» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

У ТОО на сч.1330 числятся квартиры. Их продали в теч.года, какие обязательства по налогам возникают?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сабиля
Добавлено: #1  Чт Фев 18, 2016 19:37:12
Заголовок сообщения: У ТОО на сч.1330 числятся квартиры. Их продали в теч.года, какие обязательства по налогам возникают?

У ТОО на сч.1330 числятся квартиры. Их продали в течение года, какие обязательства по налогам возникают?
Бухгалтер ТОО хочет обложить КПН 10 %, т.е. так, как реализует обычное физ.лицо, когда квартира находилась в собственности меньше года.
Направьте, пожалуйста, на ст. НК, на что ориентироваться.
Я так понимаю, что эти квартиры, должны быть учтены, как обычные ТМЦ, которые были реализованы для получения СГД.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Чт Фев 18, 2016 20:58:44
Заголовок сообщения:

Верно понимаете.
Сабиля говорит:
Бухгалтер ТОО хочет обложить КПН 10 %, т.е. так, как реализует обычное физ.лицо, когда квартира находилась в собственности меньше года.

Это что-то новенькое в налогообложении :shock:



Автор: Сабиля
Добавлено: #3  Чт Фев 18, 2016 21:16:00
Заголовок сообщения:

И я о том же. :D
Бухгалтер так убедительно спорит по этому поводу, правда без доказательств. Но теперь я уверена . Спасибо :good:



Автор: Сабиля
Добавлено: #4  Пт Мар 04, 2016 10:31:21
Заголовок сообщения:

Теперь ситуация немного по другому выглядит.
В ТОО три квартиры числятся на ТМЦ, затем эти квартиры ТОО сдало в аренду на полгода. Потом по истечении 10 месяцев продаются квартиры.
Это будет получение выгоды от ТМЦ, находящиеся на складе?
Или эти квартиры нужно перевести в ОС?
Что-то я запуталась.



Автор: Elis
Добавлено: #5  Пт Мар 04, 2016 12:44:29
Заголовок сообщения:

Я считаю, что их нужно перевести ОС.
Ведь чем запасы отличаются от основных средств:
Цитата:
МСФО 16 Основные средства говорит:
Основные средства - это материальные активы, которые:
(a) предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;
(b) предполагаются к использованию в течение более чем одного отчетного периода.

Т.е. на момент аренды эти квартиры по любому должны были выступать в качестве ОС.



Автор: YelenaS
Добавлено: #6  Пт Мар 04, 2016 14:16:41
Заголовок сообщения:

Когда переведёте в состав ОС, не забудьте налог на имущество нужно будет оплатить.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ