» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

зарегистрировлались в ИС ИЭС но не выписывали с/ф электронно, как быть?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лотус
Добавлено: #1  Пт Апр 29, 2016 14:51:28
Заголовок сообщения: зарегистрировлались в ИС ИЭС но не выписывали с/ф электронно, как быть?

Добрый день.
Кажется у меня проблема....
В феврале зарегистрировались в ИС ЭСФ, а счет фактуры выписывали по старому только на бумажном. Теперь штраф??? Как можно исправить?? Что делать?? Штраф 30% от суммы НДС...???
, караул



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Пт Апр 29, 2016 15:43:47
Заголовок сообщения:

Если Вы подписываете Соглашение, то обязуетесь использовать ИС ЭСФ и выписывать счета-фактуры в электронном виде. Выписка бумажных счетов-фактур допускается в случае возникновения технических ошибок в ПО, подтвержденных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.


Автор: Лотус
Добавлено: #3  Пт Апр 29, 2016 15:45:42
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ, читаю Соглашение и не вижу где, какой пункт меня этому обязывает?


Автор: Zhanara82
Добавлено: #4  Пт Апр 29, 2016 16:14:19
Заголовок сообщения:

Лотус говорит:
то обязуетесь использовать ИС ЭСФ и выписывать счета-фактуры в электронном виде

я нигде не видела обязательство по выписки электронных счет фактур, только согласно перечня товара.

Мы тоже зарегистрировались, но не выписывали.



Автор: vbnz
Добавлено: #5  Пт Апр 29, 2016 16:21:37
Заголовок сообщения:

http://kgd.gov.kz/ru/content/soglashenie-o-polzovanii-informacionnoy-sistemoy-elektronnyh-schetov-faktur-1

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

такое висит соглашение на ноябрь 15 года

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Лотус говорит:
Штраф 30% от суммы НДС...???

это откуда?
КоАП РК дополнен новой статьей 280-1 «Нарушение порядка выписки счетов-фактур», которая вводится в действие с 01.01.2016 года.

1. Выписка плательщиком налога на добавленную стоимость при реализации товаров, работ, услуг получателю указанных товаров, работ, услуг счета-фактуры на бумажном носителе в нарушение требования налогового законодательства Республики Казахстан по выписке счета-фактуры в электронной форме -
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере тридцати процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее двадцати месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее тридцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее сорока месячных расчетных показателей.

Добавлено спустя 23 секунды:

аким образом, с 01.01.2016 года за нарушение порядка выписки ЭСФ плательщиками НДС влечет административную ответственность в соответствии со ст. 280-1 КоАП РК. Данная статья КоАП РК вводится в действие с 01.01.2016 года и распространяется на плательщиков НДС, которые обязаны выписывать счета-фактуры в электронном виде.

При этом, административное нарушение предусматривает 3 состава:

1) Выписка плательщиком НДС при реализации счета-фактуры на бумажном носителе в нарушение требования по выписке счета-фактуры в электронной форме;

2) Выписка плательщиком НДС счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока;

3) Вышеуказанные действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

vbnz говорит:
распространяется на плательщиков НДС, которые обязаны выписывать счета-фактуры в электронном виде.

Вы обязаны?или просто так решили попробовать?

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:

Согласно п.2 ст.263 НК РК счет-фактура выписывается в электронной форме или на бумажном носителе, если иное не установлено настоящим пунктом.
Лотус говорит:
читаю Соглашение и не вижу где, какой пункт меня этому обязывает?

ст.2 Соглашения о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур по настоящему Соглашению участник ИС ЭСФ принимает на себя обязательство по использованию ИС ЭСФ, посредством которой осуществляются выписка, отправка, прием, регистрация, обработка, передача, получение и хранение ЭСФ.



Автор: Эхмея
Добавлено: #6  Пт Апр 29, 2016 18:57:45
Заголовок сообщения:

[/quote]
Вы обязаны?или просто так решили попробовать?
[/quote]

Мы, например, не обязаны, но пришлось зарегистрироваться, т.к. Казахтелеком выставляет сф только электронно.



Автор: SBB
Добавлено: #7  Пт Апр 29, 2016 22:26:37
Заголовок сообщения:

Не очень понял Наш поставщик выписывает электронные сф ,но нам дает на бумаге Он будет наказан или мы ? Мы не регистрировались выписывать электронные сф ?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

сейчас могут одновременно выставлять и электронные сф и на бумаге ?



Автор: Elis
Добавлено: #8  Пт Апр 29, 2016 22:44:37
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
Если Вы подписываете Соглашение, то обязуетесь использовать ИС ЭСФ и выписывать счета-фактуры в электронном виде. Выписка бумажных счетов-фактур допускается в случае возникновения технических ошибок в ПО, подтвержденных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.

vbnz, Не согласна с вами. Вот в этой ветке поясняла свою позицию конкретно по пунктам, которые мы якобы нарушаем http://balans.kz/viewtopic.php?p=615902#615902
Приведите пункт в соглашении, который нарушает налогоплательщик, подписав "Соглашение о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур" и выписывающий в 2016 году счета-фактуры в бумажном виде в полном соответствии с требованиями Налогового Кодекса.

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

vbnz говорит:
ст.2 Соглашения о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур по настоящему Соглашению участник ИС ЭСФ принимает на себя обязательство по использованию ИС ЭСФ, посредством которой осуществляются выписка, отправка, прием, регистрация, обработка, передача, получение и хранение ЭСФ.

Да, участник ИС ЭСФ принимает на себя обязательство по использованию информационной системы.
Он ее и использует - получает и просматривает хранящиеся в ИС ЭСФ входящие счета-фактуры.
Это "Предмет соглашения". А конкретные "Права и обязанности участника" расписаны ниже. В том числе
Соглашение говорит:
3. Права и обязанности Участника.
5. Участник ИС ЭСФ наделяется правами и принимает на себя обязанности, предусмотренные Налоговым кодексом, Правилами документооборота ЭСФ, а также настоящим Соглашением.

Налоговым Кодексом налогоплательщику предоставляются права до 2017 года самостоятельно решать, в каком виде выписывать счета фактуры, в бумажном или электронном. Вот налогоплательщик этим правом и пользуется. Т.е. Информационную Систему использует, но до 2017 года только получая и принимая входящие ЭСФ.
А с 2017 года будет в обязательном порядке отправлять.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Модераторы, объедините эти две темы в одну. А то уже много одинаковых и приходится повторяться.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=591785#591785



Автор: vbnz
Добавлено: #9  Вт Май 03, 2016 12:01:09
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
vbnz, Не согласна с вами.

так я поэтому и спросила у автора
vbnz говорит:
Вы обязаны?или просто так решили попробовать?



Автор: Elis
Добавлено: #10  Вт Май 03, 2016 12:13:41
Заголовок сообщения:

А вас поняли так, что если подписали Соглашение (а его приходится подписать даже для того, чтобы просто просматривать входящие ЭСФ), то все, будто нельзя с этого момента выписывать бумажные СФ.
vbnz говорит:
Если Вы подписываете Соглашение, то обязуетесь использовать ИС ЭСФ и выписывать счета-фактуры в электронном виде. Выписка бумажных счетов-фактур допускается в случае возникновения технических ошибок в ПО, подтвержденных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.



Автор: vbnz
Добавлено: #11  Вт Май 03, 2016 12:36:45
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А вас поняли так, что если подписали Соглашение

честно говоря я сама пребываю в недоумении в данном вопросе... раз ты подписал это соглашение, то будь любезен...по аналогии с соглашением на использование электронной подписи (в смысле ситуации когда уведы не получали, но есть соглашение на ключ, а если оно есть значить получали). :oops:



Автор: Elis
Добавлено: #12  Вт Май 03, 2016 13:34:59
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
по аналогии с соглашением на использование электронной подписи (в смысле ситуации когда уведы не получали, но есть соглашение на ключ, а если оно есть значить получали).

Абсолютно согласна - по аналогии с соглашением на использование той электронной подписи.
У той подписи тоже как бы две функции:
1) возможность отправлять электронно налоговые отчеты, подписывая этим ключом
2) возможность получать входящие документы, например, уведомления из налоговой.

Но ведь получение тех налоговых ключей и подписание соглашения на налоговую отчетность не запрещает нам сдавать отчеты и на бумаге, и по почте. Потому что в Налоговом Кодексе прописано право налогоплательщика так тоже сдавать.

Так и здесь. Налоговый Кодекс пока дает право до 2017 года отправлять ЭСФ как электронно, так и на бумаге. Вот мы этим правом и пользуемся, даже подписав Соглашение. Ведь Соглашение обязывает нас использовать ИС ЭСФ в соответствии с нормами Налогового Кодекса.

А входящие ЭСФ уже некоторые поставщики только электронно отправляют, т.е. нам эти ключи и соглашение нужно уже всем хотя бы для того, чтобы получить входящие. Ну и отправить можно выборочно, кто как хочет. Кто-то в перечень по некоторым позициям попал, вот по ним ЭСФ отправляет, по остальному товару или по услугам бумажные выписывает. А кто-то просто еще тренируется, чтобы в начале следующего года торговля не встала.

Добавлено спустя 15 секунд:

Ну вот я так думаю...



Автор: vbnz
Добавлено: #13  Вт Май 03, 2016 15:04:42
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Ну вот я так думаю...

так то я с Вами согласна, но меня терзают все таки сомнения по этому поводу...и что то мне кажется что спустя какое то время, кого то за это подтянут (
Elis говорит:
кто-то просто еще тренируется

сегодня я пессимист :D



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Вт Май 03, 2016 16:38:30
Заголовок сообщения:

Полностью поддерживаю Elis.
Elis говорит:
по аналогии с соглашением на использование той электронной подписи

Дословно в этом соглашении написано:
Цитата:
2.1 Налогоплательщик обязуется:
2.1.1 Предоставлять в Налоговые органы электронные документы, оформленные в установленном уполномоченным органом электронном формате.

То есть примерно то же, что в Соглашении об использовании ИС ЭСФ.
Но никто нам не запрещает одновременно со сдачей отчетов электронно сдавать их и печатном виде. Так же, как и подавать различные заявления.
vbnz говорит:
Выписка бумажных счетов-фактур допускается в случае возникновения технических ошибок в ПО, подтвержденных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.

Эту фразу следует читать так: даже те, кто согласно НК обязаны выписывать ЭСФ, имеют право выписать СФ на бумаге в случае технических ошибок в ПО.
Кстати, откуда цитатка?
vbnz говорит:
и что то мне кажется что спустя какое то время, кого то за это подтянут

Ну а это уж совсем не аргумент.



Автор: vbnz
Добавлено: #15  Вт Май 03, 2016 16:44:05
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Ну а это уж совсем не аргумент.

я и не претендовала. поэтому и написала
vbnz говорит:
и что то мне кажется

модераторы удалите сообщения мои не по теме.



Автор: Elis
Добавлено: #16  Вт Май 03, 2016 20:34:42
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Кстати, откуда цитатка?
http://balans.kz/viewtopic.php?p=616003#616003


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #17  Ср Май 04, 2016 10:10:18
Заголовок сообщения:

Нашла первоисточник:
Статья 263 НК говорит:
2. Счет-фактура выписывается в электронной форме или на бумажном носителе, если иное не установлено настоящим пунктом.
Налогоплательщик, являющийся уполномоченным экономическим оператором в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле, обязан выписывать счета-фактуры в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи.
2-1. В случае, если выписка счета-фактуры в электронной форме невозможна по причине возникновения технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, выписка счета-фактуры производится на бумажном носителе.

То есть мое понимание процитированной фразы верное. А то выдернут из контекста и приводят как доказательство той точки зрения, которая нравится.



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #18  Ср Май 04, 2016 13:07:11
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит
Цитата:
Эту фразу следует читать так: даже те, кто согласно НК обязаны выписывать ЭСФ, имеют право выписать СФ на бумаге в случае технических ошибок в ПО.
Цитата:
То есть мое понимание процитированной фразы верное.

Хочу обратить внимание, что только
Цитата:
2-1. В случае, если выписка счета-фактуры в электронной форме невозможна по причине возникновения технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, выписка счета-фактуры производится на бумажном носителе.
То есть ПО главного сервера, где хранятся и обрабатываются ЭСФ, а не ПО налогоплательщиков.[/u]


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #19  Ср Май 04, 2016 23:47:27
Заголовок сообщения:

Galina Moisseyenko говорит:
ПО главного сервера, где хранятся и обрабатываются ЭСФ, а не ПО налогоплательщиков.

Ну это само собой.



Автор: АННА
Добавлено: #20  Ср Окт 19, 2016 21:59:15
Заголовок сообщения:

http://peticiya.kz/esf/
давайте подпишем петицию, вдруг поможет обратить внимание на проблему



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #21  Ср Окт 19, 2016 22:41:58
Заголовок сообщения:

Интересно, а текст этой петиции можно изменять или нет? А то в качестве проблем, связанных с ЭСФ, можно было бы еще и об этом:
Svetlana.B говорит:
срочно необходимо ввести обязанность при реализации указывать код ТН ВЭД даже в бумажных счетах-фактурах, т.к. бухгалтер просто физически не может знать, что реализуемый Товар не попал в Перечень. Т.к. существуют специфические запчасти, материалы и т.п., которые попали в Перечень, но куплены в РК у посредников-перекупщиков, которые не выписали ЭСФ... Ведь в итоге будут штрафовать всю цепочку...
Т.к. в Правилах выписки ЭСФ говорится, что нужно выписывать ЭСФ и при реализации остатков Товаров, включенных в Перечень, а многие организации не желают поднимать архивы и проверять ГТД

http://balans.kz/viewtopic.php?p=626557#626557



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ