Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    НУ ставят в доход суммы полученные по...
    ТОО по упрощенке, возникает ли доход ...
    Проводки при получении займа от учредителя
    будут ли какие-то обязательства перед...
    Какой проводкой отражается доход (мни...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Возникает ли доход в НУ при получении займа под 0% годовых, при условии дисконтирования этого займа?     
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Ноя 03, 2014 22:34:56   

    Здравствуйте, ТОО получило займ под 0% годовых от нерезидента, соучредителя этого ТОО. Согласно МСФО займ дисконтируется. Вознаграждение в б/у не начисляется.
    Значит ли это, что в налоговом учете не возникнет никаких доходов, связанных с этим займом, полученным под 0% годовых?
    Я считаю, что возникнет доход от экономии на вознаграждении, но сегодня у уважаемых мной аудиторов был получен ответ, что дохода по вознаграждению не будет, если займ дисконтируется, согласно подпунктам 5) и 7) пункта 2 статьи 84 Налогового Кодекса. Но на всякий случай можно 31.12. 2014 в НУ начислить вознаграждение, % взять по ставке ЛИБОР. И вроде как тогда вообще у НК не будет вопросов. Так как правильно, будет доход или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Ноя 04, 2014 00:24:54   

    Astra, http://mail.urist.kz/post453236.html#453236
    Считаю, что надо см. Закон "О трансфертном ценообразовании", т.к кредитор (нерезидент), и является взаимосвязанной стороной.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Ноя 04, 2014 11:55:59   

    Astra, считаю, что ваши
    Pietr Tikhonov говорит:
    уважаемых мной аудиторы

    путают понятия от признания доходов по дисконту в БУ от доходов от безвозмездного пользования имуществом (деньгами)
    Astra говорит:
    будет доход или нет?

    Будет. Посмотрите здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=16754&postdays=0&postorder=asc&start=120&tape

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Ноя 04, 2014 12:26:57   

    Pietr Tikhonov, а что там смотреть. Попадаем под этот закон 100%.
    Вопрос принципиально в другом, надо ли брать в доход экономию от вознаграждения, если сейчас уменьшить вознаграждение до 0%?
    Я считаю-да, аудиторы вчера сказали- нет. Их мнение- Чтобы было нет, все то навсего надо дисконтировать займ. Но если вы хотите себя обезопасить, можете ежегодно ставить в доход вознаграждение , % взять ставку ЛИБОР.

    Трудоголик2, я была в шоке, даже не смогла обосновать свою позицию. Что займ-это отдельно, вознаграждение- отдельно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Ноя 04, 2014 14:19:08   

    Аудиторы видимо основываются на этом письме НК http://balans.kz/viewtopic.php?p=441384#441384
    Но, как правильно сказала Ира:
    Трудоголик2 говорит:
    путают понятия от признания доходов по дисконту в БУ от доходов от безвозмездного пользования имуществом (деньгами)


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Ноя 04, 2014 17:51:50   

    Рита,
    Ст. 96 вчера мы читали с аудитором вместе.

    Статья 96. Безвозмездно полученное имущество
    Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
    Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
    Т.е. если по данным б/у не начисляете вознаграждение, т.е. - 0, то в НУ тоже 0.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Ноя 04, 2014 22:24:01   

    Именно об этом я писала в этой теме http://balans.kz/viewtopic.php?t=42731
    Если считать по данным бухучета, то в качестве стоимости безвозмездно полученной услуги надо брать себестоимость услуг по предоставлению займа, которая сложилась у вашего кредитора. А себестоимость этих услуг мизерная. Но почему-то мои выводы не получили одобрения форумчан...

    Astra, тут дело такое. Если мои аргументы вы считаете правильными и сможете отстоять свою точку зрения в случае спора с налоговиками, то поступайте так, как считаете нужным. Лично у меня никаких новых мыслей по этому поводу не возникает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MoonflowerA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Янв 12, 2015 22:31:34   

    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Похоже настало время, когда я буду спорить с налоговиками по поводу включения в СГД экономии по вознаграждению по беспроцентным займам. Ранее, в другой ветке, мы обсуждали расчет экономии по средней ставке кредитов БВУ, отраженный на сайте Нацбанка. В этой ветке предлагается по ставке ЛИБОР. Налоговик сегодня в своем монологе бормотал про 5%(похоже имел ввиду ставку рефинансирования).
    Отзовитесь, пожалуйста, если у кого были проверки, кто какую ставку применял в расчете? Напишите, плиз, о результатах спора с налоговиками.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Янв 13, 2015 03:54:49   

    Но ведь среднегодовая ставка гораздо больше ставки рефинансирования, казалось бы налоговики должны быть довольны. Из-за чего спорить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MoonflowerA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Янв 13, 2015 08:43:53   

    Рита говорит:
    среднегодовая ставка гораздо больше ставки рефинансирования

    Похоже он не знает, о среднегодовых ставках. И честно говоря, не хочется чтобы знал.
    Мне лично нравится ставка ЛИБОР , (ставка, по которой лондонские банки дают кредит друг другу для поддержания своей текущей ликвидности) уж очень она не большая. Кто-нибудь использовал ее? Смогли отстоять?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кама
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Фев 24, 2015 20:41:27 Сказали Спасибо❤   

    MoonflowerA говорит:
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Похоже настало время, когда я буду спорить с налоговиками по поводу включения в СГД экономии по вознаграждению по беспроцентным займам. Ранее, в другой ветке, мы обсуждали расчет экономии по средней ставке кредитов БВУ, отраженный на сайте Нацбанка. В этой ветке предлагается по ставке ЛИБОР. Налоговик сегодня в своем монологе бормотал про 5%(похоже имел ввиду ставку рефинансирования).
    Отзовитесь, пожалуйста, если у кого были проверки, кто какую ставку применял в расчете? Напишите, плиз, о результатах спора с налоговиками.


    Я делала ежегодно расчеты по экономии по вознаграждению по безпроцентным возвратным финансовым займам за период 2008-2012 год. и включала в сгд при проверке все суммы исключили из сгд!(проверку делал НУ по г.Алматы (Какова причина-неизвестно-документы на проверку предоставлял конкурсный управляющий так как фирма банкротилась-я теперь сама гадаю...возможно они просто не передали сами расчеты в НУ) но факт остается фактом- исключили из дохода почти 30 млн тенге!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Фев 24, 2015 21:06:45   

    Да уж, не знаешь, чего и ждать от этих проверок...
    Может поняли сами наконец-то, что неправильно считать по среднегодовой ставке?
    И от учредителя не требуют объяснения происхождения денег наверное? А суммы-то не маленькие.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кама
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Фев 24, 2015 21:19:45   

    [quote="Рита"]И от учредителя не требуют объяснения происхождения денег наверное? А суммы-то не маленькие.[/quote
    сама удивляюсь-не задали ни одного вопроса!но мы, разумеется, оспаривать не стали ... но теперь я вся в сомнениях по другой фирме тоже есть займ- маленький -700 тыс. тн- решила не буду начислять!
    считала и считаю что услуги по аренде(найму )имущества нельзя приравнивать к аренде(займу) денежных средств- потому как имущество и деньги -разные категории, при использовании использования которых одна физически изнашивается -теряет свою стоимость со временем а вторая категория-нет!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Фев 24, 2015 21:34:03   

    Кама говорит:
    имущество и деньги -разные категории, при использовании использования которых одна физически изнашивается -теряет свою стоимость со временем а вторая категория-нет!

    "Деньги имеют временную стоимость, т.е. рубль, полученный сегодня, стоит дороже, чем рубль, полученный завтра. И не только потому, что инфляция способна снизить его покупательную способность, но и потому, что рубль, инвестированный сегодня, завтра принесет конкретную прибыль..."
    То есть получается, что деньги сегодня дороже, чем завтра...
    С уважением,

    Добавлено спустя 47 секунд:

    Извините, что не в тему, но утверждение Кама, решила оспорить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Фев 24, 2015 21:51:02   

    Все-таки, думаю, не этот аргумент главный.
    Кама говорит:
    при использовании использования которых одна физически изнашивается -теряет свою стоимость со временем а вторая категория-нет!

    Деньги тоже обесцениваются, и еще как!

    Главный аргумент, как писала Astra:
    Astra говорит:
    Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

    А согласно ст.84 НК у лица, оказывающего безвозмездную услугу
    Пункт 2 ст.84 НК говорит:
    Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;

    Но расходы эти может посчитать только тот, кто выдает займ. Поскольку в данном случае услугу оказывает физическое лицо, а он бухучет не ведет, соответственно определить стоимость этой безвозмездно полученной услуги по данным бухучета определить невозможно.
    А нет у займодателя расходов на оказание безвозмездной услуги по данным бухучета, значит нет и дохода у заемщика.

    С арендой имущества, кстати, абсолютно аналогично должно быть.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

    Одуванчик говорит:
    Извините, что не в тему

    Очень даже в тему, да и я о том же.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кама
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Фев 24, 2015 23:08:08   

    Рита говорит:
    Деньги тоже обесцениваются, и еще как!
    согласна.но ведь не всегда))) это только у нас..а ведь при определенных условиях они могут и дорожать (увеличивать покупательскую способность) и при этом обесценение и удорожание происходит отнюдь не по причине их использования.в случае обесценения считаю возможным признать расходы заимодателя в части снижения покупательской способности-ну тогда вероятно вернее применять коэффициент инфляции.Вот это те расходы которые может посчитать заимодатель.

    а вот имущество от использования только теряет свои физические свойства от эксплуатации и никак иначе- поэтому считаю деньги и имущество разными категориями..потому как физические форма и свойства у них разные!
    Одуванчик говорит:
    "Деньги имеют временную стоимость, т.е. рубль, полученный сегодня, стоит дороже, чем рубль, полученный завтра. И не только потому, что инфляция способна снизить его покупательную способность, но и потому, что рубль, инвестированный сегодня, завтра принесет конкретную прибыль..."
    То есть получается, что деньги сегодня дороже, чем завтра...
    С уважением,


    тут ключевое слово инвестированный сегодня-а где гарантия что он будет инвестирован?а еще и в случае инвестирования принесет прибыль а не убыток? Все же если кодекс,как

    Рита говорит:
    Пункт 2 ст.84 НК говорит:
    Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;


    то считаю такими расходами именно инфляцию - снижение покупательской способности- если таковая произошла.

    Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

    и кодексу это на мой взгляд не противоречит...

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

    вот если сам займодатель например напишет письмо с просьбой возместить с плюсом в размере утраченной покупательской способности что мы с вами будем делать? Ответ- как раз таки то что предписывает кодекс-определим в данном размере сумму расходов понесенных в результате оказания услуг займа!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Фев 25, 2015 00:19:06   

    Просто рассуждения без ссылок на статьи кодекса вряд ли убедят налоговиков в случае их претензий. Поэтому я и говорю, что ссылаться надо на НК, в ст.86 которого говорится, что стоимость безвозмездно полученных работ и услуг определяется по данным бухгалтерского учета, которого у физлица-займодателя быть не может.
    Кама говорит:
    вот если сам займодатель например напишет письмо с просьбой возместить с плюсом в размере утраченной покупательской способности что мы с вами будем делать?

    А мы будем показывать подписанный им собственноручно договор займа и говорить, что таковы условия договора, ведь когда займодатель давал безвозмездный займ, очевидно знал о существующих рисках.

    Если речь идет о займе одного юрлица другому, тогда юрлицо-заемщик должен признать у себя в налоговом учете доход, равный расходам займодателя, отраженным у него в бухучете. Именно об этом писал Ведмедев в этой теме: http://balans.kz/viewtopic.php?p=476877#476877

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Б
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пн Апр 06, 2015 11:21:39   

    Добрый день. ТОО Имеет безпроцентный займ от учредителя, на возвратной основе. Частично займ погашен. Планируем погасит займ в течении года. Т.е. займ не долгосрочный. Включается ли экономия на вознаграждении по беспроцентному возвратному займу в доход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Апр 08, 2015 19:06:27   

    Татьяна Б, изучите эту тему и Похожие темы над ней.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Арна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Май 21, 2015 11:11:02   

    Рита говорит:
    Но расходы эти может посчитать только тот, кто выдает займ. Поскольку в данном случае услугу оказывает физическое лицо, а он бухучет не ведет, соответственно определить стоимость этой безвозмездно полученной услуги по данным бухучета определить невозможно.
    А нет у займодателя расходов на оказание безвозмездной услуги по данным бухучета, значит нет и дохода у заемщика.


    А если займодателем является юрлицо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz