» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отражение в бух.учете увеличения суммы Уставного Капитала

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Iminova.N
Добавлено: #1  Сб Мар 28, 2015 22:01:03
Заголовок сообщения: Отражение в бух.учете увеличения суммы Уставного Капитала

Всем добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста:
1. как в 1С отразить увеличение суммы УК.
Произошла смена учредителя и одновременно изменилась сумма УК, на форуме нашла только
Дт 5030 старый учредитель Кт 5030 новый учредитель.
А как изменить сумму, да еще с учетом того, что взнос так и не был произведен?
На носу годовой отчет - можно ли "нарисовать" взнос УК в кассу.
Спасибо



Автор: Iminova.N
Добавлено: #2  Сб Мар 28, 2015 23:01:14
Заголовок сообщения:

И еще вопрос,
На какой КНП продавец доли УК должен оплатить "ИПН не облагаемый у источника выплаты" ,продал за 500 000 тг, а доля 200 000 тг, т.е. ИПН= 30 000 тг??

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Iminova.N говорит:
И еще вопрос,
На какой КБК продавец доли УК должен оплатить "ИПН не облагаемый у источника выплаты" ,продал за 500 000 тг, а доля 200 000 тг, т.е. ИПН= 30 000 тг??



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Сб Мар 28, 2015 23:30:09
Заголовок сообщения:

Iminova.N говорит:
А как изменить сумму, да еще с учетом того, что взнос так и не был произведен?

Предлагаю:
Д-т 5110 К-т 5030 - на сумму изменения суммы УК, аналитика по учредителям
Iminova.N говорит:
На какой КНП продавец доли УК должен оплатить "ИПН не облагаемый у источника выплаты"

По всем налогам один КНП - 911.

Добавлено спустя 40 секунд:

А из-за чего у вас увеличилась сумма УК? Это решение нового учредителя?



Автор: Iminova.N
Добавлено: #4  Сб Мар 28, 2015 23:38:16
Заголовок сообщения:

Рита, я еще не видела документы, но думаю при перерегистрации они изменили сумму УК на сумму за которую новый учредитель выкупил долю.
Это вообще в Уставе прописывается, он же меняется при смене учредителя? Или просто допик делается?
А если в дог.купли-продажи указана сумма реализации, а Устав не менялся и сумма осталась прежней, то может и не надо мучится ? :%):

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Я имею в виду, что сумма реализации не говорит, что она будет являться суммой УК, да?

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

и КБК - 101202 для физ лица будет?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Сб Мар 28, 2015 23:50:54
Заголовок сообщения:

Iminova.N говорит:
сумма реализации не говорит, что она будет являться суммой УК, да?

Естественно. Сумма реализации - это личные деньги учредителя и ТОО никакого отношения к ним не имеет.
Iminova.N говорит:
КБК - 101202 для физ лица будет?

Да.



Автор: xolms
Добавлено: #6  Вс Мар 29, 2015 15:12:57
Заголовок сообщения:

Рита, не пойму о каком ИПН речь- передача доли происходит между физ лицами - никаких налогов не возникает( у юр. лица) Если даже продал дороже чем оплаченый и заявленый капитал (получил доход от продажи)- то наверное возникает прочий доход физ.лица (240.00)?. или речь идет о дивидентах?

Добавлено спустя 24 минуты 38 секунд:

Извиняюсь - не "прочий доход", а ст.180-1 НК
Цитата:
 1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:
  8) ценных бумаг, доли участия, а также производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива).



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Вс Мар 29, 2015 15:41:36
Заголовок сообщения:

Речь и идет о доходе физлица:
Iminova.N говорит:
На какой КНП продавец доли УК должен оплатить "ИПН не облагаемый у источника выплаты" ,продал за 500 000 тг, а доля 200 000 тг, т.е. ИПН= 30 000 тг??

Iminova.N говорит:
КБК - 101202 для физ лица будет?



Автор: xolms
Добавлено: #8  Вс Мар 29, 2015 15:44:20
Заголовок сообщения:

однозначно Рита, :Rose:


Автор: Iminova.N
Добавлено: #9  Вс Мар 29, 2015 16:11:56
Заголовок сообщения:

Уважаемые специалисты, из ваших последних сообщения - следует вывод, что все вышесказанное Ритой (ипн -30 000тг, кбк 101202, кнп - 911) ? Я запуталась ((


Автор: Iminova.N
Добавлено: #10  Вс Мар 29, 2015 18:45:05
Заголовок сообщения:

А если сумма УК не менялась, то при Дт 5030 старый учред.,Кт 5030 новый учред. сумму нужно указывать в проводках?
Если указать сумму, то возникают обороты.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

И эти обороты как-то в годовом должны отражаться ??



Автор: xolms
Добавлено: #11  Вс Мар 29, 2015 21:20:58
Заголовок сообщения:

Iminova.N, давайте на цифрах: сколько был капитал до передачи доли новому учредителю, когда вносились измения в сумму капитала? что записано в новом урд.договоре -размер капитала после изменений. дайте цифры и даты и мы вам распишем проводки.
из предидущих сообщений - на балнсе у вас отражается только смена учредителя, и, если было, изменение размера уставного капитала.
Доход от продажи доли в уставном капитале вы не отражаете на балансе (если физ лица передавали долю друг другу, или продавали). В случае если учредитель(участник) продавший свою долю -получил прибыль-то он получил имущественный доход как физ лицо ( по ст.180-1 НК), по итогам года он сдает сам как физ лицо форму 240.00 , где отражает доход и платит 10 % налог "ИПН не удерж у ист выплат" на реквизиты КБК 101202, КНП 911.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Вс Мар 29, 2015 21:44:06
Заголовок сообщения:

Iminova.N говорит:
Если указать сумму, то возникают обороты.

Сумму указать надо, какая именно сумма перешла от старого учредителя к новому. Но какие обороты? О чем вы?



Автор: Iminova.N
Добавлено: #13  Вс Мар 29, 2015 22:15:53
Заголовок сообщения:

УК был 200 000 тг, сумма не поменялась, после смены учредителя у меня документы
- договор купли продажи
- приложение к Уставу, в котором внесены изменения в Устав, в части смены учредителя
- на последней странице бывший учредитель вручную написал - Доля в размере 100 % отчуждена по договору купли-продажи.

Если я делаю проводку Дт 5030 Кт 5030 и сумма проводки 200 000 тг, то в Оборотке по Дт 200 000 и по Кт 200 000 тг, Сальдо на конец Кт 200 000тг.

Если сделать проводки Дт 5030 Кт 5030 без суммы, то просто Сальдо на конец Кт 200 000тг.
Что правильней сделать?
В приложении принтскрин проводки, посмотрите, пож-та.
Спасибо



Автор: xolms
Добавлено: #14  Вс Мар 29, 2015 22:54:11
Заголовок сообщения:

Iminova.N, всё верно у вас - с суммой. обороты будут только по 5030: (с ДТ старого учредителя на КТ нового учредителя) но в итого сальдо будет в том же размере но по новому контрагенту. А почему вы тему назвали- увеличение капитала?


Автор: Iminova.N
Добавлено: #15  Вс Мар 29, 2015 23:32:12
Заголовок сообщения:

Первоначально мне сообщили, что сумма УК увеличилась, а по факту сумма УК осталась прежней (думаю учредитель перепутал сумму УК с суммой реализации доли УК).
Я извиняюсь.
Спасибо Вам!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ