» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В налоговой на учет по транспорту стали на основании договора купли продажи в марта, в ГАЙ в мае?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Куанышбаева С.
Добавлено: #1  Пт Апр 29, 2016 16:50:22
Заголовок сообщения: В налоговой на учет по транспорту стали на основании договора купли продажи в марта, в ГАЙ в мае?

В налоговой на учет по транспорту стали на основании договора купли продажи в конце марта, в ГАИ возникли проблемы свидетельство о регистрации получим в мае на ТОО, в налоговой не будут проблемы?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Я так думаю налог на транспорт надо все равно считать с марта?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Пт Апр 29, 2016 17:40:03
Заголовок сообщения:

Куанышбаева С. говорит:
так думаю налог на транспорт надо все равно считать с марта?

Правильно думаете.
ст.365 НК РК говорит:
1. Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено настоящей статьей.

подтверждение права собственности, как раз таки является
Куанышбаева С. говорит:
на основании договора купли продажи



Автор: СветланаЛ
Добавлено: #3  Вт Май 24, 2016 11:00:42
Заголовок сообщения:

а если акт передачи транспортного позже , а дата договора ранее, то какой датой учитывать

у нас ситуация такая, продали транспортное средство, передача техники прошла позже по акту передачи, и оплата тоже, дело в том что транспорт попадает в перечень товаров, по которым надо выписывать электронную счет фактуру, чтобы уложиться в сроки выписки сч ф электронной, мне выгоднее взять дату по акту , не по договору. Могу ли я воспользоваться датой передачи товара?



Автор: Куанышбаева С.
Добавлено: #4  Вт Май 24, 2016 11:07:16
Заголовок сообщения:

Я думаю, если в договоре прописано, что право собственности наступает когда передается транспорт, то да, по дате акта передачи.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ