» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно требовать возмещения расходов, сопутствующих аренде помещения?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Gale
Добавлено: #1  Пт Июн 26, 2015 08:40:53
Заголовок сообщения: Как правильно требовать возмещения расходов, сопутствующих аренде помещения?

ДД!
Договором аренды оговаривается, что в арендную плату не входят коммунальные платежи (водо-, газо-, тепло-, электроснабжение, вывоз ТБО) и плата за эмиссии в окружающую среду. Всё это оплачивается поставщикам и НК арендодателем, который в свою очередь по факту должен истребовать ежемесячно эти суммы с арендатора как возмещение расходов. Что писать в счете-фактуре и акте выполненных работ? "Возмещение расходов по коммунальным"? Возмещение платы за эмиссии выставлять без НДС? Сами расходы списать на расходы по реализации?



Автор: Мелена
Добавлено: #2  Пт Июн 26, 2015 08:57:18
Заголовок сообщения:

Gale,
Gale говорит:
"Возмещение расходов по коммунальным

считаю, что так
а вот операция
Gale говорит:
Возмещение платы за эмиссии выставлять без НДС
меня смущает... мне кажется, что вы не можете перевыставлять налоги в чистом виде, я бы включила все эти затраты, в том числе и налоги и обяз.платежи с один док-т с содержанием типа Возмещение расходов по арендованному имуществу, как то так... ну и можно приложить расшифровку по этим расходам. Ну и конечно все с НДС.

Gale говорит:
Сами расходы списать на расходы по реализации

ну можно и так, аренда - это же своего рода оказание услуг, и все эти расходы сопутствующие...



Автор: Мелена
Добавлено: #3  Пт Июн 26, 2015 15:11:08
Заголовок сообщения:

Gale,
я сейчас прочитала вот такую информацию, по аналогичной ситуации:
Цитата:
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 230 Налогового кодекса установлено, что облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 231 Налогового кодекса определено, что оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Отсюда следует, что суммы уплаченного налога на землю, выставленные как возмещение затрат другому юридическому лицу, не соответствуют определению облагаемого оборота по реализации и, следовательно, таковым не являются.

Это ответ представителя аудиторской компании на одном сайте.
Ну тогда получается, что Возмещение затрат вообще не явл-ся облагаемым оборотом, т.к. нет условий выполнения работ, услуг... кто-то выполнил, оказал - нам, но не мы... в таком случае, надо все включать в арендную плату с аналогичной формулировкой, а не отдельно выставлять Возмещение затрат... так что ли?
можно, конечно, часть суммы арендной платы сделать переменной, пропорционально понесенным затратам коммунальным, налогам, платежам и т.д.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ