвращают оригиналы документов - после сличения подписей, печатей с документов и получения заключения графолога. Также актом нам возвратили документы.


Автор: neznayka
Добавлено: #13  Чт Июн 30, 2016 12:09:05
Заголовок сообщения:

Svetlana.B говорит:
Еще как может быть... Например, через несколько лет приходит в Прокуратуру человек, который прописан в качестве учредителя и говорит: "Я не я, подпись не моя..." и суд признает регистрацию ТОО с начала деятельности недействительной, даже если при этом оно исправно платило налоги, и все поставщики обязаны будут убрать все вычеты.
Хотя, может ТОО и не признают лжепредприятием. У нас по другому контрагенту изъяли документы еще в 2007г., но тем не менее на сегодняшний день то ТОО не признано судом лжепредпринимателем. Но оригиналы документов так и не вернули...

просто не верится даже, все всегда было в порядке мы с этой организацией работали не один год :cry: но ведь в любом случае можно попробовать опротестовать в суде, т.к. нам все товары и услуги поставлялись, все документы мы предоставили, или это на практике не имеет смысла как вы считаете?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Айнука говорит:
возвращают оригиналы документов - после сличения подписей, печатей с документов и получения заключения графолога. Также актом нам возвратили документы.

мы если честно сильно не надеемся на возврат, документы будут отправляться в другой город и скорее всего оригиналы к нам уже не вернутся (следователь это вобщем то дал понять)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ