» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отчетность при сдаче в аренду нежилого помещения

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Olechka
Добавлено: #1  Чт Авг 27, 2015 16:05:43
Заголовок сообщения: Отчетность при сдаче в аренду нежилого помещения

Получила в собственность нежилое помещение, буду сдавать его в аренду ТОО. Индивидуальным предпринимателем регистрироваться не хочу (по законодательству могу). Подскажите, пожалуйста, какую отчетность необходимо сдавать ТОО, а какую лично мне - физ.лицу. Здесь все говорят про 200.00 форму, которую ТОО сдает ежеквартально, а в НК говорят, что 200 форма к ИПН физ.лица по аренде не относится и мне необходимо будет предоставлять 240.00 форму. Помогите разобраться!


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Авг 27, 2015 16:13:39
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
http://mail.urist.kz/post552091.html
С ув.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:

И еще
http://www.balans.kz/post463485.html
С ув.



Автор: Olechka
Добавлено: #3  Чт Авг 27, 2015 16:33:26
Заголовок сообщения:

Это по 700.00 форме, и касательно нее мне все ясно. Проблемы с ИПН и отчетностью по нему)))


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Чт Авг 27, 2015 16:48:05
Заголовок сообщения:

Olechka говорит:
а в НК говорят, что 200 форма к ИПН физ.лица по аренде не относится и мне необходимо будет предоставлять 240.00 форму.

Вам нужно сдавать форму 240 в том случае, если вы будете сдавать в аренду физическому лицу, т.к. физлицо не является налоговым агентом.

Если арендатором является ИП или ТОО, то это налоговый агент, и он обязан платить за вас ИПН и отчитываться за него сам. А двойного налогообложения быть не может.
Olechka, вторя ссылка как раз именно по вашему вопросу, почитайте ту тему внимательно.



Автор: Olechka
Добавлено: #5  Чт Авг 27, 2015 17:13:35
Заголовок сообщения:

По второй ссылке все понятно, огромное спасибо! И еще небольшая просьба, не подскажете в каких графах 200 формы нужно указывать ипн и доход по аренде. Просто хочется во всем сразу хорошо разобраться, чтобы потом не делать допов и не получать штрафов)

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

И еще этот ИПН, перечисленный за арендодателя, будет браться на вычеты?? мне кажется, что нет, но ведь я могу и ошибаться)) сразу прошу прощение за возможно глупые вопросы, просто в этом направлении я новичок)



Автор: Elis
Добавлено: #6  Чт Авг 27, 2015 17:30:49
Заголовок сообщения:

Olechka, вы сами никакую ф200.00 сдавать не должны.
За вас это сделает арендатор. Они там сами знают, где отражать доход физического лица и ИПН с этого дохода.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Olechka, или вы еще являетесь бухгалтером этого ТОО, которому сдавать помещение будете?
Не понятно, почему вам беспокоит, пойдет ли арендная плата на вычеты у этого ТОО.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

В основной форме ИПН указывается в поле 200.00.001
В приложении 1 доход указывается в поле 200.01.001, ИПН с дохода в поле 200.01.002, выплаченную вам сумму аренды за вычетом ИПНа в поле 200.01.006

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

На вычеты ТОО при исчислении КПН арендная плата будет браться, при условии использования данного помещения в предпринимательской деятельности (к примеру, если там располагаются производственные цеха, а не сауна для начальства).[/list]



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Чт Авг 27, 2015 17:53:24
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
при условии использования данного помещения в предпринимательской деятельности
на вычеты пойдет вся сумма арендной платы по договору, в том числе удержанный из нее ИПН.


Автор: Olechka
Добавлено: #8  Чт Авг 27, 2015 18:04:50
Заголовок сообщения:

СпасибоElis и Рита, я еще и бухгалтер этого ТОО, вы правы, поэтому этот вопрос так подробно меня интересует)) Теперь мне все понятно. А вам огромное спасибо!!!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ