» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ошибочно начислили пеню по ИПН,куда обращаться?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Rolana
Добавлено: #1  Пт Июл 24, 2015 17:24:20
Заголовок сообщения: Ошибочно начислили пеню по ИПН,куда обращаться?

Добрый день!В лицевом счете по ИПН отражено - входящее сальдо ИПН и входящее сальдо пени по ИПН на дату 08.07.2015г. Видимо переносили остатки на эту дату,на начало года данные не выводятся. За первый квартал лицевой счет нормальный(сохранила распечатанный), пени там нет. Подскажите куда обращаться с таким вопросом? И в настоящее время у кого-нибудь такое было? Что там происходит с КБК 101201? С остальными КБК все нормально.


Автор: ozma
Добавлено: #2  Пт Июл 24, 2015 17:27:56
Заголовок сообщения:

По пене недоимка или переплата числится?

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Если есть недоимка и появится уведомление, тогда я пошла бы к инспектору разбираться. Если ни того ни другого, ничего бы не делала, просто подождала бы пока система устаканится.



Автор: Rolana
Добавлено: #3  Пт Июл 24, 2015 17:33:21
Заголовок сообщения:

в том то и дело,что недоимка :D Платить заставляют.Только не понятно за что,всегда в срок плачу ИПН.

Добавлено спустя 55 секунд:

нет,уведомления пока нет.Но я боюсь самого страшного,вдруг счета арестуют,шеф порвет :palm:



Автор: ozma
Добавлено: #4  Пт Июл 24, 2015 18:13:02
Заголовок сообщения:

Сумма существенная?
Если уверены в своей правоте, тогда брать платежные поручения и топать в налоговую на разборки.



Автор: Rolana
Добавлено: #5  Пт Июл 24, 2015 22:10:18
Заголовок сообщения:

а письмо писать надо в регистратуру налоговой? Очень давно не было уведомлений и пени (тьфу-тьфу),поэтому забыла уже какие действия предпринимать.


Автор: esiphi
Добавлено: #6  Сб Июл 25, 2015 17:26:46
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
"тогда брать платежные поручения и топать в налоговую на разборки"
Это мудрое решение.
С ув.



Автор: Ленуца
Добавлено: #7  Пн Июл 27, 2015 12:01:21
Заголовок сообщения:

Добрый день!
У меня сейчас такая ситуация по НДС и по КПН, насчитали какие-то пени, два раза ездила в налоговую в отдел взымания, первый раз отфутболили сказали, что программа не работает, второй раз сказали оставьте свои координаты все переделаем, но по приезду из налоговой вижу уведомление в кабинете, позвонила, опять сказали программа не работает.
Что делать теперь не знаю, на уведомление 10 дней рабочих ответить.
Опять что ли к ним ехать и уже к начальнику сразу обратиться?! Как думаете?

Добавлено спустя 28 секунд:

Rolana, вы ездили уже налоговую?



Автор: Rolana
Добавлено: #8  Пн Июл 27, 2015 14:38:06
Заголовок сообщения:

Ленуца, утром приехала на работу,начала готовить платежки для налоговой,чтобы показать что мы вовремя платим ипн всегда.И что-то меня озарило перепроверить.Короче затупила я от того что никогда на кбк 101201 пени у нас не было,в графе пеня всегда было 0. и поэтому увидев цифру пени и сальдо входящее пени,я не разобравшись начала панику,на самом деле- входящее сальдо пени у меня положительное,т.е переплата. И я сразу сообразила,что кбк 101204 и 101201 с 01.07.2015г объединили,поэтому переплату пени с 101204 мне перенесли в 101201.Вот и все. Может быть у Вас тоже перенесли с другого кбк пеню,посмотрите.


Автор: Ленуца
Добавлено: #9  Пн Июл 27, 2015 15:01:15
Заголовок сообщения:

Rolana, спасибо.
нет у меня нет ошибки, мне даже уведомление пришло.

Добавлено спустя 28 секунд:

и на лицевых с минусом висит пеня.



Автор: Rolana
Добавлено: #10  Пн Июл 27, 2015 15:05:35
Заголовок сообщения:

Ленуца, тогда Вам надо с платежками в налоговую.Я вот сегодня решительно хотела ехать,разбираться.


Автор: chapik96
Добавлено: #11  Пн Июл 27, 2015 17:51:55
Заголовок сообщения:

Аналогичная ситуация, после того, как отправила отчет за 2 квартал, откуда-то появилась пеня по ИПН и главное период непонятный какой-то указан: 04.07.15-04.07.15. В налоговой сказали ждать пятницы, типа программа не работает.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Думаю это из-за перекидки, потому что как раз этим днем вручную суммы посажены



Автор: geo
Добавлено: #12  Вт Авг 04, 2015 09:41:20
Заголовок сообщения:

chapik96, у вас пеня пропала? пятница прошла. я 30.07.15 сдала 200 и вот сегодня обнаружила пеню по ИПН. лицевой запросила, жду. уведомления пока нет и надеюсь не будет.


Автор: chapik96
Добавлено: #13  Вт Авг 04, 2015 09:53:39
Заголовок сообщения:

Добрый день, да, в налоговой все убрали, сказали, что пени ошибочно начислены, так как пени именно за 04.07.2015г., день, когда вручную объединяли суммы на одном КБК.
Хотя футболили неделю, но надо на своем стоять )))

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Специалист прямо при вас должен сторно сделать и дать вам на руки лицевой счет ил акт сверки. Обращаться следует в Отдел учета. Удачи!



Автор: Виктория66
Добавлено: #14  Вт Авг 04, 2015 11:53:53
Заголовок сообщения:

Та жа самая история, начислена пеня период- 06.07.2015-06.07.2015 после сдачи 210, но пеня была на счету , поэтому минусом не полезла. Теперь вот думаю.. подождать, они автоматически уберут пеню или
chapik96 говорит:
Специалист прямо при вас должен сторно сделать и дать вам на руки лицевой счет ил акт сверки
. Сейчас же еще 200 сдам и там пеня точно полезет, суммы большие. К то как выходит из этой ситуации?


Автор: Виктория66
Добавлено: #15  Чт Авг 06, 2015 14:43:13
Заголовок сообщения:

geo, и все ув. коллеги! Как у вас складывается ситуация с пеней, которую ошибочно начислили налоговики?


Автор: Ленуца
Добавлено: #16  Чт Авг 06, 2015 14:45:02
Заголовок сообщения:

Виктория66, по НДС мне пересчитали и отсторнировали.


Автор: Аксенова Ирина
Добавлено: #17  Чт Авг 06, 2015 15:03:27
Заголовок сообщения:

Тоже начислили пеню по ИПН, 30 тг. Пошла разбираться в налоговую, сначала сказали, ну маленькая же-оплатите. Зашла в отдел учета и анализа, принесла платежки, все оплачено без просрочки. Долго смотрели у себя, сказали что по их данным у нас нет пени, распечатали лицевой счет из своей программы, сказали обновляйте лицевой счет в КН, пеня должна исчезнуть, уведомления не будет.


Автор: Виктория66
Добавлено: #18  Чт Авг 06, 2015 15:17:52
Заголовок сообщения:

Аксенова Ирина, вот и меня по 210 маленькая, тяну .. не сдаю 200. Спасибо. Буду обновлять лицевой. Интересно...у них свои данные.. у нас свои. :D


Автор: Аксенова Ирина
Добавлено: #19  Чт Авг 06, 2015 15:27:05
Заголовок сообщения:

Поразила фраза девушки, которая меня обслуживала, "ну а что смотреть кабинет налогоплательщика, там же всегда неправильно, то пеня висит, то переплата". А кому же верить тогда? ну, тоже жду, когда пеня исчезнет.


Автор: Виктория66
Добавлено: #20  Чт Авг 06, 2015 15:47:22
Заголовок сообщения:

Откуда же налогоплательщикам узнавать о состоянии своего лицевого счета?...если
Аксенова Ирина говорит:
кабинет налогоплательщика, там же всегда неправильно, то пеня висит, то переплата


Добавлено спустя 35 секунд:

ну не вы, конечно, говорите...



Автор: Ленуца
Добавлено: #21  Чт Авг 06, 2015 21:19:39
Заголовок сообщения:

Аксенова Ирина, сама пеня наврятли исчезнет нужно идти, и там уже исправляют.


Автор: geo
Добавлено: #22  Пт Авг 07, 2015 09:16:18
Заголовок сообщения:

Виктория66, у меня пеня вылезла 3 августа, решила обновить лицевой, до сих пор обновляется. может исправляют ошибки


Автор: Роза
Добавлено: #23  Пт Авг 07, 2015 09:26:23
Заголовок сообщения:

В налоговой инспектор сказал именно по коду 101201, произошла проблема с объединением кодов и сейчас ведутся работы по устранению. По поводу пени, у меня по всем организациям, на положительное сальдо начислилась пеня, так как до 4 июля детально счет посмотреть не может заказал акт сверки, сегодня на его основании, пеню снимет.
Ленуца говорит:
сама пеня наврятли исчезнет нужно идти, и там уже исправляют.

да, это так



Автор: tanya01
Добавлено: #24  Пт Авг 07, 2015 09:35:56
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
В налоговой инспектор сказал именно по коду 101201, произошла проблема с объединением кодов и сейчас ведутся работы по устранению. По поводу пени, у меня по всем организациям, на положительное сальдо начислилась пеня, так как до 4 июля детально счет посмотреть не может заказал акт сверки, сегодня на его основании, пеню снимет.


Ленуца говорит:


сама пеня наврятли исчезнет нужно идти, и там уже исправляют.

да, это так

А нам инспектор сказал, что проблемы у всех, их сейчас исправляют, хотите ускорить - пишите письма и разбирайтесь, не хотите ускорять - возможно все само исправится :D
Ну на само мы не рассчитываем, написали письма, ждем.



Автор: ??
Добавлено: #25  Пт Авг 21, 2015 12:16:11
Заголовок сообщения:

Уважаемые коллеги, как у вас складывается ситуация с ошибочно начисленной пеней?


Автор: Ширяева Анна
Добавлено: #26  Пт Авг 21, 2015 16:18:16
Заголовок сообщения:

В 2 компаниях (в одной есть иностр.сотрудник, в другой нет) начислено ровно по 5 тенге пеня, ИПН был уплачен в сроки.


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #27  Пт Авг 21, 2015 17:14:29
Заголовок сообщения:

ла говорит:
Уважаемые коллеги, как у вас складывается ситуация с ошибочно начисленной пеней?

В Бостандыкском НК в г. Алматы, сразу исправили. А в Ауэзовском НК тоже г.Алматы сказали:
tanya01 говорит:
А нам инспектор сказал, что проблемы у всех, их сейчас исправляют, хотите ускорить - пишите письма и разбирайтесь


Добавлено спустя 26 секунд:

Пеня по ИНП.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Нужно идти в свой НК и выяснять.
Ленуца говорит:
сама пеня наврятли исчезнет нужно идти

Согласна.



Автор: angel051054
Добавлено: #28  Сб Авг 29, 2015 16:53:00
Заголовок сообщения:

Добрый день коллеги!
Сегодня получила уведомление о том , что имеется задолженность по налогам и ОПВ и СО.
На самом деле все налоговые обязательства исполнены в срок, и при этом я всегда плачу на тенге 500 больше.
Как и у вас у меня образовалась пеня по КБК 101201 - ИПН (-25) тенге.
Я 17.08.15 съездила в налоговую , мне так же предложили несколько вариантов :
- ждать когда в программе исправят ошибку
- оплатить самим
Я решила ждать...
И вот пришло уведомление устранить ... Но при этом они своим протоколом с моего основного счета ( за счет переплаты) уже сняли эти 25 тенге (пеню) и все равно пришло уведомление.

Коллеги кто и как решил эту проблему ? У нас Ауэзовская налоговая.



Автор: Ленуца
Добавлено: #29  Сб Авг 29, 2015 16:58:37
Заголовок сообщения:

angel051054, я ездила в налоговую...взяв платежки за 2 квартал и отчет , и еще у меня был лицевой я за 2 недели до сдачи отчетов брала, где видно сальдо, пришла в отдел учета и мне сразу все исправили, но на уведомления пришлось отвечать конечно все равно.


Автор: angel051054
Добавлено: #30  Сб Авг 29, 2015 17:02:37
Заголовок сообщения:

Ленуца, а в уведомлении вы обосновали , что задолженности не имеете?


Автор: Ленуца
Добавлено: #31  Сб Авг 29, 2015 17:08:46
Заголовок сообщения:

Да, я в письме написала, что задолженности по ипн не имею, расписав суммы по платежкам и в отчете, копии приложила . Также написала, что корректировки были сделаны отделом учета и анализа УГД Медеуского р-на, а также, что это ошибка програмы угд.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

По началу мне тоже говорили" подождите, пока сами исправим", но увы также пришел увед , да и срок ответа и уплаты в течении 10 рабочих дней.



Автор: angel051054
Добавлено: #32  Сб Авг 29, 2015 17:14:07
Заголовок сообщения:

У меня в уведомлении написано 30 рабочих дней. Странно.


Автор: Ленуца
Добавлено: #33  Сб Авг 29, 2015 17:15:31
Заголовок сообщения:

Вот...поэтому я и забегала.


Автор: Ленуца
Добавлено: #34  Сб Авг 29, 2015 22:34:58
Заголовок сообщения:

angel051054, текстовка с моего уведа
"В соответствии с пунктом 2 статьи 616 Налогового кодекса Вам необходимо не позднее десяти рабочих дней со дня получения настоящего уведомления"



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ